П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Даниличева А.А., защитника Олбутцева Р.В. представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшей Ковалевой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Даниличева Анатолия Анатольевича, ____ г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... «А», фактически проживающего по адресу: РС (Я) ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ г. в период времени с 13 до 18 часов 30 минут Даниличев А.А. в квартире ХХХ ... по ... в ... во время распития спиртных напитков с хозяином квартиры Ч., воспользовавшись тем, что Ч., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел спать и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему корыстному умыслу, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон марки «Nokia N78», принадлежащий сожительнице Ч. - Ковалевой Ю.О., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 13950 рублей. С похищенным телефоном Даниличев скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Даниличева А.А. квалифицированы по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела ____ г. обвиняемым Даниличевым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Даниличев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевшая Ковалева Ю.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Даниличева А.А. по п. в) ч.2 ст.158 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Даниличевым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, что ранее не судим. По материалам дела Даниличев А.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого Даниличева А.А., возможно, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Даниличева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Даниличеву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Даниличева А.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы. Меру пресечения Даниличеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N78», гарантийный талон, упаковочную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Ковалевой Ю.О. Результаты запроса в ОАО «Мегафон» после вступления приговора в законную силу хранить в материалах данного уголовного дела. PSP, чехол для PSP, гарантийный талон, сетевой шнур питания, переданные на ответственное хранение в присутствии законного представителя Крылову А.С., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вступил в силу Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров Секретарь с\з Е.Ю.Семенова