Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Голдобиной З.Г., подсудимого Габидулина А.Е., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ от ____ года и ордер ХХХ от ____ года, представителя потерпевшего ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» Руссу П.Г., при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Габидулина Александра Евгеньевича, ____ года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ..., ..., имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего сына ____ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габидулин А.Е. в декабре 2008 года, более точная дата следствием не установлена, узнав, что на территории площадки промышленной зоны пос. Серебряный Бор г. Нерюнгри (территория бывшей автостоянки УРАН -4) находятся на хранении опоры для высоковольтных линий СНВ -7-13, и убедившись, что данная территория не имеет ограждения и охраны, вход на нее является свободным, преследуя корыстную цель извлечения материальной выгоды и личного преступного обогащения, самостоятельно разработал механизм тайного хищения данных опор, основанный на завуалировании своих преступных действий путем придания им вида предпринимательской деятельности.

Для реализации преступного умысла и обеспечения наступления благоприятных для себя последствий в виде незаконного получения денежных средств от реализации похищенного имущества, Габидулин А.Е., в период времени с ____ года по ____ года, заведомо зная, что 000 «Управление специальных строительных, монтажных и дорожных работ» желает приобрести опоры для высоковольтных линий, позвонил по телефону заместителю генерального директора 000 «Управление специальных строительных, монтажных и дорожных работ» К., сообщив ему ложные сведения о своей готовности реализовать в их адрес 100 штук опор для высоковольтных линий, принадлежащих предприятию г. Хабаровска, убедив последнего в законности своих действий и в обязательном предоставлении со своей стороны всех необходимых документов на реализуемые опоры, по окончании доставки данных опор. При этом, Габидулин А.Е., достоверно зная, что предлагаемые для реализации в ООО «Управление специальных строительных, монтажных и дорожных работ» опоры будут им похищены, в связи с чем, он не сможет предоставить на них документы, подтверждающие право собственности, и не сможет выполнить всех условий устной договоренности, желая наступления благоприятных для себя последствий, в виде незаконного получения денежных средств от реализации похищенного имущества, убедил К. в необходимости проведения предоплаты после доставки в их адрес части реализуемых опор, обещая осуществить доставку в полном объеме, заведомо зная, что похитит и доставит только 32 штуки опор высоковольтных линий СНВ-7-13.

Кроме того, для осуществления своего преступного умысла Габидулин А.Е. в период с ____ года по ____ года, точное время следствием не установлено, обратился к С1., С., Л., которые занимаются предпринимательской деятельностью и имеют в своем личном владении тяжелую технику для перевозки грузов, а также к неустановленным в ходе следствия лицам, которых привлек для осуществления погрузочно-стропальных работ и, не посвящая их в свои преступные намерения, предложил им работу по погрузке и перевозки опор высоковольтных линий, понимая, что без помощи принадлежащей им тяжелой техники он не имеет возможности совершить хищение опор.

В дальнейшем, следуя разработанному плану, ____ года в период с 08 часов до 11 часов, точное время следствием не установлено, Габидулин А.Е., находясь на территории площадки промышленной зоны пос. Серебряный Бор г. Нерюнгри (территория бывшей автостоянки УРАН-4), осознавая, что действует тайно от собственника и посторонних лиц, заведомо зная, что присутствующие С1., С. и Л., а также неустановленные в ходе следствия лица, осуществляющие погрузочно-стропальные работы, не догадываются о преступности его намерений, в связи с чем, не могут воспрепятствовать его преступным действиям, из корыстных побуждений совершил хищение принадлежащих ЗАО «Краснодарстройтрансгаз» и находящихся на территории данной площадки 32 штук опор высоковольтных линий СНВ-7-13, стоимостью 21 114 рублей 16 копеек каждая, на общую сумму 675 653,12 рублей, обратив их в свою собственность. При этом, похищенные опоры Габидулин А.Е., используя автокран ИП С1., загрузил в автомашины MA3-5Q4 и КАМАЗ-5410, принадлежащие С.и Л., перевез на территорию базы 000 «Магистраль» в п. Чульман и реализовал в ООО «Управление специальных строительных, монтажных и дорожных работ», а полученными от реализации похищенного имущества денежными средствами в сумме 145 000 рублей распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габидулина А.Е. «Краснодарстройтрансгаз» причинен материальный ущерб на общую сумму 675 653 рубля 12 копеек, который является крупным ущербом.

Органом предварительного расследования действия Габидулина А.Е. В.С. квалифицированы по ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Габидулина А.Е., защитника Морозовой М.Г., с участием представителя потерпевшего ЗАО «Краснодарстройтрансгаз», государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Габидулин А.Е. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голдобина З.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габидулина А.Е. по наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Габидулин А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Габидулину А.Е. наказание не связанное с

реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габидулина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Габидулина А.Е. встать на учёт в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Габидулину А.Е. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Габидулину А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ года по ____ года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении о возвращении вещественных доказательств от ____ года, переданные на хранение представителю потерпевшего ЗАО «Красонодарстройтрансгаз», после вступления приговора в законную силу - оставить у ЗАО «Красонодарстройтрансгаз» л.д.136, 137).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в силу