Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимых Щ. и М2., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием представителя потерпевшего ООО «Нирунган» - М1., действующего на основании доверенности ХХХ от ____ г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щ., ____ г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, работавшего с 18 апреля по ____ г. в ООО «Нирунган» ...», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 191, п.  «в» ч.2 ст. 191, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 и  ч.1 ст. 191 УК РФ;

М2., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... «А», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного месторождения золота «Юрский», расположенного в бассейне ручья Юрский Нерюнгринского района, тайно похитил природное россыпное золото общей лигатурной массой золота не менее 19,2 грамма, которое согласно заключению эксперта от ____ г. является драгоценным металлом. Похищенным золотом Щ. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Нирунган» материальный ущерб на общую сумму 16148,59 рублей.

Органами предварительного расследования действия Щ. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с июня по ____ г., более точное время в период следствия не установлено, Щ. незаконно хранил в балке для временного проживания людей, находящегося на участке россыпного месторождения золота «Юрский», расположенного в бассейне ручья Юрский Нерюнгринского района, похищенное природное россыпное золото общей лигатурной массой золота не менее 19,2 грамма, принадлежащее ООО «Нирунган». Затем днём ____ г., более точное время в период следствия не установлено, Щ. незаконно перевез природное россыпное золото общей лигатурной массой золота не менее 19,2 грамма на автомашине «Урал-водолазка» государственный номер ХХХ до пос. Нагорный Нерюнгринского района, а в последующем на неустановленной в ходе следствия автомашине до г. Нерюнгри, где в период с 19 по ____ г. хранил по месту своего проживания в ... по ... ... ....

Органами предварительного расследования действия Щ. квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий.

Днём ____ г., более точное время в период следствия не установлено, действуя по предварительному сговору Щ. в районе рынка по ул. Кравченко в г. Нерюнгри передал М2. похищенное природное россыпное золото общей лигатурной массой золота не менее 19,2 грамма. Данное золото днём этого же дня, более точное время в период следствия не установлено, М2. в районе ... по ул. Кравченко в г. Нерюнгри продал знакомому К., в отношении которого постановлением Нерюнгринского городского суда от ____г. прекращено уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. 

____ г. в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками милиции при проведении досмотра автомашины «Ниссан Вингроуд» с государственными регистрационными знаками ХХХ., находящейся на территории здания ХХХ по ..., у К. было изъято природное россыпное золото общей лигатурной массой золота не менее 19,2 грамма.

Органами предварительного расследования действия Щ. и М2. квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период с 01 по ____ г., более точное время в период следствия не установлено, Щ., работая в ООО «Нирунган», по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в дневное время в ходе выполнения обязанностей по съемке золотосодержащего концентрата с верхней части промывочного прибора «Ромашка», находящегося на участке россыпного месторождения золота «Юрский», расположенного в бассейне ручья Юрский Нерюнгринского района, тайно похитил три самородка золота общей массой 39,8 грамма, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Щ. ООО «Нирунган» был причинен материальный ущерб на общую сумму 34486,56 рублей.

Органами предварительного расследования действия Щ. квалифицированы по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с августа по ____ г., более точное время в период следствия не установлено, Щ. незаконно хранил четыре похищенных самородка золота общей массой 47 грамм в тайнике, расположенном в щели между досками потолка балка для временного проживания людей, находящегося на участке россыпного месторождения золота «Юрский», расположенного в бассейне ручья Юрский Нерюнгринского района. ____ г. в ходе проведения обыска в балке для временного проживания людей участка золотодобычи на месторождении «Юрский» у Щ. были изъяты четыре самородка золота - общей массой 47 грамм, принадлежащие ООО «Нирунган», которые согласно заключению эксперта от ____ г. являются драгоценным металлом.

Органами предварительного расследования действия Щ. квалифицированы по ч. 1 ст.191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 14 и ____ г. обвиняемыми Щ. и М2. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, представителя потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые Щ. и М2. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении, раскаиваются в содеянном. Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своих подзащитных поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. и представитель потерпевшего ООО «Нирунган» - М1., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Щ. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 191, п.  «в» ч.2 ст. 191, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 191 УК РФ и М2. по ст. 15 УК РФ совершенные Щ. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжкому. Совершенное М2. преступление относится к категории тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает их признание вины, их раскаяние в содеянном и то, что ранее не судимы. Кроме того, подсудимому М2. суд признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимые Щ. и М2. по материалам дела характеризуются с удовлетворительной стороны. М2. привлекался к административной ответственности, с ____г. переведен на диспансерную группу наблюдения в наркологическом диспансере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных лиц, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что обоим подсудимым, возможно, назначить наказание несвязанное с  изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щ. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 191, п. «в» ч.2 ст. 191, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 191 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 191 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Щ. определить в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Признать М2. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание Щ. и М2. в виде лишения свободы считать каждому условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать осужденных Щ. и М2. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения Щ. и М2. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - четыре самородка золота общим весом 47 грамм, общим весом химически чистого золота 42,5 грамм, хранящееся в ГО ГОХРАН РС (Я), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - ООО «Нирунган».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : подпись

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова