приговвор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого К., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., имеющего регистрацию по адресу: ... ... ... ..., имеющего погашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. около 20 часов К. возле подъезда дома ХХХ по ... в ... с целью личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – «гашишное масло» (масло каннабиса), содержащееся в одном медицинском шприце емкостью 50 мл., количеством не менее 19,142 грамма, которое хранил по месту своего жительства.

____ г. около 17 часов К. в квартире ХХХ ... по ... ..., расфасовал часть наркотического средства – «гашишное масло», количеством 8,906 грамм, приобретенного ____ г., в двадцать шесть полимерных свертка, которые в этот же день около 18 часов поместил в пластиковый контейнер и хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления. Оставшуюся часть наркотического средства, количеством не менее 10,236 грамм, содержащегося в одном медицинском шприце, с целью дальнейшего личного употребления продолжил хранить по месту своего жительства.

____ г. около 18 часов 20 минут возле подъезда ... по ... К. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При производстве личного досмотра в кармане куртки – пуховика у К. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находилось 26 полимерных свертков с  мазеобразным веществом темного цвета. В этот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут сотрудниками наркоконтроля по месту жительства К., а именно в квартире ХХХ ... по ... ..., был обнаружен и изъят медицинский шприц, наполненный мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключениям экспертов за ХХХх от ____ г. и ХХХх от ____ г., мазеобразное вещество темного цвета в двадцати шести полимерных свертках и медицинском шприце, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в 26 свертках составило 8,906 грамм, в медицинском шприце составило 10,236 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия К. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемым К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное К. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.

Подсудимый К. в быту и по месту прежней работы в филиале ЗАО «Евракор» с 31 марта по ____ г. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с  ____ г. в группе риска, в связи с установленным фактом употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому К. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 2  года.

Обязать осужденного К. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет ХХХ, в котором находятся обрезанная пластиковая бутылка, стеклянная тарелка, пакет ХХХ с содержащимся в нем шприцем, наполненным наркотическим средством – «гашишное масло», пакет ХХХ с обрезками пленки, сигарет, а также бумажный пакет с двумя следами, обнаруженными на медицинском шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- пакет ХХХ с 26 свертками, в которых находится наркотическое средство – «гашишное мало», пакеты ХХХ,2,3 со смывами с рук К., пакеты ХХХ,2 со срезами ногтевых пластин с рук К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:  подпись

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова