П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого К., защитника адвоката Руденко Ф.Н. представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ____ года рождения, уроженца ...), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... ... ... ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К. ____ года около 16 часов находясь в городском парке г. Нерюнгри под одной из лавок обнаружил сверток с табакообразным веществом. Поняв, что в данном свертке находиться смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), он незаконно без цели сбыта, для личного употребления присвоил указанное наркотическое средство. Указанное средство К. хранил в своем пакете, рассчитывая в дальнейшем употребить наркотическое средство путем выкуривания. В тот же день около 19 часов 30 минут К. находясь в лесном массиве за автостоянкой «Лада» г. Нерюнгри, часть наркотического средства из найденного им свертка употребил путем выкуривания, а часть обратно поместил в пакет и хранил там некоторое время, рассчитывая в дальнейшем употребить наркотическое средство путем выкуривания. Около 21 часа 40 минут ____ года в рамках операции «Мак», в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) в приквартирном коридоре по адресу: г. Нерюнгри ... ... ... был задержан К. В ходе личного досмотра К. и его личных вещей, в черном полимерном пакете был обнаружен и изъят газетный сверток, с табакообразным веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключения эксперта ХХХх от ____ года вещество в свертке, количеством 4,57 гр., изъятое ____ года в ходе досмотра личных вещей К., является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при 110 С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 2,102 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашишное масло от 0,4 до 5 граммов относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела ____ года обвиняемым К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый К. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Руденко Ф.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Зилипуткина В.В., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает установленной вину подсудимого К. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное К. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд принимает во внимание признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого К. который характеризуется участковым уполномоченным посредственно, соседями по дому, по месту прохождения службы в армии и по месту прежней работы ОАО ХК «Якутуголь» с положительной стороны. Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что К., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное К. наказание, считать условным с определением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев. Обязать К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства без уведомления УИИ, пройти в месячный срок обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет ХХХ, с наркотическим средством гашишное масло, находящимся в бумажном свертке, изъятом в ходе проведения личного досмотра К., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: