Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Гнатюка С.В., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ от ____ года и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Гнатюка Сергея Викторовича, ____ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Нерюнгри ул. Карла Маркса, ... ..., не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнатюк С.В., являясь гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий в Республике Саха (Якутия) в г. Нерюнгри по ул. Карла Маркса д. ХХХ кв. ХХХ, не имеющий постоянного места работы и источника дохода, регулярно употребляющий наркотические средства группы морфина, путем внутривенных инъекций, имеющий зависимость от наркотических средств группы морфина, в двадцатых числах июня 2009 года, узнал что, из медицинских препаратов «Нурофен плюс», «Коделак» и препаратов бытовой химии, можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин и употреблять его путем внутривенных инъекций.

____ года, Гнатюк С.В., испытывая материальные затруднения, не имея финансовой возможности приобретать данные медицинские препараты в аптеках г. Нерюнгри, узнал что, его знакомый Ш., так же употребляющий наркотические средства группы морфина, путем внутривенных инъекций, из-за отсутствия помещения, не имеет возможности регулярно употреблять внутривенно наркотическое средство, поэтому решил предложить Ш., употреблять наркотическое средство дезоморфин у него дома, по вышеуказанному адресу, но при определенных условиях.

Гнатюк С.В. предложил Ш., приобретать медицинские препараты «Нурофен плюс» или «Коделак» в аптеках г. Нерюнгри и доставлять данные медицинские препараты, в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ. В свою очередь, Гнатюк С.В., в принадлежащей ему квартире из медицинского препарата «Нурофен плюс» или «Коделак» и при помощи препаратов бытовой химии и предметов (посуды) личного обихода, будет изготавливать наркотическое средство дезоморфин, который Ш., может употребить в принадлежащей ему квартире, путем внутривенных инъекций. Кроме того, условием Гнатюка С.В. было то, что за услуги, связанные с изготовлением наркотического средства дезоморфин и предоставлением своей квартиры для внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин, он, часть изготовленного для Ш. наркотического средства дезоморфин, будет оставлять себе, для личного употребления.

В дальнейшем, по вышеописанной схеме, Гнатюк С.В. предложил употреблять наркотическое средство у него дома К., К1.

Ш., К. и К1.., согласились с предложением Гнатюк С.В., и в последующем действовали по заранее достигнутой договоренности.

В дальнейшем, в период времени с ____ года, Гнатюк С.В., являясь жителем г. Нерюнгри PC (Я), в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия) г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ, организовал, после чего до ____ года, содержал притон, для изготовления и употребления наркотических средств, а именно наркотического средства - дезоморфин.

В период времени с ____ года по ____ года, неоднократно, около 3 - 4 раз, Гнатюк С.В., предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ, Ш., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. При этом, Гнатюк С.В., на основе таблеток «Нурофен плюс» или «Коделак», и при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него дома, сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Гнатюк С.В., получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. После внутривенного употребления наркотических средств, Гнатюк С.В., наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме того, в период времени с ____ года по ____ года, неоднократно, около 4 раз, Гнатюк С.В., предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ К., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. При этом, Гнатюк С.В., на основе таблеток «Нурофен плюс», и при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него дома, сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Гнатюк С.В. получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. После внутривенного употребления наркотических средств, Гнатюк С.В. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

В период времени с ____ года по ____ года, неоднократно, около 4 раз, Гнатюк С.В. предоставлял принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ Ковалеву B.C., для употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин. При этом, Гнатюк С.В. на основе таблеток «Нурофен плюс», и при помощи подручных предметов и ингредиентов, находящихся у него дома, сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставляемую квартиру, Гнатюк С.В. получал часть изготовленного наркотического средства дезоморфин для личного употребления. После внутривенного употребления наркотических средств, Гнатюк С.В. наводил порядок в квартире, то есть скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

Проведенное медицинское обследование подтвердило употребление Гнатюком С.В., Ш., К. и К1. наркотических средств группы морфина.

____ года, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Гнатюка С.В. по адресу: г. Нерюнгри ул. Карла Маркса дом ХХХ кв. ХХХ, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, необходимые для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, а именно:

- ватный тампон, металлическая миска, пенициллиновый флакон, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта ХХХх от ____ года, выявлены следы наркотического средства-дезоморфин. Определить количественное содержание наркотического средства не предоставляется возможным;

- два медицинских шприца, емкостью по 12 мл., на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта ХХХх от ____ года, выявлены следовые количества препарата - ХХХ, который мог быть использован в третей стадии кустарного изготовления наркотического средства -дезоморфин;

- медицинский шприц, емкостью 25 мл, окрашенный в белый цвет и две металлические ложки, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта ХХХх от ____ года, выявлены следовые количества ХХХ, которая могла использоваться в первой стадии изготовления наркотического средства - дезоморфин.

____ года, Гнатюк С.В., находясь у себя дома по адресу: г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, ..., ... на основе таблеток «Нурофен плюс», ранее принесённых и оставленных ему лицами, посещавшими последнего, для изготовления и употребления наркотических средств, а именно Ш., К., Ковалёвым В.С., при помощи подручных предметов и ингредиентов, а именно металлической миски, металлических ложек, стеклянных банок, металлических банок, ХХХ (жидкости «ХХХ»), ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ, путём переработки данных компонентов, изготовил, там самым приобрел, раствор светло - жёлтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства, он употребил путём внутривенной инъекции, часть наркотического средства, оставшуюся после употребления, он поместил в 3 медицинских шприца, емкостью 12 миллилитров и хранил в принадлежащей ему квартире, рассчитывая в дальнейшем употребить путём внутривенной инъекции.

____ года в период времени с 17 часов до 18 часов в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Гнатюка С.В. по адресу: г. Нерюнгри, ул. Карла Маркса, ... ..., были обнаружены и изъяты 3 медицинских шприца, емкостью 12 миллилитров, с жидкостью жёлтого цвета, которая согласно заключениям эксперта ХХХХХХх, 145/х от ____ года и ХХХ /х от ____ года, является наркотическим средством дезоморфин, общим количеством в 3-х шприцах 16, 146 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств. Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Органом предварительного следствия, действия Гнатюка С.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимым Гнатюком С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, ____ года, после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Гнатюка С.В., защитника Морозовой М.Г., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Гнатюк С.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горохова Л.И., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гнатюка С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Гнатюк С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, является инвалидом 2 группы.

Согласно частям 3, 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, инвалидность 2 группы, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер совершенных преступлений, их тяжесть, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, согласно выписки из истории болезни ХХХ, имеет диагноз «Туберкулезный спондилит в спондилитической фазе», суд считает возможным назначить подсудимому Гнатюку С.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнатюка Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гнатюку Сергею Викторовичу 4 года лишения свободы без штрафа.

Назначенное Гнатюку Сергею Викторовичу наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Гнатюка С.В. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения избранную Гнатюку С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет №1 с двумя медицинскими шприцами, емкостью 12 мл., в одном шприце находится жидкость желтого цвета, второй шприц пустой и флаконом из-под лекарственного препарата «Тропикамид»;

- пакет №2 с медицинским шприцом, емкостью 12 мл, заполненным жидкостью желтого цвета;

- пакет №3 с медицинским шприцом, емкостью 12 мл., заполненным жидкостью желтого цвета;

- пакет № 4 с находящимся в нем шприцами различной емкости, а так же веществами и предметами, использовавшимися для изготовления, хранения и потребления наркотических средств;

- бумажный конверт с находящимися в нем следами с папиллярными узорами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по Республике Саха (Якутия), после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 52-53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в силу