П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Резник С.М., защитника адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, потерпевшего Швецова М.А., представителя потерпевшего адвоката Кузнецова Э.В. представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Резник Сергея Михайловича, ____ года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ...», зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., считающегося не судимым, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резник С.М. ____ года в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут находясь на площади Ленина г. Нерюнгри в компании своих знакомых Д., Л. и неустановленного мужчины по имени А., заметил проходящего мимо них ранее им неизвестного Швецова М.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения шел в направлении магазина «Панорама» расположенного по адресу: г. Нерюнгри, пр. Ленина, .... Резник С.М не сговариваясь с присутствующими Д. и Л. вслед за «А.» побежал к удаляющемуся Швецову М.А. На тропинке в лесном массиве, расположенном около установленного уличного телевизора севернее магазина «Панорама» расположенного по вышеуказанному адресу, Резник С.М. догнал Швецова М.А. При этом Резник С.М. увидел, как «А.» нанес один удар кулаком в правую височную область Швецова М.А. После этого Резник С.М. из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, но без предварительной договоренности с «А.» нанес один удар кулаком в область шеи потерпевшего. Затем Резник М.А. схватил Швецова М.А. сзади за ворот пуховика фирмы «BASK» и с целью открытого хищения пуховика дернул его на себя. С целью подавления сопротивления со стороны Швецова М.А. при изъятии пуховика с находящимся в нем имуществом, Резник С.М. применяя к Швецову М.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область поясницы. Затем Резник С.М. завладел пуховиком «BASK» стоимостью 10500 рублей, в карманах которого находился коммуникатор «НТС» «TYTN II» в корпусе черного цвета стоимостью 26390 рублей и флэш-карта стоимостью 500 рублей. Резник С.М. совместно с неустановленным в ходе расследования мужчиной по имени «А.» стали наносить беспорядочные удары по различным частям тела, лежащего на земле потерпевшего. Кроме того, во время избиения «А.» открыто, с применением насилия похитил из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей, а так же сорвал с шеи Швецова М.А. золотую цепочку стоимостью 28000 рублей. После того как Резник С.М. и неустановленный мужчина по имени «А.» перестали избивать Швецова М.А., он, воспользовавшись этим, убежал в сторону ДК им. Пушкина А.С. г. Нерюнгри. Впоследствии похищенным имуществом, а именно пуховиком фирмы «BASK» стоимостью 10500 рублей, коммуникатором «НТС» «TYTN II» в корпусе черного цвета стоимостью 26390 рублей, флэш-картой стоимостью 500 рублей, Резник С.М. распорядился по своему усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ХХХ от ____ год, в результате своих противоправных действий Резник С.М. и неустановленное лицо по имени «А.» причинили потерпевшему Швецову М.А. телесные повреждения характера: кровоподтеков правого локтевого сустава, левого предплечья, поясничной области справа, ушибов мягкой ткани левой щеки, правой височной области которые, как вред здоровью не расцениваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ года обвиняемым Резник С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Резник С.М. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Афанасьева М.Г. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Ламаев З.А., потерпевший Швецов М.А. и его представитель адвокат Кузнецов Э.В. также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу. Заслушав в прениях мнения государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, защитника, подсудимого суд считает установленной вину подсудимого Резник С.М. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Резник С.М. деяние относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому признает его молодой возраст, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Резник С.М. характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району и месту прежней работы в ... положительно, однако неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. Кроме того, Резник С.М. с ____ года состоит на профилактическом учете в МУЗ «Нерюнгринская центральная районная больница» Наркологический диспансер с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ группы морфины с вредными последствиями». С учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Резник С.М. наказание не связанное с его реальным лишением свободы и применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что для достижения цели исправления и перевоспитания Резник С.М. нет необходимости изолировать его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резник Сергея Михайловича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Резник Сергею Михайловичу наказание, считать условным с определением испытательного срока в 2 (два) года. Обязать Резник Сергея Михайловича встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по Нерюнгринскому району (УИИ), в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Резник Сергею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - квитанцию о заказе в магазине «Точка зрения» очков, фискальные чеки на приобретение очков и футляра для них, счета ХХХ на приобретение фрез зуботехнических, договор на приобретение сотового телефона-коммутатора с IMEI ХХХ, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле; - коммуникатор «НТС» «TYTN II» c IMEI ХХХ, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему Швецову М.А.; - футболку со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, хранящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; - упаковочную коробку от коммуникатора, пуховик находящиеся на хранении у потерпевшего Швецова М.А., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у Швецова М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в силу