приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри Дата обезличенаг.                                     

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Полина В.В., подсудимого Ш., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшего Н., потерпевшей М., при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 

     Ш., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: Республика Саха (Якутия), ..., ..., ...», ... фактически проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого  Дата обезличенаг. Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании постановления Якутского городского суда от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 09 дней; Дата обезличенаг. Якутским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в период времени с 22.00 час. до 23.00 час. к Ш. обратился К., осужденный приговором Нерюнгринского городского суда от Дата обезличенаг., работавший водителем Серебряноборского ОВО при УВД по Нерюнгринскому району, который искал подходящих людей для совершения хищения денежных средств, принадлежащих Серебряноборскому ОВО с предложением совершить преступление, рассказав при этом о деталях задуманного. Ш. отказавшись лично участвовать в преступлении, тем не менее, нашел людей, согласных его совершить и рассказал им все детали запланированного, о чем сообщил К. в этот же день, то есть Дата обезличенаг. встретившись с ним в лесополосе, расположенной в районе магазина «Махаон» г.Нерюнгри. В ответ на это, К. сказал Ш., что Дата обезличенаг. в период времени с 10.30 час. до 11.30 час., сымитировав поломку автомобиля, а именно прокол колеса, он остановится на проспекте Геологов г. Нерюнгри на дороге, ведущей в п.Серебряный Бор, дальше от памятника, указав при этом на дерево, возле которого он будет стоять. Ш. вместо того, чтобы сообщить в правоохранительные органы о ставшем ему известном факте приготовления к преступлению, вернулся домой, куда к нему спустя некоторое время приехали неустановленные в ходе следствия лица, которым он ранее предоставлял информацию о готовящемся преступлении. Затем Ш. на месте показал данным лицам, где и когда будет стоять автомобиль Серебряноборского ОВО, объяснив при этом как выглядит автомашина и кто будет в ней находиться.

Дата обезличена г., в период времени с 11 до 12 часов, К., управляя автомобилем УАЗ, имеющим государственный номер Номер обезличен, принадлежащим Серебряноборскому ОВО при УВД г. Нерюнгри, в салоне которого находились бухгалтер - кассир Ш1. с денежными средствами в сумме 297.813 рублей 07 копеек и милиционер группы задержания М., проезжая по автомобильной дороге по пр. Геологов в г. Нерюнгри, в 90 метрах от перекрестка улиц Комсомольская и пр. Геологов, действуя по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, остановил свою автомашину, имитировав ее поломку. Спустя 5-7 минут после остановки автомобиля, двое неустановленных лиц в масках, вооруженные оружием – пистолетом, подошли к автомобилю УАЗ Номер обезличен, и с угрозой применение насилия опасного для жизни и здоровья, напали на сотрудников ОВО при УВД г. Нерюнгри – милиционера группы задержания М., бухгалтера - кассира ОВО при УВД г. Нерюнгри Ш1., в руках которой находился пакет, с денежными средствами. Оказывая физическое воздействие, угрожая оружием - пистолетом, один из нападавших, вырвал из рук Ш1. пакет с денежными средствами в сумме 297.813 рублей 07 копеек.

В этот же день, сразу после совершения преступления, домой к Ш. пришли неустановленные лица, согласившиеся совершить хищение денежных средств Серебряноборского ОВО и передали ему денежные средства в сумме 50.000 руб., для раздела между ним и К. Таким образом, Ш. совершил действия, направленные на оказание непосредственного содействия совершению преступления, предоставив исполнителям информацию о готовящемся преступлении, полученную от его организатора. В результате действий Ш., а также К., осужденного за организацию разбойного нападения на автомобиль, принадлежащий Серебряноборскому ОВО приговором Нерюнгринского суда от Дата обезличенаг. и лиц, неустановленных в ходе следствия, Серебряноборскому ОВО при УВД по Нерюнгринскому району был причинен ущерб в сумме 297.813,07 руб.

Подсудимый Ш. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и суду показал, что примерно в апреле 2006 года он познакомился с К., который в процессе общения рассказал, что работает водителем на одном из предприятий п.Серебряный Бор и ездит на автомобиле марки УАЗ серого цвета. Через некоторое время последний пришел к нему домой и в процессе разговора сказал, что он периодически возит крупные суммы денег на предприятие, в котором работает, а также пожаловался, что у него семья, а зарплата маленькая и предложил совершить разбойное нападение. Он отказался от этого предложения. Дата обезличенаг. к нему домой приехал Х., с которым он ранее отбывал наказание. Тому он рассказал, что есть человек, который возит крупные суммы денег и хочет инсценировать нападение на свой автомобиль для их хищения. Тогда он встретился с К. и рассказал, что есть люди, которые готовы совершить преступление. К. сказал, что Дата обезличена г. с 11 до 12 час. он остановится в конкретном месте и указал ему место где остановит автомобиль. Также тот сказал, что повезет крупную сумму денег и с ним будут всего две женщины, но возможно будет охрана. В этот же день он встретился с Х. В., показал тому место преступления, назвал дату, время его совершения, марку автомобиля, государственной номер и возможный состав лиц, находящихся в машине. Сразу после нападения Х. В. забежал к нему домой, отдал ему 50.000 руб. и попросил передать их К. Спустя какое-то время в этот же день он подъезжал к месту нападения, увидел, что там много сотрудников милиции, испугался и вечером того же дня на такси уехал в г. Якутск. Дата обезличена г. он явился к следователю с повинной и добровольно выдал ему деньги в размере 50.000 руб., которые ему передал Х.содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая М. суду показала, что Дата обезличенаг. она вместе с бухгалтером-кассиром Ш1. и водителем Серебряноборского ОВО К., где все они работали, ехали в автомобиле УАЗ, в Серебряноборский ОВО при НГУВД с заработной платой для его сотрудников. В тот момент, когда они двигались по пр.Геологов в г.Нерюнгри, машину несколько раз вильнуло из стороны в сторону, на что К. сказал, что пробито колесо, и остановился на обочине дороги. Он вышел из машины, а они открыли двери, поскольку было жарко. Водитель осмотрел переднее левое колесо, потом сказал, что это не прокол колеса, а поломка рулевой тяги, после чего достал из багажника инструмент, и полез под машину. Спустя несколько минут, ей сзади нанесли удар по шее, она обернулась и увидела мужчину в маске, который закричал: «Давайте быстро деньги, убью», в руках у него был пистолет, которым он бил ей по рукам. Нападавших было двое, они, как ей показалось, ждали их в этом месте, поскольку они никуда не торопились, вели себя очень нагло. Забрав сумку, они ушли в сторону леса.

Свидетель С. суду показал, что в апреле 2006 года к нему пришел Ш. и рассказал, что некий К. предлагает совершить разбойное нападение на его машину, перевозящую деньги в сумме около 300.000 руб. Кроме того, К. сказал Ш., что в машине будут только женщины, тот остановится в конкретном месте и не будет оказывать сопротивления, а им только нужно будет забрать деньги у бухгалтера. Он решил, что это милицейская провокация и от совершения преступления сразу же отказался.

Кроме приведенных показаний вина подсудимого Ш. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Ш., который он показал, что его сосед по имени Николай периодически перевозящий на рабочем автомобиле марки УАЗ денежные средства в конце апреля 2006 года предложил ему совершить разбойное нападение на его автомобиль, на что он отказался, но пообещал найти людей, согласных совершить данное преступление, что и было им сделано в дальнейшем (том Номер обезличенл.д.32);

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого на участке местности на расстоянии 90 метров от перекрестка пр.Геологов и ул.Комсомольская в г.Нерюнгри по направлению движения в сторону п.Серебряный Бор обнаружен автомобиль марки УАЗ серого цвета гос.номер Номер обезличен, а на расстоянии 20 метров от перекрестка на дереве найдены 4 свежие зарубки, которые хорошо просматривались со стороны дороги. Также был осмотрен участок местности на территории туберкулезного диспансера, на котором обнаружен автомобиль марки «Москвич 2141» белого цвета гос.номер Номер обезличен (том Номер обезличенл.д.34-41);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены автомобиль марки УАЗ, в багажном отсеке обнаружено спущенное колесо, протектор которого аналогичен по рисунку, колесам, установленным на данном автомобиле, а также автомобиль марки Москвич-2141, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том Номер обезличенл.д.87-92);

- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ш. в присутствии понятых и защитника были изъяты денежные средства в сумме 50.000 руб., которые предназначались для выплаты лицу, осужденному за организацию разбойного нападения на автомобиль, принадлежащий Серебряноборскому ОВО в качестве его доли. Денежные средства осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том Номер обезличенл.д.69-75);

- заключением судебно-трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому покрышка и камера колеса от автомобиля УАЗ имеют одно сквозное повреждение, которое образовалось от воздействия на покрышку постороннего твердого предмета, вероятнее всего овальной формы, толщиной не менее 1,5 мм., повреждение на покрышке и камере образовано одновременно, и являются одним и тем же повреждением (том Номер обезличенл.д.160-162);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей Ш1. обнаружены телесные повреждения характера ссадины и кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, давностью до 1 суток к Дата обезличенаг., и как вред здоровью не расцениваются (том Номер обезличенл.д.176-178);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у потерпевшей М. обнаружены телесные повреждения характера: ссадины на правой боковой поверхности шеи с переходом на надплечье, давностью до 1 суток от Дата обезличенаг. как вред здоровью не расцениваются (том Номер обезличенл.д.191-193).

Вина Ш. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана материалами уголовного дела.

По делу имеется непосредственный очевидец указанных событий – потерпевшая М., которая однозначно утверждает, что остановка автомобиля водителем, организовавшим совершение преступления, в том месте, где было совершено разбойное нападение, не была продиктована объективными обстоятельствами, коим может быть поломка, а была вызвана исключительно ранее состоявшимся сговором на совместное совершение преступления.

Кроме того, сам Ш. полностью признает себя виновным в пособничестве в совершении разбойного нападения.

Таким образом, вина подсудимого Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.162 УК РФ полностью доказана и суд квалифицирует его действия как пособничество в совершении разбойного нападения, то есть оказание содействия в совершении преступления путем предоставления информации, необходимой для нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также, согласно ст.67 УК РФ, степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное деяние относится к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Ш. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку прежние преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в действиях Ш. нет рецидива преступлений.

Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Также суд учитывает, что Ш. являлся пособником в совершении преступления, его роль при этом была менее опасна по сравнению с деятельностью других участников, он не руководил совершением преступления, не выполнял его объективной стороны. Поэтому суд полагает, что наказание за совершенное деяние должно быть минимальным, предусмотренным санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Ш., а также того, что подсудимый осужден приговором Якутского городского суда от Дата обезличенаг. к реальному лишению свободы, суд считает, что Ш. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из того, что преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым до вынесения приговора от Дата обезличенаг., а именно Дата обезличенаг., окончательное наказание должно быть назначено Ш. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 297.813 руб., заявленный представителем потерпевшего Н. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в ходе предварительного расследования по делу в отношении организатора разбойного нападения часть похищенной суммы в размере 51.000 руб. была изъята, приобщена к материалам уголовного дела и после вступления приговора Нерюнгринского городского суда от Дата обезличенаг. в законную силу, передана Серебряноборскому ОВО УВД по Нерюнгринскому району, а оставшаяся сумма в размере 247.813,07 руб. взыскана с организатора разбойного нападения К. и в настоящее время выплачивается последним.

Учитывая, что осужденный будет отбывать наказание в виде реального лишения свободы, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, суд полагает, что наказание должно назначаться в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления (ст.9 УК РФ), поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, отягчает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Якутского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Ш. наказание в виде 7 (семи) лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения Ш. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль УАЗ гос.номер Номер обезличен и денежные средства в сумме 50.000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей каждая, возвращенные в Серебряноборский ОВО при УВД по Нерюнгринскому району – оставить у последнего;   автомобиль марки «Москвич -2141», гос.номер Номер обезличен, стоящий на стоянке УВД по Нерюнгринскому району – конфисковать и обратить в собственность государства как транспортное средство, используемое при совершении преступления; обрез охотничьего ружья, хранящийся в оружейной камере хранения УВД по Нерюнгринскому району – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов