Приговор по делу




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г. Нерюнгри

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Софронов П.А. с участием прокуроров Р., Кешишян С.А., Голдобина В.П., Полина В.В., Балакирева В.А., защитника Афанасьевой М.Г., подсудимого К. при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличенаг.р., уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... «а» ..., имеющего судимости:

Дата обезличенаг Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг по отбытию срока наказания.

Дата обезличенаг Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, отбывшего наказание Дата обезличенаг, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличенаг по постановлению суда.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

К. в период времени с 23 час. 30 мин. Дата обезличенаг до 00 час. 30 мин. Дата обезличенаг, находясь в гостях у М., проживающей по адресу ... ... ... ..., во время распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений поссорился с Н. После чего между ним и Н. произошла драка. В ходе драки К., имея прямой умысел на причинение телесного повреждения, влекущего наступление вреда здоровью, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая их наступления, ножом, взятым им на кухне, умышленно нанес четыре ножевых ранения Н.. Своими действиями К. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на спине слева на уровне 9 межреберья по лопаточной линии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в плевральную полость, колото-резаные раны на шее, левом плече, в затылочной области.

Подсудимый К. вину не признал и суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился со своей сожительницей Щербининой Н. в гостях у М. Е. по месту проживания последней. Кроме них там находились незнакомые ему люди, среди которых был Н.. С ним они из-за Щ. немного «потолкались» на кухне, а потом и в коридоре. Н. при этом ножом он не ударял. Потом И. их разняла и они с Щ. ушли домой. О том, что у И. появились резаные раны, он узнал потом.

В судебном Н.Н.>аседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего Н. были оглашены его показания, данные им в ходе следствия. Из показаний потерпевшего следует, что Дата обезличенаг он был в гостях у М. по адресу: ..., ..., ..., ..., - вместе с Д., И., З.. Около 22 ч. к М. пришли К. и его сожительница Щ., которых он видел в первый раз. Парни пили водку, а девушки – пиво. В ходе распития спиртного на кухне между ним и К. произошла драка, но из-за чего, он не помнит. Он потерял сознание и очнулся только в больнице. Как его ударил ножом К. и где последний взял нож он не видел, так как был в сильном алкогольном опьянении и поэтому ничего не помнит. Претензий морального и материального характера к К. не имеет, гражданский иск заявлять отказывается.

Из оглашенных по ходатайству защиты показаний потерпевшего, данных им в ходе судебного заседания Дата обезличенаг, следует, что между ним и К. могла быть только словесная перепалка, но не драка. Потом в тот вечер он очнулся возле лестничной площадки от боли, был в крови. Кто-то из девушек вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Он не видел, что его били и чем били. Не согласен с тем, что его могли бить тем ножом, который указан в уголовном деле. Ему было причинены четыре раны.

Считает, что К. не совершал какого-либо преступления в отношении него. Он также как и К. «зек» и считает, что суд и милиция стараются все на них повесить. Все раны у него сзади, а не спереди.

Показания, имеющиеся в уголовном деле, взяты с него, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он мог что-то напутать.

Показания потерпевшего суд оценивает критически. Поскольку потерпевший в момент происшедшего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и события помнит не в полной мере. Кроме того, потерпевший считает, что милиция и суд могут опорочить лиц ранее судимых, поскольку он и подсудимый лица, ранее судимые.

Свидетель М. показала, что Дата обезличенаг около 22 час. к ней домой пришли ее знакомые К. со своей сожительницей Щ., как потом она узнала в милиции ее фамилия Щ.Щ.. Также пришли З. З., Н. Н., Д., И.. Они сидели у нее в квартире и отдыхали, употребляя спиртное. В ходе распития спиртного между К. и Н. произошел конфликт, но из-за чего она не знает. Д. в это время куда-то ушел. В квартире были ее несовершеннолетние дети, которые от шума проснулись и стали плакать. Когда К. и Н. стали разговаривать на повышенных тонах на кухне и толкали друг друга руками, она сказала им, чтобы они не пугали детей и шли разбираться в коридор. Она, З. и И. стали разнимать К. и Н., но ничего не получалось. Потом она ушла в комнату к детям. Минут 15 она укладывала детей спать, а когда вышла снова на кухню увидела, что открылась входная дверь, зашел Н. и упал в прихожей. Она увидела, что у того голова в крови. На спине около шеи была резаная рана, из которой шла кровь. Она схватила полотенце и стала зажимать рану, а И. пошла вызывать скорую помощь. Затем К. и Щ. ушли. Минут через 15 приехала «скорая помощь» и когда сняли с Н. футболку, она увидела, что у него были резаные раны на шее, левом плече, а также в затылочной области. Н. увезли в больницу. Она тоже поехала с ним в больницу. А после больницы она узнала, что сотрудники милиции у нее в квартире изъяли кухонный нож, с пластмассовой ручкой черного цвета длиной лезвия около 15 см. и пилообразными зубьями. Как К. ударил, Н. ножом она не видела. Из-за чего между Н. и К. произошел конфликт, она не знает.

И. ей рассказала, что у нее после этого на руке были повреждения. Она говорила, что когда стала разнимать дерущихся, то получила эти повреждения от К..

Свидетель З. показала, что Дата обезличенаг, около 21 час. она вместе с И. пришла в гости к своей соседке, М., проживающей по адресу ... ... ... .... Там также были Д., Н. и незнакомые ей ранее К. и его сожительница Щ.. Девушки пили пиво, а парни водку. В ходе распития спиртного, на кухне между К. и Н. произошла ссора, которая переросла в драку. И она увидела, как в процессе драки К. ножом один раз ударил в область спины Н., но откуда К. взял нож, она не видела. Нож кухонный, с пластмассовой черной ручкой, лезвие с пилообразными зазубринами. После того как дерущихся разняли, К. и Щ. ушли. Потом она видела на Н. кровь, которая была у него на голове, на руках, на туловище. После чего вызвали скорую помощь и Н. увезли в больницу. Она также поехала в больницу вместе с Н.. Потом сотрудники милиции в квартире М. изъяли нож.

Свидетель М1.М1.. показал, что с 5 на Дата обезличена г. он находился на суточной дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Дата обезличена г. в ночное время от дежурного УВД по НР поступил вызов о том, что в приемное отделение НРБ с адреса: ..., ..., ..., ..., - был доставлен гражданин Н., с проникающим ранением грудной клетки.

При выезде на место преступления был произведен осмотр места происшествия и со слов очевидцев было установлено, что ножевое ранение гражданину Н. нанес К., которого на месте преступления не было.

Позже он взял объяснение у К., который после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ пояснил, что он находился в гостях вместе со своей сожительницей Щ. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где были и другие гости. В процессе распития спиртного у К. и Н. на кухне возник конфликт, и началась драка, в ходе которой К. где-то взял нож и стал им защищаться, размахивая ножом, которым нанес Н. несколько ударов, но куда именно К. не помнит. Присутствующие лица драку разняли, после чего К. вместе со Щ. ушли к соседу, откуда он был доставлен в милицию. При опросе К., никакого физического и психологического давления на того не оказывалось, и тот давал показания добровольно.

При осмотре места происшествия был изъят кухонный нож и футболка с пятнами бурого цвета похожими на кровь.

Свидетель Щ.Щ.., проживающая с подсудимым без регистрации брака, показала, что дату она не помню, когда она с К. зашла в гости к М., фамилии которой она не знает, проживающей в общежитии на ..., на четвертом этаже. Там была компания и они вместе с ними выпивали. В компании был молодой человек, невысокого роста и у К. с ним произошла словесная перебранка. Потом они вышли в коридор. Свидетель также вышла в коридор, забрала К. и увела его домой. А потом его забрали сотрудники милиции.

Когда она вышла в коридор, то кровь на теле, лице молодого человека или где-либо в коридоре не видела. При этом потерпевший был изрядно выпивший. Никаких предметов, ножей в руках у К. она не видела. На одежде К. следов крови она также не видела.

            Свидетель, по ее утверждению, находилась слегка в алкогольном опьянении и хорошо помнит происшедшие события.

Кроме того, обстоятельства совершенного подтверждаются письменными материалами дела:

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг года у Н.Н. обнаружены телесные повреждения характера:

-колото-резаной раны на спине слева на уровне 9 межреберья по лопаточной линии, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в плевральную полость, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

-колото-резаные раны на шее, левом плече, в затылочной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью. Все вышеописанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета и могли быть причинены незадолго до поступления в стационар от Дата обезличена г., что подтверждается первичной хирургической обработкой ран, отсутствием реактивных изменений в ранах.

При осмотре места происшествия Дата обезличенаг в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены следы похожие на кровь, на кухне на полу обнаружен нож с пятнами бурого цвета, футболка с пятнами бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были изъяты нож и футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Таким образом, имеющиеся доказательства достоверно свидетельствуют о том, что между подсудимым и потерпевшим в квартире М. произошла ссора и затем драка. Об этом показали подсудимый, потерпевший и допрошенные свидетели.

В тот же период потерпевшему были причинены колото-резаной раны.

Свидетель Щ. и подсудимый утверждают, что никаких ранений потерпевшему подсудимый не причинял.

М. показала, что потерпевшему раны были причинены тогда, когда тот был у нее в гостях. Но нанесение этих ран она не видела. При этом со слов И. свидетелю известно, что той, когда она разнимала дерущихся, К. были причинены телесные повреждения.

О том, что одна из ран была причинена потерпевшему подсудимым ножом при ней, показала очевидец происшедшего З..

Таким образом, показания подсудимого и свидетеля Щ. опровергаются показаниями свидетеля З..

К показаниям свидетеля Щ. суд относится критически, как данным заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку свидетель сожительствует с подсудимым.  

Непризнание подсудимым своей вины судом расценивается, как попытка избежать уголовной ответственности.

Таким образом, судом установлена вина К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого К. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ

При назначении наказания К. судом смягчающие ответственность обстоятельства не установлены (ст. 61 УК РФ).

В качестве отягчающих наказание К. обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений (ст. ст. 18, 63 УК РФ).

Подсудимый характеризуется с отрицательной стороны по месту жительства, как лицо ранее судимое, имеющее непогашенные судимости. Ранее привлекался к административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимым совершено преступление, являющееся тяжким (ст. 15 УК РФ), наличие опасного рецидива (ст. ст. 18, 68 УК РФ). А также то, что, будучи лицом, имеющим непогашенные судимости, К. вновь совершил преступление, поэтому суд считает подсудимого, лицом склонным к совершению повторных преступлений, в связи с чем необходимо назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Основываясь на изложенном,  

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Зачесть осужденному время содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Срок наказания К. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья