Приговор по делу



                                                                                                                         № дела ХХХ

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

            Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Б., защитника адвоката Сизых Л.Ю., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., ____ года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. ____ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел пять медицинских шприцов емкостью 20 миллилитров каждый и стеклянную банку из-под майонеза «Провансаль» заполненные мазеобразным веществом общим количеством не менее 299,135 грамм. При этом Б. осознавал, что указанное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Приобретенное наркотическое средство Б. некоторое время хранил при себе, до момента задержания, рассчитывая в дальнейшем употребить путем выкуривания. В указанный день, около 13 часов, возле первого подъезда ... по ... в ... Б. был задержан сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я). В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей принадлежащих Б., в полимерном пакете оранжевого цвета с изображением бытовой техники и логотипами фирм производителей были обнаружены и изъяты пять медицинских шприцов емкостью 20 миллилитров каждый и стеклянную банку из-под майонеза «Провансаль» заполненные мазеобразным веществом. Согласно справке об исследовании ХХХх от ____ года представленное на исследование вещество в пяти медицинских шприцах, количеством соответственно по шприцам –23, 463 гр., 22,748 гр., 23,682 гр., 21,603 гр., 22,439 гр., общим количеством 113, 935 гр. Изъятое является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). При этом количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия в пяти шприцах, соответственно по шприцам составило 15,133 гр., 14, 672 гр., 15,724 гр., 13, 933 гр., 14, 473 гр.. Общее количество «сухой» массы наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составило 73, 458 гр.. Предоставленное на исследование вещество в стеклянной банке, количеством 185, 2 гр., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла определенного после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия в стеклянной баке составило 119, 4 гр. При этом в ходе исследования израсходовано по 0,1 гр. Вещества из каждого объекта. Общее количество наркотического средства гашишное масло в пяти шприцах и стеклянной банке составило 192, 885 гр. Согласно заключения эксперта ХХХх от ____ года представленное на исследование вещество, находящееся в пяти медицинских шприцах и стеклянной банке, общим количеством на момент исследования 298,535 гр., изъятое у Б. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) на момент исследования определенного после высушивания до постоянной массы при температуре 110 градусов Цельсия составило 192, 463 гр. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, относится к особо крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относиться к наркотическим средствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Б. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник адвокат Сизых Л.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого суд считает установленной вину подсудимого Б. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. 

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Б. деяние относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Б. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району удовлетворительно, по месту прежней работы филиала ОАО ХК «Якутуголь» «Ремонтно-механический завод» и по месту жительства соседями - положительно.

Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что Б. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Также, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в 5 000 (пять тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Б. наказание, считать условным с определением испытательного срока 3 (три) года.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Б. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Б. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ, пройти в месячный срок обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ХХХ с медицинскими шприцами емкостью 20 миллилитров и стеклянная банка, закрытая крышкой заполненные мазеобразным веществом, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: