№ дела ХХХ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Мурашко Е.Л., подсудимого Т1., защитника адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Т1., ____ года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РС(Я), ..., ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде содержания под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Т1., примерно ____ года, позвонил своему родственнику Т. проживающему в Республике Бурятия, Тарбагатайском районе с. Селенга и попросил приготовить (собрать) для него наркотическое средство - гашиш. Т1. ____ года, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 21150 «Лада Самара», государственный номер ХХХ, совместно с Л. и Х., выехал в Республику Бурятия, с целью приобретения наркотического средства гашиш у вышеуказанного гр-на Т. В ночь с 11 на ____ года, Т1. с Л. и Х., приехали в с. Селенга Тарбагатайского района Республики Бурятия. В период времени с 22 часов 30 минут по 02 часа 30 минут Т1., умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел у гр-на Т. стеклянную банку, заполненную наркотическим средством гашиш, за 30 000 рублей. После этого, Т1., Л. и Х. выехали в г. Нерюнгри PC (Я), при этом, приобретенное наркотическое средство Т1. хранил в багажнике принадлежащей ему автомашины. По дороге Т1. переупаковал часть наркотического средства гашиш, количеством не менее 308,2 грамм, в металлическую банку из под чая «Акбар», а оставшуюся часть наркотического средства гашиш, количеством не менее 416,9 грамм, поместил в части полимерных бутылок, залил ацетоном, и пометил в еще одну металлическую банку из под чая «Акбар». Указанные вещества Т2. продолжал хранить в принадлежащей ему автомашине, рассчитывая перевезти данное наркотическое средство в г. Нерюнгри PC (Я), где употребить путем курения, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. ____ года около 16 часов 20 минут сотрудниками НГО УФСКН РФ по PC (Я), на 342 километре ФАД «Лена» был задержан автомобиль ВАЗ 21150 государственный номер ХХХ, под правлением Т1., принадлежащий последнему. В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне указанного автомобиля, на полу около переднего пассажирского сиденья с правой стороны был обнаружен полимерный пакет розового цвета, в котором находилась металлическая банка красного цвета из под чая «Акбар», заполненная порошкообразным веществом коричневого цвета. Также была обнаружена металлическая банка синего цвета из под чая «Акбар», с находящейся в ней капсулой из полимерных бутылок, заполненная мазеобразным веществом темного цвета. Согласно заключения эксперта ХХХх от ____ года, темное мазеобразное вещество количеством 416,9 грамм, в металлической банке из под чая «Акбар», изъятой ____ года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», автомашины ВАЗ 21150 г/н ХХХ, принадлежащей Т1. и под управлением последнего, находящееся в капсуле из полимерных бутылок, является смесью наркотического средства гашиш и масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного, при t 110 С, до постоянной массы смеси гашиша и масла каннабиса (гашишного масла), составило 333,52 грамм. Согласно заключения эксперта ХХХх от ____ года, порошкообразное вещество, находящееся в металлической банке из под чая «Акбар», изъятой ____ года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», автомашины ВАЗ 21150 г/н ХХХ, принадлежащей Т1. и под управлением последнего, является наркотическим средством гашиш, количеством 308,2 грамм. Общее количество обнаруженного и изъятого наркотического средства гашиша и гашишного масла составило 641,72 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш относятся к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло свыше 5 грамм относится к крупному размеру. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш свыше 25 грамм относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ года обвиняемым Т1. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Т1. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает установленной вину подсудимого Т1. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Т1. деяние относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, Т3., ____ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Т1. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району удовлетворительно. По месту прохождения службы воинской части ХХХ и по месту жительства соседями по дому положительно. Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что Т1. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить в отношении его ст. 73 УК РФ. Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т1., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Т1. наказание, считать условным с определением испытательного срока в 3 (три) года. Зачесть Т1. в срок наказания время его содержания под стражей с ____ года по ____ года. Обязать Т1. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ, пройти в месячный срок обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения Т1. изменить, освободить его из под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ХХХ с находящимися внутри двумя металлическими банками из-под чая «Акбар», в которых находиться порошкообразное и мазеобразное вещество, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: