ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е.Л., подсудимого Пляскина Д.К., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ от ____ г. и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Пляскина Дениса Константиновича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего в ЗАО «Евракор» экскаваторщиком, военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ года в 17 часов 40 минут, Пляскин Д.К. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 3 000 рублей в парке отдыха в г. Нерюнгри по ул. Карла Маркса у неустановленного следствием лица по имени «В.» пять газетных свертков с наркотическим средством - смесь табака с гашишным маслом, которые в нарушение требований ч.1 ст.14 и ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно хранил до ____ года на даче по адресу: Республика Саха (Якутия), Нерюнгринский район, пос. Чульман, ул. Мира, .... ____ года в 17 часов 40 минут два свертка с данным наркотическим средством Пляскин Д.К. сбыл Л., выступавшему при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», которое последний добровольно выдал в этот же день. В 18 часов 05 минут в этот же день, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Пляскина Д.К., при досмотре Пляскина Д.К. у больничного корпуса Центральной Нерюнгринской городской больницы были обнаружены и изъяты оставшиеся три свертка с наркотическим средством - смесь табака с «гашишным маслом». Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ года, растительная масса в трех свертках, изъятых при личном досмотре Пляскина Д.К., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 2,410 грамм, 2,135 грамм и 2,369 грамм. Вес гашишного масла в смеси составил 0,135, 0,119 и 0,468 грамм, соответственно, общим весом 0,722 грамма. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ года, растительная масса в двух свертках, добровольно выданных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1.170 грамм и 1,195 грамм. Вес гашишного масла и смеси составил 0,059 грамм и 0,060 грамм соответственно, общим весом 0,119 грамм. Общий вес, приобретенного и изъятого наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом у Пляскина Д.К. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» составил 9,279 грамм. Долевая часть наркотического средства - гашишное масло в смеси составляет 0,841 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228,1 и 229 УК РФ» ХХХ от ____ года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,841 грамма, является крупным размером. ____ года в 17 часов 40 минут при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Пляскина Д.К., последний, находясь во дворе дома ХХХ по ул. Строителей в пос. Чульман, с целью личной наживы, умышленно, незаконно сбыл за 1000 рублей Л., выступавшему в роли «покупателя» два свертка из ранее приобретенных у неустановленного лица по имени «В.» пяти свертков с наркотическим средством - смесь табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), которое Л. добровольно выдал в этот же день. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ года, растительная масса в двух свертках, добровольно выданных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Л. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1.170 грамм и 1,195 грамм. Вес гашишного масла и смеси составил 0,059 грамм и 0,060 грамм соответственно, общим весом 0,119 грамм. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228,1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Органом предварительного следствия, действия Пляскина Д.К. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимым Пляскиным Д.К., ____ года при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Чукаевой С.Р., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Пляскина Д.К., защитника Морозовой М.Г., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Пляскин Д.К. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Свидетель Х. суду показала, что в течение 6 месяцев проживает в гражданском браке с подсудимым Пляскиным Д.К.. В данное время она беременна, срок беременности три с половиной месяца. Отцом ребенка является Пляскин Д.К.. Он работает, ничего плохого про него сказать не может. Суд квалифицирует действия подсудимого Пляскина Д.К по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела подсудимый Пляскин Д.К. в быту, по месту работы характеризуется положительно. Согласно ч. 3, ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, наличие беременной гражданской супруги. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Пляскину Д.К. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пляскина Дениса Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1год лишения свободы, - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Пляскину Денису Константиновичу наказание в виде 4 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Пляскину Д.К. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев. Обязать Пляскина Д.К. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения избранную Пляскину Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом, находящееся в двух бумажных свертках, упакованных в пакет №1 и пакет №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. л.д.112). Вещественное доказательство - денежные средства в виде двух купюр по 500 рублей, использованных при ОРМ «Проверочная закупка», упакованных в пакет №2, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, возвратить НГО УФСКН РФ по РС (Я) л.д. 90). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в силу.