приговор по делу



 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри ____а г.                                                                                                        

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Полина В.В., подсудимого Р., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, несовершен-нолетнего потерпевшего К., законного представителя потерпевшего К., представителя потерпевшего адвоката Вольского В.Б., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., ____ года рождения, уроженца ... ГДР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____г. в период времени с 13.00 час. до 13 час.45 мин. Р., имея водительское удостоверение 14 СН ХХХ, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем «Lada-210740» гос.номер ХХХ, двигаясь по правой полосе проезжей части по пр.Дружбы Народов со стороны перекрестка пр.Дружбы Народов – пр.Ленина в сторону перекрестка пр.Дружбы Народов – ул.Комсомольской Правды в г.Нерюнгри и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 в районе дома ХХХ по пр.Дружбы Народов, в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения РФ, видя, что перед пешеходным переходом на правой полосе дороги стоит автомобиль «Isuzu Forward» гос.номер ХХХ, не убедился, что перед вышеуказанным транспортным средством нет пешеходов, и, не сбавляя скорости, продолжил движение, а когда увидел, что по пешеходному переходу проезжую часть пересекают малолетние пешеходы К. и С., принял меры экстренного торможения автомобиля. Однако в связи с тем, что он не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ и, не уступив дорогу К. и С., совершил на них наезд, чем нарушил п.14.1 ПДД, обязывающий водителя, уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате указанных действий водителя Р., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им Правил дорожного движения РФ, приведших к наезду на пешеходов, малолетнему пешеходу К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ХХХ от ____г. причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой лонной кости и седалищной кости с нарушением тазового кольца, внутрисуставного оскольчатого перелома крестца, разрыва лонного сочленения, травматического шока 1-2 степени, которые по признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.  

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что ____г. примерно в 13 час. 30 мин. он управлял принадлежащим ему автомобилем  «Lada-210740» гос.номер ХХХ, в салоне которой находился пассажир, поскольку он после основной работы также работал в фирме такси. Время суток было светлое, видимость неограниченная, дорожное покрытие – асфальт частично покрытый укатанным снегом без антигололедной подсыпки. Он двигался по дороге от перекрестка пр.Ленина – пр.Дружбы Народов по левой стороне проезжей части со скоростью от 40 до 45 км/час в сторону перекрестка пр.Дружбы Народов – ул.Комсомольской Правды и в начале дома ХХХ по пр.Дружбы Народов, где расположен нерегулируемый пешеходный переход, увидел, что между домами ХХХ и ХХХ по пр.Дружбы Народов с прилегающей территории выехал грузовой автомобиль «Исудзу Форвард», который повернул направо в сторону перекрестка пр.Дружбы Народов – ул.Комсомольской Правды на крайнюю правую полосу и замедлил ход перед пешеходным переходом. Когда его машина поравнялась с задней частью грузовика, он увидел, что с правой стороны из-за грузового автомобиля по пешеходному переходу выскочили дети. Он стал резко тормозить, но избежать наезда не удалось. После удара его машину развернуло в левую сторону на 180 градусов, после чего она остановилась передней частью в противоположную сторону движения. Он включил сигнал аварийной остановки, но из машины не выходил, поскольку был в шоке. Он по телефону вызвал ГАИ и остался на месте ожидать приезда сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. 

Виновность подсудимого Р. подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании малолетний потерпевший К. суду пояснил, что ____г. примерно в 13 час. 30 мин. он вместе со своими одноклассниками С. и С1. возвращались домой с занятий из .... Подойдя к пешеходному переходу, расположенному в районе остановки «Кафе Юность» у дома ХХХ по пр.Дружбы Народов он увидел, что со двора выехал в их сторону грузовой автомобиль и остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Водитель грузовика, увидев их, махнул рукой, показывая, что он их пропускает. Первым побежал С1.., за ним С.., а следом он. Из-за стоящего грузовика, который их пропускал, он не видел, есть ли еще машины на проезжей части дороги. В этот момент он услышал сигнал автомобиля, и, посмотрев налево, увидел, что на него едет легковая машина, но он ничего не успел предпринять, т.к. автомобиль был очень близко. В результате водитель данной машины сбил его. От удара он упал и на некоторое время потерял сознание, а когда открыл глаза, то увидел примерно в трех метрах перед собой машину, которая его сбила. Он попросил кого-то из стоящих рядом с ним позвонить родителям, которые подошли на место одновременно с приездом «скорой помощи» и его доставили в больницу. Проезжую часть он переходил вместе с мальчиками по центру «зебры», т.е. по пешеходному переходу.

Законный представитель потерпевшего К. суду пояснил, что ____г. около 13 час. 30 мин. когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что их сына К. сбил автомобиль напротив кафе «Лагуна», расположенного по пр.Дружбы Народов. Он сразу же приехал на место происшествия, где увидел стоящие патрульные автомобили ГИБДД, в правом ряду перед пешеходным переходом грузовой автомобиль, а за ним – две «Скорые помощи». Недалеко от второго автомобиля «скорой помощи» стоял автомобиль ВАЗ-2107 в развернутом положении, а именно передняя часть данного автомобиля была расположена в противоположную сторону движения. Из разговоров окружающих он понял, что водитель данной автомашины сбил детей. Затем он подошел к машине «Скорой помощи», в которой находились его сын и супруга, после чего их всех доставили в больницу.

Допрошенный в судебном заседании малолетний свидетель С. суду пояснил, что ____г. примерно в 13 час.30 мин. он вместе со своими одноклассниками К. и С1. возвращались домой с занятий из .... Подойдя к пешеходному переходу, расположенному в районе остановки «Кафе Юность» у дома ХХХ по пр.Дружбы Народов, он увидел грузовой автомобиль, который двигался в их сторону, а затем остановился перед пешеходным переходом. Водитель грузовика просигналил им, а затем махнул рукой, чтобы они переходили дорогу. Первым побежал С1. затем пошел он, а за ним К. С1. уже перебежал пешеходный переход, который он также закончил переходить и когда он повернул голову в левую сторону, то увидел, что на него едет легковая машина, но предпринять он ничего уже не мог, т.к. машина была слишком близко от него. От удара он отлетел и упал примерно в 30 сантиметрах от «зебры» на границе проезжей части и разделительного газона. После этого к нему подбежал водитель грузового автомобиля, а через некоторое время пришел его отец и приехала «Скорая помощь», которая отвезла его в больницу. Проезжую часть он переходил с мальчиками прямо по центру «зебры», то есть по пешеходному переходу. Грузовик стоял рядом с пешеходным переходом.

Свидетель С. суду пояснил, что ____г. около 13 час. 30 мин., когда он находился дома, ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что его сына С. сбил автомобиль на пешеходном переходе по пр.Дружбы Народов. Он сразу же побежал к месту происшествия и увидел, что его сын лежит возле знака «Пешеходный переход». Он подбежал к сыну, он стал спрашивать, где ему больно и в это время увидел лежащего на проезжей части второго ребенка, а также стоящий слева от него автомобиль «Жигули» передняя часть которого была расположена в противоположную сторону движения. Из разговоров окружающих он понял, что водитель данного автомобиля сбил детей, который сидел в машине и не выходил, не оказывал детям никакой помощи. Тогда он подбежал к машине виновника ДТП, выдернул из нее задние сиденья и уложил на них пострадавших детей. Через некоторое время приехали две машины «Скорой помощи», которые увезли детей в больницу.

Свидетель Ю. суду показал, что ____г. он работал на грузовом автомобиле «Isuzu Forward» гос.номер ХХХ принадлежащем ИП «...», где в качестве пассажира находился Х. Около 13 час. 30 мин. выгрузив груз в магазине «Дукан», он выехал с прилегающей территории на проезжую часть пр.Дружбы Народов повернув в сторону перекрестка пр.Дружбы Народов – ул.Комсомольской Правды, двигаясь по главной дороге в правом ряду со скоростью около 5 км/час. Впереди он увидел дорожный знак «Пешеходный переход» и приближающихся к нему троих детей лет девяти. Поэтому он остановился, чтобы пропустить детей, которые стали переходить дорогу по пешеходному переходу. В этот момент он посмотрел в левое боковое зеркало заднего вида и увидел, что в левом ряду в их сторону быстро приближается легковой автомобиль темного цвета и не останавливается перед пешеходным переходом. Увидев это, предвидя, что тот автомобиль не сможет остановиться до пешеходного перехода, он начал сигналить, чтобы предотвратить ДТП. Дети почти закончили переходить дорогу, когда данный автомобиль совершил наезд на двоих из них. От удара один ребенок упал возле пешеходного перехода, рядом со знаком, а второго ребенка протащило по дороге. Он поставил свою машину на ручной тормоз и включил аварийные сигналы. После этого он вместе с Х. выбежали из машины и подбежали к мальчикам, один из которых попросил сообщить родителям о случившемся, назвав номер телефона, что он и сделал. В этот момент приехал патрульный автомобиль ГИБДД, а следом за ней две машины «Скорой помощи», которые, оказав мальчикам первую медицинскую помощь, увезли их в больницу. В тот день было морозно, а дорожное покрытие- обледенелым.

Свидетель К1. суду показал, что ____г. около 13 час. 30 мин. Он вызвал такси «...». Через три минуты он спустился на улицу, где сел в ожидавший его автомобиль такси марки «Жигули» на переднее пассажирское сидение, за рулем которого находился молодой парень и попросил довезти его до СОШ № 18. С какой скоростью и в каком ряду они ехали, сказать не может, так как все его внимание было отвлечено сотовым телефоном. Когда они ехали по пр.Дружбы Народов, он обратил внимание, что впереди в правом ряду перед нерегулируемым пешеходным переходом стоит грузовой автомобиль иностранного производства. Когда они подъехали к задней части грузовика, в этот момент из-за него появились трое детей лет девяти. Он их увидел именно в тот момент, когда дети бежали по пешеходному переходу справа налево. Водитель «Жигулей» сразу начал тормозить. Один из детей успел перебежать дорогу, а двое – нет, в результате чего автомобиль совершил наезд на детей. От удара один ребенок отлетел в левую сторону, а второй упал на капот, а затем тоже отлетел на дорогу. Когда машина остановилась, ее передняя часть была расположена в противоположную часть движения. Он сразу же вышел из машины и увидел, что один ребенок лежит рядом со знаком «Пешеходный переход», а второй – на проезжей части примерно в двух метрах от машины, которая его сбила. Он сразу же подбежал к ребенку, который лежал рядом с автомашиной, и в этот момент позвонил со своего сотового телефона сначала в милицию, а затем в «Скорую помощь» и сообщил о случившемся.   

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля С1. судом установлено, что ____ года около 13 час. 30 мин. он вместе с одноклассниками К. и С. возвращались домой с занятий из ... Ребята от него отстали и  пешеходному переходу, расположенному в районе остановки «Кафе Юность» у дома ХХХ по пр.Дружбы Народов он подошел один. С. и К. в этот момент находились в метрах пяти от него. Перед пешеходным переходом он осмотрелся, и, убедившись, что автомашин нет, стал переходить дорогу, увидев вдалеке движущуюся в его сторону грузовую машину. Дойдя до разделительной полосы, он остановился, чтобы посмотреть, где его одноклассники. Они стояли перед пешеходным переходом, а грузовик, который он видел вдалеке, остановился перед ними и водитель просигналил им, чтобы они переходили дорогу и махнул им рукой. Ребята начали переходить проезжую часть по пешеходному переходу, а он, посмотрев направо и убедившись, что нет машин, перешел вторую половину проезжей части. В этот момент он услышал автомобильный сигнал и звук торможения колес. Он сразу же повернулся и увидел, что автомобиль темного цвета марки «Жигули» развернулся от заноса и остановился на дороге, так что передняя часть автомобиля находилась в противоположную сторону дорожного движения. Также он увидел, что К. катится по дороге на спине, а С. лежит на обочине рядом с дорожным знаком «Пешеходный переход». Он сразу понял, что ребят сбила машина «Жигули». Затем он подбежал к К. и С. собрал их вещи, а через некоторое время побежал домой, так как сильно испугался.

Свидетель Х., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ____г. около 13 час. 30 мин. он находился в грузовом автомобиле «Isuzu Forward» гос.номер ХХХ под управлением Ю. в качестве пассажира, на котором они выехали на главную дорогу пр.Дружбы Народов в сторону перекрестка пр.Дружбы Народов – ул.Комсомольской Правды и двигались в правом ряду со скоростью около 5 км/час. Впереди он увидел приближающихся к пешеходному переходу троих детей лет девяти. Ю. увидев детей, остановил автомобиль, чтобы пропустить их. Дети стали переходить дорогу по пешеходному переходу. Ю. в этот момент, посмотрев в левое боковое зеркало заднего вида, начал сигналить, а он сразу не понял, что случилось. Подняв голову, он увидел, что автомобиль марки «Жигули» темного цвета совершил наезд на двух детей, которые еще не успели перейти проезжую часть по пешеходному переходу. От удара один ребенок упал возле знака пешеходный переход, а второго от удара протащило по дороге. Увидев произошедшее, они вместе с Ю. выбежали из машины. Он подбежал к мальчику, который лежал возле знака, а Ю. подбежал ко второму ребенку, лежащему в одном метре от переднего правого колеса «Жигулей», которые совершили на них наезд. Затем он позвонил родителям одного из мальчиков и сообщил о случившемся. В этот момент приехал автомобиль ГИБДД и две машины «Скорой помощи», работники которых начали оказывать детям первую медицинскую помощь, а затем отвезли их в больницу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К1. следует, что он работает в качестве старшего инспектора дежурного в ГИБДД УВД по Нерюнгринмкому району. ____г. он патрулировал на автомобиле по г.Нерюнгри. Около 13 час. 30 мин. ему по радиостанции поступило сообщение из дежурной части ГИБДД о том, что в районе дома ХХХ по пр.Дружбы Народов на пешеходном переходе был совершен наезд на пешеходов. Он незамедлительно поехал к месту ДТП, подъехав к которому увидел, что перед нерегулируемым пешеходным переходом в правом ряду стоит грузовой автомобиль марки  «Isuzu Forward» гос.номер ХХХ, а на разделительной полосе рядом со знаком «Пешеходный переход» лежит мальчик. На расстоянии около 15 м. от пешеходного перехода стоял автомобиль «Lada-210740» гос.номер ХХХ, передняя часть которого была расположена в противоположную сторону движения. В метре от переднего правого колеса данного автомобиля на проезжей части лежал второй мальчик. На месте он узнал, кто совершил данное ДТП, после чего посадил водителя «Жигулей» к себе в патрульную машину и установил личности пострадавших. Затем приехала «Скорая помощь», работники которой, оказав первую медицинскую помощь детям, увезли их в больницу, а он, пригласив двух понятых и водителя Р., составил схему ДТП, произвел замеры, в том числе и следов торможения, а также составил протокол осмотра транспортного средства. Считает, что в данном ДТП полностью виновен водитель Р., который сбил детей, переходивших проезжую часть по пешеходному переходу.

Кроме этого виновность подсудимого Р. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок дороги, расположенный по пр.Дружбы Народов в г.Нерюнгри напротив жилого дома ХХХ со стоящими на данном участке микрогрузовиком «Isuzu Forward» гос.номер ХХХ и автомобилем «Lada-210740» гос.номер ХХХ, который имеет повреждения: сверху с правой стороны деформирован капот, на котором имеется вмятина на передней поверхности в правом углу во внутрь моторного отсека, а также треснула декоративная пластиковая накладка правого воздухосборника. Также в ходе осмотра места происшествия были произведены замеры л.д.5-6);

- заключением эксперта ХХХ от ____г., согласно которому у К. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой лонной кости и седалищной кости с нарушением тазового кольца, внутрисуставной оскольчатый перелом крестца, разрыв лонного сочления, травматический шок 1-2 степени. Данные повреждения образовались от контакта с тупыми предметами, не исключается от тупых выступающих частей автомобиля в результате наезда на пешехода в условиях дорожно-транспортного происшествия, могли быть причинены до 10-15 суток к моменту поступления ____г. в стационар, возможно ____г., что подтверждается отсутствием признаков консолидации переломов костей таза и по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. У К. было не менее 1-го контакта воздействия твердым тупым предметом. Указанные повреждения характерны для автотравмы в результате наезда на пешехода, что подтверждается характером травмы таза. л.д.47-48);

- протоколами выемки и осмотра предметов, в ходе которых у Ю. и К. были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств CD-R диск, на котором имеется видеозапись ДТП и автомобиль марки «Lada-210740» гос.номер ХХХ л.д.76-77, 78-79, 80, 83-84, 85-86, 89);

- заключением эксперта ХХХС, согласно которому скорость «Lada-210740» до начала торможения составляла не менее 31 км/час. В данной дорожной ситуации из провиденных расчетов следует, что превышение водителем автомобиля скорости (60 км/час) не устанавливается. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Lada-210740» в своих действиях для обеспечения безопасности движения должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1, 14.1, 14.2 ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход (по ГОСТ Р 52289 и ГОСТ Р 52290-2004) л.д.69-71). 

Исследовав и проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Р. в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего К. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Р. по материалам дела характеризуется положительно. Однако он неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.

На основании ст.15 УК РФ подсудимым Р. совершено преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Р., суд находит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в отношении подсудимого Р. принять решение об условном осуждении, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

У суда не вызывает сомнений причинение малолетнему потерпевшему К. физических и нравственных страданий, поскольку в результате преступления последнему был причинен тяжкий вред здоровью, он перенес несколько операций, длительный период времени проходил реабилитацию и не посещал занятия в школе.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании классный руководитель потерпевшего Ч. суду показала, что на протяжении 4 месяцев К. не посещал школу, а в настоящее время врачом установлен усеченный режим занятий по состоянию здоровья, поскольку в результате травмы он быстро утомляется.

В судебном заседании подсудимый признал гражданский иск в части возмещения материального ущерба, а вопрос о размере компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда.

С учетом разумности, соразмерности и иных обстоятельств, заслуживающих внимание, суд полагает, что причиненный малолетнему К. моральный вред может быть компенсирован денежной суммой в размере 300.000 руб.

Кроме того, учитывая общественную опасность совершенного деяния и грубое нарушение подсудимым ПДД РФ, суд полагает, что в отношении него необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Р. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию  (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Наказание в части лишения права управлять транспортными средствами на основании ст.47 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению с момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому Р. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Р. в пользу К., действующего в интересах малолетнего К., компенсацию морального вреда в размере 300.000 (триста тысяч) руб., материальный ущерб в размере 18.607 руб., а также расходы на оплату услуг адвоката в сумме 20.000 руб.

Вещественные доказательства: автомобиль Ваз-210740 гос.номер ХХХ, переданный на хранение К., оставить у последнего; CD-R диск с видеозаписью с места ДТП, хранить при уголовном деле; водительское удостоверение на имя Р., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать в ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов