Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ г.

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимой Двойновой Е.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также представителя потерпевшего – адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Двойновой Елены Анатольевны, ____ г. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении малолетнего сына, не военнообязанной, не работавшей, проживавшей по адресу:  ... ... ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с ____ г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. в период времени с 14 до 16 часов Двойнова Е.А. в квартире по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ... совместно со своим сожителем Сумаком A.M. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Двойновой и Сумаком на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Сумак толкнул рукой ее по лицу и ударил кулаком по скуле, причинив Двойновой телесные повреждения. После чего Двойнова испытывая личную неприязнь из мести за причиненные ей телесные повреждения, взяла кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти, нанесла один удар ножом в грудь Сумаку, причинив проникающее ранение грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением костальной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты с последующим внутренним кровотечением и развитием тампонады сердца. От полученных телесных повреждений Сумак скончался на месте происшествия.

Подсудимая Двойнова Е.А. в инкриминируемом ей деянии признала себя виновной полностью. По существу обвинения показала, что в течение четырехлетнего проживания вместе с Сумаком А.М., он систематически избивал её. ____ г. в период времени с 14 до 16 часов в квартире по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ... после выпитого спиртного, её сожитель Сумак из ревности толкнул рукой по лицу и нанес удар по скуле. После этого она собралась и вышла из квартиры, но вернулась обратно, так как забыла сигарету. Сумак находился в коридоре и был одет. Увидев ее, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она почему-то забежала на кухню, хотя могла выйти из квартиры. Там ей под руку попался кухонный нож, которым она хотела припугнуть Сумака. Когда Сумак замахнулся на нее рукой, она, чтобы защититься, ударила его ножом один раз в грудь слева Сумаку, который сразу упал и стал хрипеть. После удара она бросила нож на пол и попросила соседку вызвать скорую помощь, надеясь спасти жизнь сожителю, но приехавшие медицинские работники констатировали смерть.

Представитель потерпевшего – адвокат Тараканов Д.С. показал, что в связи с отсутствием близких родственников потерпевшего Сумака А.М. его назначили представителем потерпевшего. Об обстоятельствах дела он знает только из материалов дела.

Кроме полного признания своей вины подсудимой её вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К. о том, что она является фельдшером выездной бригады скорой помощи Нерюнгринской Центральной районной больницы. ____ г. во время ее дневного дежурства, после обеда диспетчеру поступил вызов, о том, что по адресу: г. Нерюнгри пр. Др. Народов ... ... мужчина потерял сознание. Прибыв на место, увидела, что в квартире было темно, в коридоре лежал мужчина, возле которого плакала женщина. На ее вопрос : «Что случилось?», женщина ответила: «Я его ударила ножом, посмотрите, может быть, он еще живой». Когда проверила сонные артерии, пульсации не было. Реакции зрачков не было. Осмотрев мужчину, на груди слева она увидела проникающее колотое ранение. Вокруг тела на полу была кровь, возле головы трупа слева лежал кухонный нож. Далее по рации она сообщила о том, что мужчина умер. Через несколько минут приехали сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Ш. о том что, проживает по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... .... У соседей из квартиры ХХХ постоянно происходили пьянки, со слов сына ей было известно, что в квартире проживают мужчина и женщина. ____ г. с 12 часов из квартире ХХХ она слышала толкотню, громкий грохот, как будто кто-то или что-то упало. В 15 часов 15 минут она собралась выйти из квартиры и услышала сильный грохот. Когда вышла из квартиры, увидела, что дверь в квартиру ХХХ была открытой, в коридоре на полу лежал мужчина, у него дернулись ноги, и он тяжело всхрипел. Рядом с мужчиной сидела пьяная женщина, которая что-то бормотала. У женщины на одежде была кровь, она попросила вызвать скорую помощь.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Е. о том, что он является сотрудником ОВО при УВД по Нерюнгринскому району. ____ г. он находился на суточном дежурстве. В 15 часов 20 минут от дежурного УВД поступило сообщение о том, что по адресу: г. Нерюнгри пр. Др. Народов ... ... совершено преступление. Прибыв на указанный адрес в составе группы, он увидел на полу в коридоре на спине ногами к выходу лежал труп мужчины в крови, также в коридоре находилась фельдшер и женщина, которая представилась Двойновой Еленой Анатольевной, руки у неё были в крови, находилась она в шоковом состоянии, плакала. На вопрос: «Что произошло?», Двойнова пояснила, что они поругались с сожителем и она ударила ножом в грудь сожителя.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Т., которые аналогичны показаниям свидетеля Е.

Показаниями свидетеля Ш3. о том, что она проживает по адресу: г. Нерюнгри пр. Др. Народов ... .... Квартира ХХХ того же дома принадлежит её сыну - Ш1., который проживает в г. Хабаровск. В начале декабря 2009 года знакомые попросили её пустить пожить Двойнову Елену и Сумака Александра, она согласилась. За время проживания Елена и Саша каких-либо беспокойств не создавали. ____ г. в 21 час от соседки П. она узнала о том, что Двойнова Елена убила Сумака Александра.

Протоколом явки с повинной от ____ г., согласно которому Двойнова Е.А. добровольно сообщила о том, что ____ г. находясь дома по адресу: г. Нерюнгри пр. Др. Народов ... ... между ней и её сожителем Сумаком A.M. возникла ссора, в ходе которой, последний стал выгонять её из дома, высказывался в её адрес грубой нецензурной бранью. После того, как она вышла, а затем вернулась в квартиру за сигаретами Сумак нанес ей удар рукой по лицу, на что она взяла на кухне нож и нанесла им удар в грудь Сумака, от удара последний упал и скончался на месте. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

Протоколом задержания подозреваемой Двойновой Е.А. от ____ г., согласно которому подозреваемая Двойнова Е.А. по поводу задержания заявила: «С задержанием согласна, так как именно я нанесла удар ножом в область груди сожителю Сумаку А.М., произошло все ____ г. примерно в 16 часов. Ударила ножом, из-за того, что начали ругаться, обозвал меня нецензурной бранью и кидался на меня драться, я не выдержала, психанула и ударила его».

Протоколом осмотра места происшествия от ____ г., согласно которому
в коридоре квартиры, расположенной по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ..., был обнаружен труп Сумака А.М. При осмотре трупа обнаружено колото-резаное ранение в области грудной клетки слева. Возле головы трупа обнаружен кухонный нож с черной пластиковой рукоятью. На клинке ножа имеются следы наложения вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ____ г., согласно которому были осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ____ г., а именно:  нож кухонный, с пластиковой рукояткой черного цвета. Одежда Двойновой Е.А., изъятая в ходе личного обыска при её задержании, а именно: джемпер полушерстяной комбинированного черно-серо-синего цвет. После произведенного осмотра предметы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ____ г., согласно которому в отделении СМЭ г. Нерюнгри изъята тельняшка потерпевшего Сумака A.M. с повреждением на передней поверхности слева.

Протоколом осмотра предметов от ____ г., согласно которому была осмотрена тельняшка потерпевшего Сумака A.M. изъятая в ходе выемки в отделении СМЭ .... В ходе осмотра на тельняшке установлены полные разрывы по обоим плечевым швам. На передней полочки слева в верхней трети имеется сквозное повреждение ткани длиной 2,0 см, расположенное косо вертикально сверху вниз и справа налево, края ровные, концы острые. По всей левой поверхности полочки пропитывание ткани веществом бурого цвета на участке размерами 50x28 см.л.д.47-48). После произведенного осмотра тельняшка была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ХХХ от ____ г., согласно которому смерть Сумака A.M. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева, сопровождавшегося повреждением костальной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты с последующим внутренним кровотечением и развитием тампонады сердца.

При судебно-медицинском исследовании трупа у Сумака A.M. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 1-го межреберья, проникающая в левую плевральную полость и сердечную сорочку с повреждением костальной плевры, верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты, данное повреждение по признаку опасности для жизни и повлекшее за собой смерть расценивается как тяжкий вред здоровью; одна ссадина на кожных покровах передней поверхности шеи слева в нижней трети, данное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не повлекшее вред здоровью.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева причинено колюще-режущем предметом с двухсторонней заточкой клинка, длина которого была не менее 11 см, а ширина не более 2 см на глубину проникновения мягких тканей. Данный вывод подтверждается наличием на коже грудной клетки слева веретенообразной раны длиной 2 см., продолжением которой явился раневой канал длиной около 11 см. Не исключается, что вышеописанное колото-резаное ранение могло быть причинено представленным на экспертизу ножом, что подтверждается наличием на коже грудной клетки слева веретенообразной раны длиной 2 см, продолжением которой явился раневой канал длиной около 11 см от острия ножа 2 см.

Заключением судебно-медицинской экспертизы свидетельствуемого ХХХ от ____г., согласно которому у Двойновой Е.А. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица скуловой области слева; ссадина на слизистой оболочке левой щечной области. Данные повреждения образовались от контактного воздействия тупыми предметами с ограниченной поверхностью зоны соударения, не исключается, конечностями человека, могли быть причинены до 1-х суток к моменту осмотра потерпевшей, возможно ____ г., что подтверждается морфологическими признаками повреждений, и как вред здоровью не расцениваются л.д. 64).

Заключением экспертизы вещественных доказательств ХХХ от 17-____ г., согласно которому кровь потерпевшего Сумака A.M. - АВо группы. Кровь подозреваемой Двойновой Е.А. - Вa группы. На рукоятке кухонного ножа кровь не найдена. На клинке кухонного ножа, марлевом тампоне со смывом «с пола в коридоре», на свитере и фрагментах марлевого бинта со смывами с рук Двойновой Е.А., на тельняшке Сумака A.M. обнаружена кровь человека АВо группы. Не исключается, что кровь на данных вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего Сумака A.M. От подозреваемой Двойновой Е.А. происхождение крови исключается.

Таким образом, исследовав доказательства представленные стороной обвинения и защиты и оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Двойновой Е.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Двойновой Е.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, полное признание вины, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, ранее не судима, а также неправомерное поведение потерпевшего.

Наличие малолетнего ребенка у виновной суд не расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку Двойнова Е.А. решением Нерюнгринского городского суда от ____ г. лишена родительских прав в отношении сына Д., ____ г.рождения.

Подсудимая Двойнова Е.А. в быту характеризуется с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. По месту прежней работы у Индивидуального предпринимателя Ш2. на свиноферме в качестве подсобного рабочего зарекомендовала себя с положительной стороны, однако была несколько раз замечена в употреблении алкоголя. В состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, задиралась, провоцировала на конфликт.  

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Двойновой Е.А. без изоляции от общества не возможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двойнову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Двойновой Е.А. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Двойновой Е.А. время её содержания под стражей с ____ г. по ____ г.

Меру пресечения Двойновой Е.А., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле  – кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, джемпер полушерстяной сине-серого цвета, мужскую тельняшку, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

  Судья:           подпись

Приговор вступил в силу

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова