П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Голдобиной З.Г., подсудимой П., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: П., ____ г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, невоеннообязанной, неработающей, состоящей на регистрационном учете по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающей по адресу: ... ... ... ..., имеющей погашенную судимость, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ г. в период времени с 17 до 19 часов П., находясь в квартире ХХХ дома ХХХ по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, нанесла П1 один удар рукой по лицу. После того. как П1 замахнулся на П. с намерением ударить, присутствующий там же Т., желая прекратить конфликт, потребовал, чтобы П1 покинул квартиру. Обратив внимание, что у П. в руках находится деревянное топорище, П1 опасаясь за свою жизнь и здоровье выбежал из квартиры на улицу, при этом, споткнувшись, упал на диван, расположенный около входа в подъезд этого же дома. П., преследуя П1, подбежала к нему и нанесла деревянным топорищем не менее шести ударов по различным частям тела, в том числе три удара в голову. В результате чего П1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга легкой степени с наличием закрытого линейного перелома лобной кости справа без смещения, рубленых ран левой теменной области, затылочной области справа, правой лобно-теменной области, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного расследования действия П. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела ____г. обвиняемая П. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая П. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Беспалов С.И. ходатайство своей подзащитной полностью поддерживает. Государственный обвинитель Голдобина З.Г. и потерпевший П1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой П. по ч.1 ст.111 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное П. преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и её раскаяние в содеянном. Подсудимая П. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что П. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную П. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - деревянное топорище после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров Секретарь с\з Е.Ю.Семенова