П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Зилипуткиной В.В., подсудимого Маратканова Д.В., защитника адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маратканова Дмитрия Валерьевича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маратканов Д.В. примерно в конце мая 2009 года, в принадлежащем ему гараже, расположенном в ГСК «НГРЭС-2» по ул. Аммосова в г. Нерюнгри организовал и до ____ года содержал притон, для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Маратканов Д.В. зная, что его знакомые И., З. и Ц. употребляют наркотические средства, предложил им приобретать медицинский препарат «Нурофен» в аптеках города Нерюнгри, а при необходимости вещества бытовой химии и доставлять данные ингредиенты в принадлежащий ему гараж, расположенный по вышеуказанному адресу. В свою очередь, Маратканов Д.В., в принадлежащем ему гараже из медицинского препарата «Нурофен», при помощи препаратов бытовой химии и предметов личного обихода (посуды), будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, которое вышеуказанные лица, могут употребить в принадлежащем ему гараже, путем внутривенных инъекций. За услуги, связанные с изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставлением своего гаража для внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин, Маратканов Д.В., часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, будет оставлять себе, для личного употребления. И., З. и Ц. согласились с предложением Маратканова Д.В., и в последующем действовали по заранее достигнутой договоренности. Так, в период времени с начала июня 2009 года по ____ года, неоднократно, а именно не менее четырех раз, Маратканов Д.В., предоставлял принадлежащий ему гараж И., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. Так же, в период времени с конца мая 2009 года по ____ года, неоднократно, а именно не менее четырех раз, Маратканов Д.В., предоставлял принадлежащий ему З., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. Так же, примерно ____ года, Маратканов Д.В., предоставил принадлежащий ему гараж Ц., для употребления, путем внутривенной инъекции, наркотического средства дезоморфин. При этом, Маратканов Д.В., на основе таблеток «Нурофен», при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него в гараже, сам изготавливал для И., З. и Ц. наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставляемый И., З. и Ц. гараж, Маратканов Д.В. получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. Кроме этого, Маратканов Д.В. в первых числах июля 2009 года, в дневное время, находясь в принадлежащем ему гараже ХХХ, расположенном в ГСК «НГРЭС-2» по ул. Аммосова в г. Нерюнгри, на основе таблеток «Нурофен плюс», ранее принесенных и оставленных ему лицами, посещавшими гараж последнего, для изготовления и употребления наркотических средств, а именно И., З. и Ц., при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно металлической кружки, фарфоровых тарелок, ХХХ, ХХХ, ХХХ ХХХ, ХХХ ХХХ, ХХХ ХХХ, путем переработки данных компонентов, изготовил, тем самым приобрел, раствор светло-желтого цвета. При этом Маратканов Д.В. осознавал, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства, он употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства, оставшуюся от употребления, он поместил в три флакона из-под медицинского препарата «Тропикамид» и «Нафтизин», которые хранил в принадлежащем ему гараже, рассчитывая в дальнейшем, употребить данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. ____ года, в период времени с 21 часа 35 минут до 23 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», а именно гаража ХХХ, расположенного по адресу г. Нерюнгри ул. Аммосова, ГСК «НГРЭС-2» сотрудниками наркоконтроля, были обнаружены и изъяты: четыре медицинских шприца, емкостью по 12 мл. каждый, три пенициллиновых флакона, металлическую миску, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года, выявлены следы наркотического средства дезоморфин; шприц с веществом в виде кристаллов, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является ХХХ ХХХ, который мог быть использован в третьей стадии кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин; две фарфоровых тарелки, зубную щетку и нож, на поверхности которых имеется вещество, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является ХХХ ХХХ, содержащимся на боковых сторонах спичечных коробков и который мог быть использован в третьей стадии кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц с белым веществом на внутренней поверхности, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является ХХХ, которая могла применяться в первой стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; металлическую кружку, на внутренней поверхности которой, согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года выявлены следы наркотического средства - дезоморфин; стеклянную бутылку с жидкостью объемом 146 мл., которая согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является ХХХ ХХХ, количеством 113,8 грамма, который мог применяться в первой стадии изготовления наркотического средства дезоморфин; медицинский шприц с жидкостью (перелитой при изъятии из металлической миски), которая согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством дезоморфин, количеством 4,434 грамма; металлическая миска, ватные тампоны, на которых, согласно заключению химической Общее количество наркотического средства дезоморфин, изъятого при обследовании гаража Маратканова Д.В., составило 7,829 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ____ г. ХХХ является особо крупным размером. Согласно постановлению Правительства РФ ХХХ от ____ года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относиться к наркотическим средствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ года обвиняемым Мараткановым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Маратканов Д.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Морозова М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Зилипуткина В.В., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает установленной вину подсудимого Маратканова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Мараткановым Д.В. деяния относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Маратканов Д.В. характеризуется по месту жительства участковым УВД по Нерюнгринскому району удовлетворительно. Маратканов Д.В. с ____ года состоит на профилактическом учете в МУЗ «Нерюнгринская центральная районная больница» Наркологический диспансер с диагнозом «Неоднократное злоупотребление наркотических веществ группы морфинов с вредными последствиями». Также он состоит с 1990 года на учете в МУЗ «Нерюнгринская центральная районная больница» Психоневрологический диспансер с диагнозом «легкая умственная отсталость». Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что Маратканову Д.В., возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества и применить ст.73 УК РФ. Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маратканова Дмитрия Валерьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Маратканову Дмитрию Валерьевичу назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) руб. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маратканову Дмитрию Валерьевичу наказание считать условным с определением испытательного срока 4 (четыре) года. Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Маратканову Д.В. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Маратканова Дмитрия Валерьевича встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию №17 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по РС (Я)» по Нерюнгринскому району (УИИ) и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ, пройти в месячный срок обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения Маратканову Дмитрию Валерьевичу в виде содержания под стражей изменить, освободив его в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Маратканову Дмитрию Валерьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Маратканову Дмитрию Валерьевичу в срок наказания время содержания под стражей с ____ г. по ____ г. Вещественные доказательства по уголовному делу упакованные в пакет ХХХ: металлическая миска с жидкостью и ватными тампонами, медицинский шприц с жидкостью, которая при изъятии перлита из указанной миски»; упакованные в пакет ХХХ: металлический контейнер и пластиковая бутылка с жидкостью, которая при изъятии перелита из указанного металлического контейнера; упакованные в пакет ХХХ: шприцы в количестве 17 штук, ситечко, 6 стеклянных флаконов, две тарелки, чашка и пищевой контейнер; упакованные в пакет ХХХ: три пластиковых флакона с жидкостью из-под капель «Тропикамид», один пластиковый флакон с жидкостью из-под капель «Нафтизин», три инструкции к таблеткам «Коделак»; упакованные в пакет ХХХ: металлическая кружка, металлический контейнер, ватные тампоны, бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в силу
экспертизы ХХХх от ____ года обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин; полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид 1%-10мл», с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством дезоморфин, количеством 3,395 грамма; два полимерных флакона с этикетками «Тропикамид 1 %-10 мл» и «Нафтизин», с
жидкостью, общим объемом 11,4 мл., которые согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является прекурсором - ХХХ, общим количеством 13,537 грамма.