Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Думинова Д.С., подсудимого Архипова Ю.Н., защитника Афанасьевой М.Г. представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего Безматерных С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Юрия Николаевича, ____ г. рождения, уроженца ...), гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в браке, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ..., с погашенными судимостями,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г)  ч. 2  ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

____ г. в период времени с 05 до 07 часов Архипов Ю.Н. около ... по ул. Чурапчинская в г. Нерюнгри, находясь в припаркованном автомобиле «Toyota Сorolla» с государственными регистрационными знаками «ХХХ», нанёс несколько ударов локтём правой руки в область лица Безматерных С.А.. После чего открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» стоимостью 7990 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Архипова потерпевшему Безматерных причинено телесное повреждение - ссадина на лбу справа, которое как вред здоровью не расценивается.

Органами следствия действия Архипова Ю.Н. квалифицированы по п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

После ознакомления с материалами дела ____ г. обвиняемым Архиповым Ю.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Архипов Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. А также он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. и потерпевший Безматерных С.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Архипова Ю.Н. по п. г) ч.2 ст.161 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Архиповым Ю.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Подсудимый Архипов Ю.Н. по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Архипову Ю.Н. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Архипову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Архипова Ю.Н. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения Архипову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» с флеш-картой на 512 МВ и гарантийный талон с кассовым чеком, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Безматерных С.А.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в силу

    Судья Нерюнгринского

    городского суда Н.М.Петров

  

    Секретарь с\з Е.Ю.Семенова