Приговор по делу




П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри Дата обезличена года

            Судья Нерюнгринского городского суда ... (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кешишян С.А., подсудимого Ш., защитника адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри, ... ... ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри, ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 2 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. обладая навыками работы с персональными компьютерами и их программным обеспечением в 2007 году, более точное время следствием не установлено, при помощи имеющегося у него в распоряжении персонального компьютера, оснащенного модемом позволяющим осуществлять беспрепятственный выход в глобальную сеть «Интернет», установленного в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ... ..., с неустановленных сайтов в глобальной сети «Интернет», скопировал на жесткий диск своего компьютера контрафактную копию программного продукта «1C: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», с вредоносной программой для ЭВМ – «Sable Universal patchers», с целью их дальнейшего распространения. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, Ш., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ... ..., ..., используя установленную на жестком диске своего компьютера программу «AvaLink DC++» с выделенным IP адресом 10.222.7.2, имея возможность использования программы-файлобменника ЮФ ОАО «Сахателеком» с электронным адресом 79.133.68.89:7777. зарегистрировался в файлообменной сети «DC++5» под ником – «А1ех736». При этом Ш. достоверно зная о том, что на жестком диске его компьютера в директории D: \Downloads\1C77\ находятся файлы предназначенные для установки, на жесткий диск компьютера, программного продукта «1C: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставки», а так же в директории D: \Downloads\1C77\1С\1С крэк\ вредоносная программа для ЭВМ - «Sable Universal patchers», которая предназначена для получения возможности использования программного продукта «1C: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования программного продукта, решил предоставить всем пользователям, зарегистрированным в сети ЮФ ОАО «Сахателеком» «DC++», имеющей электронный адрес ..., возможность беспрепятственного копирования программного продукта "1C: Предприятие 7,7 для SQL Комплексная поставка", и вредоносной программы для ЭВМ - «Sable Universal patchers», которые находились на жестком диске его компьютера. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая характер и последствия своих действий Ш. в вышеуказанный период времени предоставил всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной к ЮФ ОАО «Сахателеком»  «DC++» с электронным адресом ..., свободный доступ к файлам и папкам, находящимся в директории его жесткого диска D:\Downloads\lC77\, в которых находился программный продукт "1C: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка'", и вредоносная программа для ЭВМ - «Sable Universal patchers». Данные папки и файлы Ш. поместил в «папки шары» программы «AvaLink DC++» установленной на жестком диске его компьютера.

Кроме этого, Ш. обладая навыками работы с персональными компьютерами и их программным обеспечением, в 2007 году более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение незаконного использования объектов авторского права, а именно: программного продукта «1С Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», при помощи имеющегося у него в наличии персонального компьютера в сборе и периферийного устройства «модем», установленных в его квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... и предоставляющих ему возможность доступа к ресурсам глобальной сети «Интернет», решил приобрести контрафактный экземпляр программного продукта «1С: Предприятие 7,7 для SQL, Комплексная поставка» с целью его последующего сбыта. С целью реализации своего преступного умысла Ш., незаконно, вопреки воле правообладателя в лице ЗАО «1C Акционерное общество», без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 3, 14, 17, 18 Федерального закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», а так же в нарушение Гражданского кодекса РФ с неустановленных сайтов глобальной сети «Интернет», путем копирования на жесткий диск своего компьютера, безвозмездно приобрел одну копию контрафактной компьютерной программы «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», стоимостью 146 000 рублей которую умышленно, в целях последующего сбыта, и период времени с 2007 года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить на жестком диске своего компьютера, в последующем сохранив ее в директории D:\Downloads\lC77\. При этом, Ш. достоверно знал о том, что хранящаяся на жестком диске его компьютера компьютерная программа «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» является контрафактной копией оригинального программного продукта с одноименным названием, так как оснащена вредоносной программой для ЭВМ - «Sable Universal patchers», предоставляющей возможность использования программного продукта без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа, блокирования, модификации и использования программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ш. находясь у себя в квартире, по вышеуказанному адресу с целью сбыта контрафактной копии программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», то есть объекта авторского права, вопреки воле его автора, исключительные права которого принадлежат ЗАО «1C Акционерное общество», используя возможности файлообменной сети ЮФ ОАО «Сахателеком» «DC++» с электронным адресом ..., где он имел выделенный IP адрес ... и регистрацию под ником «Номер обезличен» в период времени е Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено предоставил всем пользователям, зарегистрированным в файлообменной сети ЮФ ОАО «Сахателеком» «DC++» с электронным адресом ... свободный доступ к папке «Downloads» жесткого диска своего компьютера и директории D:\Downloads\1C77\ с незаконно хранящейся в ней копией контрафактного программного продукта: «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» предоставив возможность беспрепятственного и безвозмездного ее приобретения, путем копирования из указанной директории своего жесткого диска.

В ходе проведения Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я), оперативно-розыскных мероприятий, при соединении с файлообменной сетью ЮФ В «Сахателеком» «DC++» с электронным адресом ... у абонента под ником «Номер обезличен», имеющим IP адрес .... из общедоступной для всех абонентов файлообменной сети «DC++» папки «1С крэк» в директории D:\DownloadsUC77\lC\lC крэк\, скопирована вредоносная программа для ЭВМ «Sable Universal patchers», папки «1С77», расположенной в директории D:\Downloads\1C77\  была скопирована компьютерная программа «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка».

 Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного приятия «осмотр жилища», по месту жительства Ш. по адресу: ... ... ... ... был обнаружен и Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов изъят системный блок персонального компьютера.

Согласно заключению программно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена года программа «Sable Universal patchers», модифицирует оригинальные драйвера аппаратного ключа защиты «НASP" заменяя оригинальные файлы драйвера: "Haspvdd.dll, Haspnt.sys, Haspdos.sys», что приводит к блокированию технических средств лицензионных ограничений, принятых правообладателем ЗАО «1C».При исследовании жестких дисков установлено, что в директории D:\Downloads\1C77\ БУХ\1С\1С предприятие v 7.7» обнаружен установочный файл для установки программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка». Указанная программа является работоспособной и может быть использована по назначению. Наличие программы-патчера «Sable Universal patchers», является существенным признаком контрафактности.

Своими умышленными действиями Ш. причинил вред деловой репутации и нарушил имущественные и авторские права ЗАО «1С Акционерное общество», то есть правообладателя программного продукта «1С:Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», причинив потерпевшему ущерб на сумму 146 000 рублей, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года обвиняемым Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Ш. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник адвокат Афанасьева М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Кешишян С.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ЗАО «1С» Г.письменным заявлением также не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого суд считает установленной вину подсудимого Ш. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации информации и по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Ш. деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении одного малолетнего ребенка – сына Сергея, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Ш. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району удовлетворительно и месту работы ... положительно. На учете в «Наркологическом диспансере» и «Психоневрологическом диспансере» подсудимый не состоит.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Ш. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.

Гражданский иск потерпевшим ЗАО «1С» не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш., виновным в совершении преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 273 и ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 273 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 146 УК РФ –  в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ш. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

 На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ш. наказание, считать условным с определением испытательного срока на 1 (один) год.

Обязать Ш. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- письменные доказательства и компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

-  системный блок находящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, без жесткого диска вернуть по принадлежности Ш., жесткий диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: