П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Полина В.В., подсудимого Р., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Р., ____ г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ...», состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Р. ____г. в период времени с 11.00 час. до 11 час.30 мин. находясь у себя дома по адресу: г.Нерюнгри, ул.Кравченко, ..., ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил из одной пачки таблеток «Нурофен +», щелочи, бензина, соляной кислоты, фосфора и сухого йода наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в два медицинских шприца, а затем употребил одну дозу путем внутривенной инъекции, а второй шприц с наркотическим средством спрятал в кухне у окна под паласом, где незаконно хранил для личного употребления до 19.00 час. этого же дня. ____ года в период времени с 19.00 час. до 20 час. 28 мин. сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире ХХХ д. ХХХ по ул.Кравченко в г.Нерюнгри, где проживает Р. на кухне у окна под паласом был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ХХХф от ____г. содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,877 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Р. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ____г. Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Р. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. По месту работы Р. характеризуется положительно, как дисциплинированный и ответственный работник. По месту жительства Р. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, Р. состоит на профилактическом учете в Наркологическом диспансере с диагнозом: «Неоднократное употребление наркотических веществ группы каннабиноидов, морфинов с вредными последствиями». В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Р., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Срок отбытия наказания Р. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин», предметы и средства, изъятые у Р. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов