П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Л., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Хабировой Н.Г., а также с участием потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Л., ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. ... ... ... ..., судимого ____г. Верховным судом РС (Я) по п.п. а) и з) ч.2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ____ г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок - 03 года 03 месяца 08 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб. С похищенным имуществом Л. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Органом предварительного расследования действия Л. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевшая Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Л. по ст. 15 УК РФ совершенное Л. преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. По материалам дела Л. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Л. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, будучи освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок - 03 года 03 месяца 08 дней должных выводов для себя не сделал и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. Таким образом, условно-досрочное освобождение Л. по приговору Верховного суда РС (Я) от ____г. подлежит отмене в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что Л. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Л. определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания осужденному Л. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по делу: - бирки от золотых изделий в количестве 6 штук, пару золотых серёг 585 пробы весом 4,31 грамма, золотое кольцо 585 пробы весом 3,13 грамма, золотой браслет 585 пробы весом 8,68 грамма, золотую подвеску 585 пробы весом 3,69 грамма, золотое кольцо 585 пробы весом 4,22 грамма, золотое кольцо 585 пробы весом 4,02 грамма, переданные на ответственное хранение Д., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца; - два залоговых билета от ____ г. на имя Л. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров