П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Балакирева В.А., подсудимых К2., К1., М., защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордера ХХХ и ХХХ от ____ г., при секретаре Хабировой Н.Г., а также с участием представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «Комбината блочного домостроения» - С., действующей на основании доверенности ХХХ от ____ г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К2., ____ г. рождения, уроженца поселка ... ... гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ...», проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; К1., ____ г. рождения, уроженца поселка ... ... гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, работавшего плотником у ИП Ш., проживающего по адресу: РС (Я) ... ... ..., имеющего погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; М., ____ г. рождения, уроженца ... района ... Узбекской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего ... у ИП К3., проживающего по адресу: РС (Я) ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: В период времени с 3 по ____ г. в дневное время, более точное время в ходе расследования не установлено, К2. имея умысел на совершение тайного хищения пластиковых панелей со стен комнат административного здания базы ООО «Комбината блочного домостроения» (далее ООО «КБДС»), расположенной в районе промышленной зоны НГРЭС п. Серебряный Бор Нерюнгринского района, прошел на неохраняемую территорию указанной базы, где через незапертые двери проник в комнату административного здания, расположенную справа от лестничного марша на втором этаже. При этом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно демонтировал со стен комнаты 21 квадратный метр пластиковых панелей, сложив и связав их в две упаковки, таким образом, подготовив их к выносу за пределы базы ООО «КБДС». После чего К2., с целью дождаться темного времени суток, ушел домой, где предложил своему брату К1. довести кражу до конца. В этот же период времени с 22 до 24 часов К2. и его брат К1., действуя группой лиц, незаконно проникли в помещение административного здания, расположенного на территории базы ООО «КБДС», где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили 21 квадратный метр пластиковых панелей стоимостью 540 рублей за 1 квадратный метр, чем причинили ООО «КБДС» материальный ущерб в размере 11340 рублей. Похищенное имущество К2. и К1. вынесли за пределы базы ООО «КБДС» и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия К2. и К1. квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме этого, в период времени с 22 часов ____ г. до 6 часов ____ г. К2., К1. и М. действуя по предварительному сговору, направленному на тайное хищение ступиц с автомобиля КамАЗ стоящего в ремонтно-стояночном боксе на территории базы ООО «КБДС», расположенной в районе промышленной зоны НГРЭС п. Серебряный Бор, прошли на неохраняемую территорию базы ООО «КБДС», где через незапертые ворота незаконно проникли в ремонтно-стояночный бокс. Находясь в ремонтно-стояночном боксе К2., К1. и М., действуя совместно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, демонтировав с помощью имеющихся при них гаечных ключей и гидравлического домкрата со стоящего на хранении автомобиля КамАЗ модели 5320 государственный регистрационный знак 4168 ЯКП две задних ступицы в сборе с тормозными барабанами и подшипниками стоимостью 338,8 рублей каждая на общую сумму 677,6 рублей. После чего, действуя согласованно, похищенные составные детали автомобиля на тележке вывезли в кладовку, расположенную в подъезде дома, где проживает М. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями К2., К1. и М. причинили ООО «КБДС» материальный ущерб в сумме 677,6 рублей. Органом предварительного расследования действия К2., К1. и М. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище. В период времени с 22 часов ____ г. до 6 часов ____ г. К2., К1. и М. действуя по предварительному сговору, направленному на тайное хищение оставшихся задних ступиц с автомобиля КамАЗ стоящего в ремонтно-стояночном боксе на территории базы ООО «КБДС», расположенной в районе промышленной зоны НГРЭС п. Серебряный Бор, прошли на неохраняемую территорию базы ООО «КБДС», где через незапертые ворота незаконно проникли в ремонтно-стояночный бокс. Находясь в ремонтно-стояночном боксе К2., К1. и М., действуя совместно и в общих друг с другом интересах, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, демонтировав с помощью имеющихся при них гаечных ключей и гидравлического домкрата со стоящего на хранении автомобиля КамАЗ модели 5320 государственный регистрационный знак ХХХ две задних ступицы в сборе с тормозными барабанами и подшипниками стоимостью 338,8 рублей каждая на общую сумму 677,6 рублей. После чего, действуя согласованно, похищенные составные детали автомобиля вывезли в кладовку, расположенную в подъезде дома, где проживает М. В дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями К2., К1. и М. причинили ООО «КБДС» материальный ущерб в сумме 677,6 рублей. Органом предварительного расследования действия К2., К1. и М. квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в иное хранилище. В период времени с 22 часов ____ г. до 6 часов ____ г. К2., К1. и М. действуя по предварительному сговору, направленному на тайное хищение запасных частей с автомобилей КамАЗ стоящих на территории базы ООО «КБДС», расположенной в районе промышленной зоны НГРЭС п. Серебряный Бор, прошли на территорию базы ООО «КБДС», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, демонтировав с помощью имеющихся при них гаечных ключей и гидравлического домкрата со стоящего на хранении на открытой стоянке базы автомобиля КамАЗ модели 5320 без государственного номера переднюю балку в сборе с суппортами стоимостью 2367 рублей. Похищенную балку К2., К1. и М. вывезли на тележке с территории базы в район водохранилища с целью последующей продажи. Своими действиями К2., К1. и М. причинили ООО «КБДС» материальный ущерб на сумму 2367 рублей. Органом предварительного расследования действия К2., К1. и М. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевшей стороны, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые К2., К1. и М. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. Они также поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые вполне осознают. Заявленный иск представителя потерпевшего ООО «Комбината блочного домостроения» на сумму 211 900 рублей признают частично, поскольку часть имущества была возвращена в период следствия. Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своих подзащитных поддерживает. Государственный обвинитель Балакирев и представитель потерпевшего С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых: К2. и К1. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные К2., К1. и М. преступления относятся к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, их явку с повинной, а также суд признает К2. и М. смягчающим наказание обстоятельством, и то, что ранее не судимы. Кроме этого М. суд признает смягчающим наказание обстоятельством – наличие на иждивении малолетнего ребенка. По материалам дела К2. и К1. характеризуются с удовлетворительной стороны. К1. состоит на учете в наркологическом диспансере г. Нерюнгри с диагнозом: «Психическое алкогольное расстройство», привлекался к административной ответственности. М. по материалам дела характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимым, возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Суд приходит к выводу, что заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Комбината блочного домостроения» - С. о возмещении материального ущерба в размере 211 900 рублей подлежит удовлетворению частично, в пределах стоимости похищенных запасный частей, которые указаны в отчете ХХХ «Об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля КАМАЗ-5320», физический износ которого составляет 96,80%. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К2. и К1. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому: - по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание К2. и К1. определить в виде 3 лет лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К2. и К1. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание М. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденных К2., К1. и М. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы. Меру пресечения К2., К1. и М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать в солидарном порядке с осужденных К2., К1. и М. в пользу потерпевшего и гражданского истца ООО «Комбината блочного домостроения» в счет возмещения причиненного материального ущерба 16200 (шестнадцать тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - балку передней оси в сборе с суппортами от автомашины марки КамАЗ - 5320; семь дощатых ящиков размерами 54,5x30,4x20 см. с гвоздями весом каждый 50 кг., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «КБДС» - С., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца - ООО «КБДС»; - пластиковые панели белого цвета со следами эксплуатации в количестве 27 штук; ступицу задней оси от автомашины марки КамАЗ – 5320, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Серебряноборского ПОМ УВД по HP, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу ООО «КБДС». Вещественные доказательства по уголовному делу, обнаруженные и изъятые на территории базы ООО «КБДС», а именно: матерчатую куртку черного цвета со следами эксплуатации фирмы «DIESEL»; сумку синего цвета со следами эксплуатации фирмы «Jingpin trunco»; большую металлическую головку размером 11,9x10,7x0,4 см. со следами эксплуатации; накидной гаечный ключ длиной 47 см. со следами эксплуатации; «г» - образный ключ со следами эксплуатации; торцевой гаечный ключ длиной 40,3 см. со следами эксплуатации; розовый матерчатый рюкзак со следами эксплуатации; гаечные головки размерами 10,11,12,19,24 со следами эксплуатации; накидные ключи размерами 24 и 32 со следами эксплуатации; удлинитель головочный со следами эксплуатации; зубило со следами эксплуатации; отвертку фигурную с деревянной ручкой со следами эксплуатации; отвертку с прорезиненной ручкой серо-черного цвета со следами эксплуатации; ножовку для резки металла без полотна со сломанной ручкой красного цвета со следами эксплуатации; металлическую тележку размерами 109x51 см. со следами эксплуатации; гидравлический домкрат с рычагом красного цвета ХХХ со следами эксплуатации, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Серебряноборского ПОМ УВД по HP, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров