ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри. ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Берестовой Н.Н., подсудимого Малыхина Д.Н., защитника-адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ от ____ г. и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Малыхина Дмитрия Николаевича, ____ года рождения, уроженца ст. ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего средне образование, в браке не состоящего, имеющего дочь М., ____ года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малыхин Д.Н. в период времени с 23 часов 30 минут ____ года до 01 часа 30 минут ____ года, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району, расположенному по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Южно-Якутская, дом 12/1, публично в присутствии посторонних лиц, а именно Т. и А. оскорбил командира взвода роты ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району капитана милиции Пичугина С.Г., назначенного на должность приказом начальника УВД по Нерюнгринскому району, полковника милиции Лебедь О.А. ХХХ от ____ года, находящегося на своем рабочем месте в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ____ года, утвержденной командиром роты ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району майором милиции Новикевичем Ю.А., грубой нецензурной бранью, унизив честь и достоинство сотрудника милиции, как представителя власти, в связи с осуществлением Пичугиным С.Г. своих должностных обязанностей. В тот же период времени с 23 часов 30 минут ____ года до 01 часа 30 минут ____ года Малыхин Д.Н., умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району, расположенному по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Южно-Якутская, дом 12/1, в присутствии Т., А., Г., К. и Д., высказал угрозы применения насилия в отношении командира взвода роты ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району капитана милиции Пичугина С.Г., назначенного на должность приказом начальника УВД по Нерюнгринскому району, полковника милиции Лебедь О.А. ХХХ от ____ года, находящегося на своем рабочем месте в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ____ года, утвержденной командиром роты ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району майором милиции Новикевичем Ю.А., а также детей и жены Пичугина С.Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Органом предварительного следствия действия Малыхина Д.Н. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением; по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. На предварительном слушании ____ года Малыхиным Д.Н., после консультации с адвокатом Таракановым Д.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Малыхина Д.Н., защитника Тараканова Д.С., потерпевшего, государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Малыхин Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тараканов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Берестова Н.Н., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Малыхина Д.Н. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением; по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Малыхин Д.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности Согласно ч. 2, ч.3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, наличие несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Малыхину Д.Н. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малыхина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 318 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Малыхину Д.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное Малыхину Д.Н. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год. Обязать Малыхина Д.Н. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения избранную Малыхину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в силу