П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимых К2., З1., защитников адвокатов Олбутцева Р.В. представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ и Тараканова Д.С. представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К2., ____ года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого ____ года Нерюнгринским городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ____ года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Якутского городского суда от ____ года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, З1., ____ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего ...», состоящего в гражданском браке, проживающего по адресу: ... ... ... ..., считающегося не судимым, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: З1. и К2. в период времени с 10 часов до 15 часов ____ года вышли в приквартирный коридор квартир ХХХ, ХХХ и ХХХ ... по ул. К.Маркса в г. Нерюнгри. В указанном коридоре они обнаружили стоящие на полу: цветной телевизор «LG», DVD-проигрыватель «ВВК», пылесос «Samsung», два полиэтиленовых пакета с DVD-дисками в количестве 200 штук, которые ранее из квартиры ХХХ данного дома тайно похитили несовершеннолетние. К2. и З1. понимая, что обнаруженные ими в коридоре вещи принадлежат кому-то из соседей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное К2. действуя по единому умыслу с З1. и в общих с ним интересах в период времени с 10 часов до 15 часов ____ года из приквартирного коридора квартир: ХХХ, ХХХ и ХХХ дома ХХХ по ул. Карла Маркса в г. Нерюнгри тайно, из корыстных побуждений с целью наживы, похитил имущество принадлежащее К1., а именно: цветной телевизор «LG» модель «LG ХХХ», стоимостью 18000 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей, пылесос «Samsung», стоимостью 1000 рублей, DVD-диски в количестве 200 штук, стоимость каждого диска 150 рублей, общей стоимостью 30000 рублей. Похитив имущество, К2. совместно с З1. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными действиями К2. и З1. причинили потерпевшему К1. значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ года обвиняемыми К2. и З1. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимые К2. и З1. заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайства ими были заявлены после консультации с защитниками добровольно, и последствия заявленных ходатайств им понятны. Защитники адвокаты Олбутцев Р.В. и Тараканов Д.С. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства. Государственный обвинитель Ламаев З.А. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К1. письменным заявлением просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, от предъявления иска отказывается. В связи с этим, согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства с участием подсудимых, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Заслушав выступления государственного обвинителя, защитников, подсудимых и огласив характеризующий материал суд приходит к следующему. Суд считает установленной вину подсудимых К2. и З1. в совершении преступления и квалифицирует их действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное К2. и З1. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К2. принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому К2., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы. По материалам дела К2. по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) характеризуется неудовлетворительно, от соседей на него поступали жалобы. Он попадал в поле зрения участкового уполномоченного милиции, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, доставлялся в медицинский вытрезвитель. К2. ранее был судим ____ года мировым судьей судебного участка № 51 г. Нерюнгри по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ____ года и окончательно было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Якутского городского суда от ____ года К2. был освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней Таким образом, К2. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть в период не отбытой части наказания по приговору от ____ года. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому З1. принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому З1. суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы. Доводы З1. о том, что у него судимости погашены не может быть принято судом во внимание, поскольку З1. судим ____ г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление) и освобожден условно-досрочно ____ г. З1. ранее был судим 1) ____ года Нерюнгринским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ____ года и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании постановления Хангаласского федерального суда от ____ года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 9 дней. По материалам дела З1. характеризуется как положительно, так и отрицательно. Так, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) З1. характеризуется отрицательно, от родственников и соседей поступали жалобы. Попадал в поле зрения участкового как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Состоял на профилактическом учете с диагнозом «бытовое пьянство». Из приобщенной характеристики на З1. от соседей и из места работы он характеризуется положительно. В соответствии со ст. 68 УК РФ суд учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных К2. и З2. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое совершено К2. через непродолжительный промежуток времени после его освобождения, а З1. во время непогашенной судимости, считает необходимым назначить К2. и З1. наказание связанное с их реальной изоляцией от общества. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, в которое для отбывания наказания должны быть направлены К2. и З1., суд принимает во внимание положения п. в ч. 2 ст. 58 УК РФ (колония строго режима). Гражданский иск потерпевшим К1. не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К2. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. К2. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда от ____ г. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 51 г. Нерюнгри от ____ года и окончательно К2. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении К2. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания К2. исчислять со дня провозглашения приговора то есть с ____ года с зачетом времени содержания под стражей с ____ г. по ____ г. Признать З1. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении З1. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания З1. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ____ года с зачетом времени содержания под стражей со ____ г. по ____ г. Вещественные доказательства по уголовному делу переданные на хранение потерпевшему К1. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: