Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимой А., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием потерпевшей Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А., ____ г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей ...», проживающей по адресу: ... ... ... ..., с погашенной судимостью,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в) ч.2 ст. 158, п. в) ч.2 ст. 158, п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. в период времени с 17 до 17 часов 15 минут А., находясь в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном по адресу: г. ... ... ..., увидела на информационной стойке с левой стороны торгового зала сотовый телефон марки «Nokia 5800». По внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитила лежащий на стойке сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 14400 рублей и спрятала в карман куртки. С похищенным телефоном А. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей А1. значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей.

Она же, ____ г. в период времени с 17 до 17 часов 30 минут, находясь в магазине «Хозяюшка», расположенном в подвальном помещении ... по ... в ..., увидела в торговом зале, первом от входа, лежащий на полке под прилавком сотовый телефон марки «Nokia 6111». Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 6111» стоимостью 4000 рублей. С похищенным телефоном А. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

____ г. в период времени с 13 до 16 часов А., находясь в коридоре офиса ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри», расположенном на втором этаже ... по ... в ..., увидела лежащую на шкафу меховую шапку. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений тайно похитила меховую шапку стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом А. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Органами предварительного расследования действия А. по каждому перечисленному эпизоду квалифицированы по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела – ____ г. обвиняемая А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину, в предъявленном ей обвинении и раскаивается в содеянном. Она также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая вполне осознает.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевшая Ц. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А1. и К. в своих ходатайствах от ____ г. просят суд рассмотреть в особом порядке.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой А. по каждому эпизоду совершенных преступлений по п. в) ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По материалам дела А. в быту и по месту прежней работы в должности ... характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере с ____ г.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимой А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в) ч.2 ст. 158, п. в) ч.2 ст. 158, п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание А. определить в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовые телефоны «Nokia 5800» и «Nokia 6111», упаковочные коробки от сотовых телефонов, товарный чек ООО «Эльдорадо», фискальный чек и руководство по эксплуатации сотовым телефоном марки «Nokia 6111», меховую шапку, возращенные потерпевшим А1., Ц., К. на ответственное хранение после вступления приговора в законную силу оставить у законных владельцев;

- DVD  и  CD диски с видеозаписью наблюдения, ответы на запросы ОАО «Мегафон», хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:             подпись

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров   

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова