Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимого Х., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Х., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, военнообязанного, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июне 2007 года Х. перевез на автомобиле из гаража, которого временно арендовал в ГЭК «Чурапчинский» по ул. Чурапчинская г. Нерюнгри, в свою квартиру по адресу: ... ... ... ..., принадлежащие ему: мелкокалиберную винтовку ТОЗ 1948 г/в с номером на затворе «ХХХ»; обрез мелкокалиберной винтовки ТОЗ-16 с самодельным глушителем на ствольной коробке ХХХ; самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие ИЖ-18 за № «ХХХ»; ударно-спусковой механизм с ХХХ от нарезного огнестрельного оружия; патроны калибра 5,45*39 мм в количестве 18 шт.; патроны калибра 5,6 мм в количестве 112 штук. ____ г. в период времени с 19 по 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту проживания Х. в квартире ... по ... в ... были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся перечисленные предметы. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ г. изъятое оружие является огнестрельным оружием и пригодно для стрельбы, изъятые патроны являются боеприпасами, а также предмет ХХХ является ударно-спусковым механизмом от нарезного огнестрельного оружия.

Органами дознания действия Х. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

В период времени с 2003 г. по 2005 г. Х. в гараже, номер гаража дознанием не установлен, которого временно арендовал в ГЭК «Чурапчинский» по ул. Чурапчинская г. Нерюнгри, незаконно изготовил самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, соединив самодельный ствол с цевьем и ложе к колодке ружья ИЖ-18 № ХХХ заводского изготовления с помощью сварки с последующей обработкой. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ г. вышеописанное оружие за № «ХХХ» - является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным под охотничье патроны 28 калибра центрального воспламенения, и пригодно для производства выстрелов.

Органами дознания действия Х. квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, в течении 2005 года в гараже, номер гаража и более точная дата дознанием не установлены, в ГЭК «Чурапчинский» по ул. Чурапчинская г. Нерюнгри, незаконно изготовил комплектующую деталь к огнестрельному оружию - карабину ТОЗ-11 1948 года выпуска № ХХХ, а именно ложе, которое конструктивно предназначено обеспечивать нормальное функционирование огнестрельного оружия, что подтверждается заключением эксперта ХХХ от ____ г.

Органами дознания действия Х. квалифицированы по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующей детали огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами дела ____ г. обвиняемым Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Х. по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 223 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Х. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего сныа, а также то, что ранее не судим.

По материалам дела Х. в быту и по месту работы характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что подсудимому Х. возможно, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 3000(трех тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Х. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000(трех тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Х. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с частью 2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Х. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы.

Меру пресечения Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- рапорт об обнаружении признаков преступления; справку -меморандум; справку об исследовании ХХХ от ____ г.; постановление о передаче по подследственности; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения преступления; постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия; протокол обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств от ____ г.; объяснение Х.; объяснение С2.; объяснение С1.; сопроводительное письмо и.о. начальника КМ УВД по HP Д. - по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

- два напильника, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;

- мелкокалиберную винтовку ТОЗ 1948 г. выпуска с номером на затворе «ХХХ», обрез мелкокалиберной винтовки ТОЗ-16 с самодельным глушителем на ствольной коробке ХХХ; самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие за № «ХХХ» ИЖ-18; ударно-спусковой механизм с № ХХХ от нарезного огнестрельного оружия; патроны калибра 5,45*39 мм в количестве 9 штук, по вступлению приговора в законную силу – передать в группу лицензионно-разрешительной системы УВД по Нерюнгринскому району РС(Я) для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова