П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Меринов Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Мурашко Е.Л., подсудимой Сидоровой О.И., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сидоровой Оксаны Ивановны, ____ г.р., уроженки ..., ... ... (Якутия), гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающей, состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей, содержащейся под стражей по другому уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидорова О.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимая Сидорова О.И. заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ей понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Иванников Е.А. в своем заявлении от ____г. согласен на рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело без его участия. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Сидоровой О.И. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. По материалам уголовного дела Сидорова О.И. характеризуется посредственно. Состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания». В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой Сидоровой О.И., суд считает, что ей возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает, что наказание должно назначаться в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления (ст.9 УК РФ), поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, отягчает наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорову Оксану Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Сидорову О.И. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище в период с 22 до 06 часов без разрешения УИИ. Срок отбытия наказания Сидоровой О.И. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Сидоровой О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кассовый чек ИП Субботин А.С. от ____г. на сумму 4.500 руб. и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2680» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Приговор вступил в силу Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов