Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого К., защитника Федько О.О., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К., ____ г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., судимого: ____ г. Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ____ г. постановлением Нерюнгринского городского суда условное осуждение по приговору этого же суда от ____ г. отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 3 года; мера пресечения по данному уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут К., находясь у себя в квартире по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ..., без цели сбыта для личного употребления изготовил на основе принесенных ему медицинских препаратов М. и неустановленным следствием лицом по имени «С.», в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, наркотическое средство – «дезоморфин». Полученное наркотическое средство он поместил в пять медицинских шприцев. Одну дозу в шприце К. употребил сам, путем внутривенной инъекции. Далее одну дозу употребила его сожительница - Ж. и две дозы употребили находившиеся в квартире с целью употребления данных наркотических средств М. и неустановленное следствием лицо по имени «С.». Оставшуюся одну дозу в шприце с наркотическим средством К. хранил у себя в квартире на кухне, рассчитывая в дальнейшем употребить. Затем из оставшихся отходов от изготовления наркотического средства «дезоморфин» К. приготовил еще три дозы наркотического средства - «дезоморфин», которых также поместил в три медицинских шприца. Одну дозу в шприце он употребил сразу, а оставшиеся две дозы в шприцах хранились у него для последующего им употребления.

В этот же день, то есть ____ г., в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часов 55 минут сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия в квартире ... по пр. Дружбы Народов в г. Нерюнгри, принадлежащей К., были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта ХХХф от ____ г. является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,719 и 1,641 грамма соответственно.

Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками милиции в кухне указанной квартиры в навесном шкафу был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкообразным веществом прозрачного цвета, которое согласно заключению эксперта ХХХф от ____ г. является наркотическим средством «дезоморфин» массой 9,869 грамма.

Общее количество обнаруженного и изъятого у К. наркотического средства – «дезоморфин» составило 17,229 грамм, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия К. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В период ознакомления с материалами дела - ____ г. обвиняемым К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Федько О.О. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное К. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Согласно ч. 2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений суд не учитывает судимость К. по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г., поскольку условное осуждение по данному приговору не было отменено до совершения им нового преступления.

По материалам дела К. контролирующим органом за период условного осуждения характеризуется с неудовлетворительный стороны, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Постановлением Нерюнгринского городского суда от ____ г. условное осуждение К. по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. отменено. С 1999 г. состоит на учете в Нерюнгринском наркологическом диспансере с диагнозом: «Опийная наркомания».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что К., имея непогашенную судимость по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. за совершение тяжкого преступления и будучи осужденным по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. условно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил в течение испытательного срока аналогичное умышленное тяжкое преступление.

Таким образом, суд приходит к выводу, что для достижения цели исправления К. необходимо назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. Назначая наказание при опасном рецидиве, суд учитывает обстоятельства назначения наказания при рецидиве преступлений, изложенные в статье 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку постановлением Нерюнгринского городского суда от ____ г. условное осуждение К. по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. отменено, суд считает нецелесообразным применять ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание К. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с зачетом в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ____ г. по ____ г.

В связи с тем, что К. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г., окончательное наказание К. определить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному К. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания К. время содержания под стражей с ____ г. по ____ г.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «дезоморфин», упакованное в пакеты под ХХХХХХ и 3, а также предметы и средства, использованные для изготовления наркотического средства, упакованные в пакеты под ХХХХХХ, 4, 5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:    подпись

Копия верна

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М. Петров

Секретарь судебного

заседания Н.Г. Хабирова