П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимых З. и М., защитников Русиной В.В., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: З., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работавшего ...», проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ; М., ____ г. рождения, уроженца пос. ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не военнообязанного, холостого, работавшего ...», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... .... ... ... ..., имеющего погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ____ г. в период времени с 18 до 19 часов З., находясь в районе бывшей средней общеобразовательной школы ХХХ, расположенной по ... ... в ..., по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений, выбрав удобный момент, подбежал сзади к ранее незнакомой Н. и, не применяя какого-либо насилия выхватил из ее рук сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Nokia 3500с», женский кошелек с деньгами в сумме 4380 рублей, копченая колбаса, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей. С похищенным имуществом З. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия З. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ____ г. в период времени с 12 до 15 часов З., работая продавцом в магазине ХХХ ХХХ», расположенном на втором этаже дома ХХХ по проспекту ... ..., действуя по предварительному сговору с грузчиком указанного магазина - М. на тайное хищение сотового телефона, путем свободного доступа тайно похитил из шкафчика витрины сотовый телефон «Sony Ericsson J 105i» стоимостью 6499 рублей, принадлежащий магазину ХХХ ООО «Эльдорадо». Далее, З. перенес похищенный телефон в мужскую раздевалку, где спрятал под рабочей одеждой, при этом сообщив об этом М.. В этот же день в период времени с 15 до 16 часов М. окончив свой рабочий день, действуя из корыстных побуждений, согласно преступному сговору с З., в мужской раздевалке в указанном месте нашел сотовый телефон, который спрятал под одежду и вынес за пределы магазина. Впоследствии похищенным телефоном З. и М. распорядились по своему усмотрению. В результате кражи сотового телефона магазину ООО «Эльдорадо» ХХХ был причинен материальный ущерб в сумме 6499 рублей. Органом предварительного расследования действия З. и М. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В один из дней с 15 по ____ г., более точная дата следствием не установлена, в период времени с 17 до 19 часов М., находясь в служебной мужской раздевалке магазина ХХХ ООО «Эльдорадо», расположенного на втором этаже дома ХХХ по проспекту ..., увидел MР-3 плеер «Samsung YP Roas» в упаковке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, М. по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил MР-3 плеер «Samsung YP Roas», стоимостью 4199 рублей, спрятав его под одежду, после чего вынес из здания магазина. Похищенным имуществом М. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи плеера магазину ХХХ ООО «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб в сумме 4199 рублей. Органом предварительного расследования действия М. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ____ г. в период времени с 12 до 18 часов З., находясь по адресу: ... ... ... ..., достоверно зная о том, что М. в период времени с 15 по ____ г. из служебной мужской раздевалки магазина ХХХ ООО «Эльдорадо» совершил кражу MР-3 плеера «Samsung YP Roas», принадлежащего указанному предприятию, заранее не обещая, приобрел у последнего имущество, заведомо добытое преступным путем, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия З. квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемыми З. и М. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые З. и М. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, раскаиваются в содеянном. Подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего магазина ООО «Эльдорадо» ХХХ в сумме 10698 рублей подсудимые З. и М. признают в полном объеме. Защитники Русина В.В. и Олбутцев Р.В. ходатайство своих подзащитных поддерживают. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. и представитель потерпевшего Л. в своих заявлениях от ____ г. просят суд рассмотреть данное дело без их участия и указали, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых З. по ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные З. и М. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также их молодой возраст. Подсудимые З. и М. по материалам дела характеризуются посредственно. М. привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновных лиц, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что для достижения цели исправления подсудимых З. и М. возможно назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск представителя потерпевшего магазина ООО «Эльдорадо» ХХХ - Л. о возмещении материального ущерба в размере 10698 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание З. определить в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание З. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание М. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденных З. и М. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства. Меру пресечения З. и М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать в солидарном порядке с осужденных З. и М. в пользу гражданского истца магазина ХХХ ООО «Эльдорадо» в счет возмещения причиненного материального ущерба 10698 (десять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia» л.д.45) после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «Nokia», хранящийся в камере хранения УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Н.; - MР-3 плеер «Samsung» с наушниками, хранящийся в камере хранения УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу в связи с отказом законного владельца – магазина ХХХ ООО «Эльдорадо» (л. д. 91), а также сотовые телефоны «Samsung» и «Motorola», законные владельцы которых не установлены и хранящиеся в камере хранения УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров