П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Ц., защитника Руденко Ф. представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ц., ____ г. рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., имеющего погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ____ г. в период времени с 04 до 04 часов 30 минут Ц., находясь в торговом павильоне «Анар», расположенном по адресу: ... ... ..., увидел, что лоток кассового аппарата, в котором находились денежные средства, не закрыт на замок. Далее действуя по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений без применения насилия открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 8000 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю Б.-о имущественный ущерб. Похищенными денежными средствами Ц. распорядился по своему усмотрению. Органом дознания действия Ц. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В период ознакомления с материалами дела ____ г. обвиняемый Ц. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Ц. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Руденко Ф.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.-о не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждается его заявлением от ____ г. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Ц. по ч. 1 ст. 161 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Ц. преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. По материалам дела Ц. в быту характеризуется с неудовлетворительной стороны, по месту учебы в НОУ ТЦ «Технезис Плюс», обучался на водителя транспортных средств категории «ВС» с ____г. по ____г., характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере .... При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Ц. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ц. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Ц. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения Ц. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна Судья Нерюнгринского городского суда Н.М. Петров Секретарь судебного заседания Н.Г. Хабирова