приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого П., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ____ г. по ____ г. П., в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, по заранее достигнутой договоренности неоднократно предоставлял Л1., Л., В. и К. и Р., употребляющим наркотические средства, принадлежащую ему квартиру по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ..., для употребления наркотического средства – «дезоморфин», которое он в свою очередь на основе кадеиносодержащих таблеток, доставленных ему лицами, посещавшими его квартиру для употребления наркотических средств, при помощи подручных предметов и путем переработки ингредиентов изготавливал. В качестве оплаты за предоставленную квартиру П. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств П. сам наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

____ г. в период времени с 20 часов 10 минут по 21 час в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире П. были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотических средств.

Органом предварительного расследования действия П. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

____ г. около 19 – 20 часов П., находясь в своей квартире по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ..., на основе кадеиносодержащих таблеток, при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил, тем самым приобрел, раствор желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством – «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в медицинский шприц емкостью 12 мл., который хранил в принадлежащей ему квартире рассчитывая в дальнейшем употребить.

В этот же день, то есть ____ г. в период времени с 20 часов 10 минут по 21 час в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире П., а именно в кухне, был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл., с находящейся в нем жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____ г. является наркотическим средством – «дезоморфин» количеством 5,63 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период ознакомления с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого П. по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные П. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый П. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит с ____ г. на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «Опийная наркомания, неконтролируемая ремиссия 1 год».

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что П. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, а именно не работающий, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание П. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного П. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу л.д. 47-48): пакет ХХХ с двумя медицинскими шприцами емкостью по 12 мл. со следовыми остатками вещества бурого цвета, тремя упаковками от медицинских шприцев, упаковками от медицинских препаратов, фрагментами ваты; пакет ХХХ с использованными медицинскими шприцами различной емкости, упаковками (флаконами) от медицинских препаратов, спичками, фрагментами ваты; пакет ХХХ с медицинским шприцем емкостью 12 мл., заполненным прозрачной жидкостью; пакет ХХХ с медицинским шприцем емкостью 12 мл., заполненным жидкостью желтого цвета; пакет ХХХ с металлической миской с остатками вещества черного цвета, упаковкой медицинской ваты, двумя полимерными бутылками, пятью медицинскими шприцами различной емкости, флаконом от медицинского препарата заполненном жидкостью, инструкциями к медицинскому препарату, металлической ложкой, отверткой со следовыми остатками вещества темного цвета, флаконом от медицинского препарата, стеклянным пузырьком, лезвиями, упаковкой пищевой соды, двумя спичечными коробками; пакет ХХХ с медицинским шприцем заполненным прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела л.д. 49-50), после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      Судья     -           подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь судебного заседания Н.В.Бондарева