Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Голдобина В.П., подсудимого Семерич Ю.С., защитника-адвоката Смищенко С.А., представившего удостоверение ХХХ от ____ г. и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Семерич Юрия Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, в связи с инвалидностью, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

____ года днём, Семерич Ю.С., находясь в лесном массиве, в районе «Хлебозавода» по пр. Геологов в г. Нерюнгри, незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, приобрел у не установленного следствием лица три медицинских шприца, емкостью 25 миллилитров каждый, один медицинский шприц емкостью 12 миллилитров и 14 полимерных свертков, заполненных мазеобразным веществом, общим количеством не менее 8,870 грамма, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишным маслом. Приобретенное наркотическое средство гашишное масло, Семерич Ю.С. в период времени примерно с ____ года до ____ года хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Нерюнгри, ул. Ленина, ..., .... В указанный период времени часть наркотического средства гашишного масла он употребил путем выкуривания, предварительно смешивая гашишное масло с табаком и помещая смесь в папиросы.

____ года, около 19 часов, Семерич Ю.С., находясь дома по адресу: г. Нерюнгри, ул.Ленина, ..., ..., без какой-либо личной выгоды, совершил незаконный сбыт полиэтиленового свертка с мазеобразным веществом, весом 0,408 грамма гражданину И., осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашишным маслом.

В этот же день, ____ года, около 20 часов 45 минут, в районе первого подъезда ... по ул. Ленина в г. Нерюнгри, И. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые при производстве личного досмотра последнего, обнаружили и изъяли вышеуказанный полиэтиленовый сверток, приобретенный им ранее у Семерич Ю.С., с мазеобразным веществом, общим количеством 0,63 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,408 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 года, масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства масло каннабиса, свыше 0,4 грамм, относится к крупному размеру.

Примерно ____ года днём, Семерич Ю.С., находясь в лесном массиве, в районе «Хлебозавода» по пр. Геологов в г. Нерюнгри, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного следствием лица, три медицинских шприца, емкостью 25 миллилитров каждый, один медицинский шприц емкостью 12 миллилитров и 14 полимерных свертков, наполненных мазеобразным веществом, общим количеством не менее 8,870 грамма, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашишное масло. Приобретенное наркотическое средство гашишное масло, Семерич Ю.С. в период времени примерно с ____ года до ____ года, хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Нерюнгри, ул. Ленина, ..., .... В указанный период времени часть наркотического средства гашишного масла он употребил путем выкуривания, предварительно смешивая гашишное масло с табаком и помещая смесь в папиросы.

____ года, около 21 часа 30 минут, в районе ... по ул. Ленина в г. Нерюнгри, Семерич Ю.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые, при производстве личного досмотра обнаружили и изъяли у него полимерный сверток с мазеобразным веществом, количеством 0,405 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), при этом общее количество масла каннабиса (гашишного масла), высушенного до постоянной массы в свертке составило 0,263 грамма.

Кроме того, ____ года, в период времени с 22 часов 03 минуты до 22 часов 52 минут, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры, где проживает Семерич Ю.С., по адресу: г. Нерюнгри, ул. Ленина, ..., ..., было обнаружено и изъято:

- медицинский шприц, емкостью 25 миллилитров с мазеобразным веществом, количеством 13,941 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла, высушенного до постоянной массы при t 1100 С, в шприце составило 6,176 грамма,

- один медицинский шприц, емкостью 12 миллилитров и два медицинских шприца, емкостью по 25 миллилитров каждый, на внутренних поверхностях которых согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, гашиш, марихуана),

- 14 полимерных свертков с мазеобразным веществом, общим количеством 6,872 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы ХХХх от ____ года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла, высушенного до постоянной массы при t 1100 С, в свертках составило 2,431 грамма.

Общее количество изъятого у Семерич Ю.С. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило 8,870 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30.06.1998 года, масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства масло каннабиса, свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Семерич Ю.С. вину признал полностью. Суду показал, что в начале лета 2008 года он первый раз употребил наркотик - марихуану в г. Орджоникидзе Днепропетровской области. В начале января 2009 года в ночном клубе «Адреналин» в г. Нерюнгри он познакомился с двумя парнями Денисом и Вазилем, которые предложили ему употребить наркотик. Он сел к ним в машину, где употребил марихуану. Потом, в ночном клубе «Адреналин» Д. и В. второй раз предложили ему употребить наркотик, он употребил наркотик. Они взяли у него номер сотового телефона. Через некоторое время, Д. и В. позвонили ему, и он с ними поехал на автомобиле «Тойота Марк -2» в район Хлебзавода. Из леса В. вынес чёрный пакет с наркотиками. В этом пакете было 3 шприца с маслом, которое добавляют в табак, пачка из под сигарет «Винстон», в которой было 16 полимерных пакетиков с маслом. Д. и В. попросили его в течение 1 месяца похранить наркотики. Он сначала не соглашался. Тогда они стали говорить в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, они сказали «Мы тебя выручили, теперь ты выручи нас». Они сказали, что если будут звонить и говорить, что от В., то он должен этим давать наркотики. Через 5 дней Д. и В. пришли к нему домой и из 2-х или 3-х шприцов выдавили масло, которое добавляют в табак. ____ года к нему домой пришел И., он отдал ему 1 пакетик, деньги за это он не брал. И. сказал ему, что деньги он отдал куда надо. Ранее И. он наркотики не сбывал. Он осознавал, понимал, что это наркотическое средство. 1 пакетик он взял, чтобы выкурить около своего ... по ул. Ленина. Он не работает из-за болезни. За употребление наркотических средств к административной ответственности не привлекался. В настоящее время наркотики не употребляет. Проживает вместе с девушкой.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели обвинения: Ш., П1., Г..

Так, свидетель Ш. суду показал, что в начале 2009 года поступила оперативная информация о том, что подсудимый занимается хранением наркотиков. ____ года поступила дополнительная информация о том, что у Семерич Ю.С. дома наркотические средства и он собирается их сбыть. Он написал рапорт о разрешении обследования жилища Семерич Ю.С.. На машинах в районе 6 часов они ждали Семерич Ю.С.. Около 9 часов вечера Семерич Ю.С. вышел. Было принято решение о задержании Семерич Ю.С.. В районе ... был произведён личный досмотр Семерич Ю.С., у него было обнаружено наркотическое средство. После личного досмотра было осмотрено жилище, в ванной комнате на полочке лежали полиэтиленовые пакетики голубого цвета с наркотическим веществом, шприцы. При личном досмотре и осмотре жилища присутствовали понятые, были приглашены соседи. Акты досмотра составляли сотрудники, кто именно он не помнит. Семерич Ю.С. говорил, что наркотическое средство он нашел, а про наркотики, найденные у него дома говорил, что ему их кто-то передал. Семерич Ю.С. было предложено выдать запрещенные законом средства, на что он ответил, что таких нет.

Свидетель П1. суду показал, что в июне 2009 года была информация о приобретении И. наркотиков. Проводились ОРМ, чтобы установить, у кого он приобрел наркотики. К вечеру к дому И. подъехала машина, которая поехала к дому около магазина «Горячий хлеб» по ул. Ленина ... ..., куда зашёл И., потом вышел, сел в машину. Машина подъехала к дому И.. Лица были досмотрены и доставлены. Наркотические средства приобретались у Семерич Ю.С.. При И. наркотических средств не было, они были в машине. И. сказал, что наркотики он приобрел у Семерич Ю.С..

Свидетель Г., суду показал, что по информации о причастности о незаконном обороте наркотических средств за домом ... по ул. Ленина, о передвижении И., проводилось наблюдение. Подъехал автомобиль Нива, И. доехал до ... по ул. Ленина, потом И. поехал домой. При И. наркотических средств не нашли. Наркотические средства были обнаружены в двери машины. И. сказал, что это наркотики его. При нём И. не пояснял, откуда наркотики.

Свидетель С. - мать подсудимого, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний.

В ходе судебного следствия, по ходатайству государственного обвинителя Голдобина В.П., в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, были оглашены протоколы допроса свидетелей И., П2., Б., К., П..

Из оглашенного протокола допроса свидетеля И. следует, что в г. Нерюнгри он проживает с момента рождения, на длительное время он из города не выезжал. Наркотическое средство употребляет только путем курения. Наркотическое средство употребляет примерно около одного года. Первый раз, наркотическим средством его угостил парень, по имени «В.», с которым он познакомился в игровых автоматах, находящихся в гараже, в ГСК «Родничок», по улице Геологов в г. Нерюнгри, рядом с пожарной частью. Он выиграл деньги, на игровом автомате, а «В.» играл на автомате, который стоял рядом. После того как он выиграл деньги, «В.» завел с ним разговор, и в ходе разговора, предложил ему употребить путем курения наркотическое средство, на что он ответил согласием. После этого он и «В.» вышли из гаража, в котором находились игровые автоматы, зашли за угол, отошли немного от гаража, где «В.» достал из кармана пачку сигарет, из которой достал две папиросы «Беломорканал», и сказал, что данные папиросы уже заполнены наркотическим средством. Он, совместно с «В.», употребили путем курения одну папиросу с наркотическим средством, а вторая папироса с наркотическим средством осталась у «В.». После совместно употребления наркотического средства, «В.» оставил ему свой номер сотового телефона, и сказал что, если ему понадобиться наркотическое средство, что бы он звонил «В.». Это произошло примерно в августе 2008 года. После этого, он приобретал у «В.» наркотическое средство гашишное масло, около 5 - 6 раз. Когда он хотел приобрести наркотическое средство, он звонил «В.», и говорил последнему что желает приобрести наркотическое средство, после этого они с «В.» договаривались о месте встречи. При встрече он передавал «В.» деньги, после чего «В.» уходил, а через некоторое время возвращался, и передавал ему наркотические средства. Он приобретал у «В.» от 5 до 7-8 грамм наркотического средства гашишное масло, по цене 400 рублей за 1 грамм наркотического средства. Последний раз он приобретал наркотическое средство, при помощи «В.», ____ года. Это произошло следующим образом. Он случайно встретился с «В.» около магазина «Вист», находящийся на ул. Ленина в г. Нерюнгри, рядом с его домом. До этого, он несколько раз звонил «В.», но дозвониться не мог. При встрече, он спросил у «В.», сможет ли последний ему помочь, в приобретении 1-го грамма наркотического средства гашишное масло, на что «В.» сказал что сможет, после чего он передал «В.» 400 рублей. Он спросил почему «В.» не отвечает на звонки, на что «В.» ему сказал что отдал свою сим. карту парню. После этого он спросил у «В.» как ему позвонить, на что «В.» сказал, что сам ему позвонит. Вечером, ____ года, «В.» ему позвонил, но номер телефона «В.» не высветился. В ходе разговора, «В.» сказал что, в данный момент с наркотиками не получается, и что бы он ____ года, перезвонил на его старый номер телефона, но трубку возьмет не «В.», а парень по имени «Юра». «В.» сказал что, отдал свою сим. карту «Юре», и что бы когда он позвонит, он сказал «Юре» что звонит от имени «В.», после чего договорился с «Юрой», о приобретении наркотического средства, то есть. наркотическое средство ему должен был передать «Юра». Старый номер телефона «В.» - ХХХ. ____ года, около 16 часов, он позвонил по указанному номеру телефона. Трубку взял парень, и представился как «Юра», после чего он представился и сказал что от «В.». «Юра» сказал, что бы он подошел по адресу г. Нерюнгри ул. Ленина ..., на третий подъезд. Около 19 часов, ____ года, он подошел по указанному «Юрой» адресу. Около подъезда, стоял Семерич Юра, которого он ранее немного знал. Он подошел к Семерич, и сказал что от «В.». Семерич на подъезде стоял один, поэтому он к нему и подошел. Он подумал, что если Семерич не тот «Юра», то он его не поймет. Семерич понял его, после чего провел к себе домой. Семерич проживает по адресу г. Нерюнгри ул. Ленина ... .... Находясь дома у Семерич, он сказал, что ему надо 1 грамм наркотического средства, и что за наркотическое средство он уже рассчитался с «В.». Семерич ему на это сказал, что уже все знает, после чего Семерич открыл холодильник, и сказал, что бы он сам взял полимерный сверток с наркотическим средством. Свертки с наркотическим средством, лежали на нижней полке холодильника. Свертков было около 10 штук. Он взял один сверток с наркотическим средством, после чего ушел. «В.» не славянской национальности, подробно он «В.» описать не может. Где проживает «В.» он не знает, и в настоящее время не знает какой номер телефона у «В.». Семерич Юру он знает около 1 года. У него с Семерич дружеские отношения. Ранее, он несколько раз приобретал наркотическое средство гашишное масло, у Семерич Юры. Сколько раз это происходило, он не помнит, но не часто л.д. 157-159).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля П2. установлено, что ____ года примерно около 21 часа 15 минут, он проходил мимо здания налоговой инспекции, расположенной по адресу: г. Нерюнгри пр. Геологов .... К нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его поприсутствовать при досмотре мужчины и обследовании автомобиля. Он согласился и прошел вместе с ними. В помещении наркоконтроля стоял гражданин, который представился И.. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать, если у него имеются наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. И. ответил, что таковых не имеет. Тогда сотрудники наркоконтроля приступили к его личному досмотру, в результате которого ничего обнаружено не было. После чего он со вторым гражданином, присутствующем при личном досмотре И., прошли на площадку, расположенную возле здания налоговой инспекции, где стоял автомобиль «Нива» ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ХХХ, возле него находился мужчина, который представился П., владельцем данного автомобиля. Сотрудники наркоконтроля сообщили П., о том, что сейчас будет произведено обследование его автомобиля, и предложили ему добровольно выдать, если у него имеются в наличии наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. П. ответил, что в машине ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию вышеуказанной машины, в результате которого обнаружили на панели управления мазеобразное вещество со специфическим запахом, упакованное в кусочек полиэтиленовой пленки матового цвета. Сотрудники наркоконтроля спросили у П., что находится в данном пакетике. П. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство гашишное масло и принадлежит его знакомому И.. Данный сверток с веществом был помещен сотрудниками наркоконтроля в прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого были прошиты отрезком нити, концы которой опечатаны. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Во время производства обследования машины, изъятия и упаковки свертка сотрудники наркоконтроля на П. никакого психологического и физического давления не оказывали л.д. 163).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Б. выяснено, что ____ года примерно около 21 часа 10 минут, он подходил к дому ХХХ ул. Карла Маркса г. Нерюнгри. К нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его поприсутствовать при досмотре мужчины и обследовании автомобиля. Он согласился и проехал вместе с ними в отдел. В помещении наркоконтроля стоял гражданин, который представился И.. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать, если у него имеются наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. И. ответил, что таковых не имеет. Тогда сотрудники наркоконтроля приступили к его личному досмотру, в результате которого ничего обнаружено не было. После чего он со вторым гражданином, присутствующем при личном досмотре И., прошли на площадку, расположенную возле здания налоговой инспекции, где стоял автомобиль «Нива» ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ХХХ, возле него находился мужчина, который представился П., владельцем данного автомобиля. Сотрудники наркоконтроля сообщили П., о том, что сейчас будет произведено обследование его автомобиля, и предложили ему добровольно выдать, если у него имеются в наличии наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. П. ответил, что в машине ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию вышеуказанной машины, в результате которого обнаружили на панели управления мазеобразное вещество со специфическим запахом, упакованное в кусочек полиэтиленовой пленки матового цвета. Сотрудники наркоконтроля спросили у П., что находится в данном пакетике. П. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство гашишное масло и принадлежит его знакомому И.. Данный сверток с веществом был помещен сотрудниками наркоконтроля в прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого были прошиты отрезком нити, концы которой опечатаны. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Во время производства обследования машины, изъятия и упаковки свертка сотрудники наркоконтроля на П. никакого психологического и физического давления не оказывали л.д. 165).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля К. следует, что ____ года, вечером он встретился с П., после чего позвонили И., с целью узнать, может ли последний приобрести наркотическое вещество. И. ответил, что бы они подъехали к нему по адресу: г. Нерюнгри ул. Ленина ..., он съездит в одно место и узнает можно ли приобрести наркотическое средство. После этого они забрали И. и поехали к магазину «Горячий хлеб». И. вышел из машины и направился в сторону девятиэтажного дома, расположенного возле вышеуказанного магазина. После чего вернулся в машину минут через пятнадцать - двадцать. В какой подъезд И. заходил, он не видел, с кем встречался, так же не видел. Денег И. с них не взял, про наркотик ничего не сказал. После этого поехали к дому И.. Подъехав к дому И., И. вышел, а он собрался сесть на переднее сиденье, на панели в автомобиле лежал сверток. После этого все вместе были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые привезли в отдел. Затем был произведен досмотр транспортного средства принадлежащего П.. В результате которого, был обнаружен сверток, с наркотическим средством. Данный сверток принадлежал И. и по-видимому он приобрел его в девятиэтажном доме, расположенном около магазина «Горячий хлеб». Так как, когда И. садился в машину от своего дома, в руках у него ничего не было. Ранее наркотические средства он с И. не употреблял. Откуда И. их взял не знает (л.д. 167).

Из оглашенного протокола допроса свидетеля П. установлено, что ____ года около 20 часов он встретился с К. и позвонили И., с целью узнать, может ли последний, приобрести наркотическое вещество. И. ответил, что бы они подъехали к нему по адресу: г. Нерюнгри ул. Ленина ..., он съездит в одно место и узнает можно ли приобрести наркотическое средство. После этого они забрали И., в руках у него ничего не было, и поехали к магазину «Горячий хлеб». И. вышел из машины и направился в сторону девятиэтажного дома, расположенного возле вышеуказанного магазина. После чего вернулся в машину минут через пятнадцать - двадцать. В какой подъезд заходил И., он не видел, с кем встречался, так же не видел. Денег И. с них не взял, про наркотик ничего не сказал. После этого они поехали к дому И.. Подъехав к дому И., он вышел, из машины и в этот момент все вместе были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены к ним в отдел. После этого сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр И., в результате которого ничего не обнаружили. А затем произвели обследование его автомашины. Перед началом обследования сотрудники наркоконтроля спросили у меня, хранится ли у него в автомобиле наркотическое средство, а если такое хранится, предложили его добровольно выдать. Он сказал, что в машине ничего нет. Тогда сотрудники наркоконтроля произвели обследование машины, в результате которого обнаружили на панели автомобиля сверток с мазеобразным веществом. Тогда он понял, что данный сверток с веществом оставил в машине И., когда подъехали к его дому. В последствии данный сверток с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого прошили вместе с бирками отрезком нити, концы которой опечатали. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Во время производства обследования автомобиля сотрудники наркоконтроля на него никакого психологического и физического воздействия не оказывали. До этого с И. наркотические средства они употребляли один раз в июне 2009 года. Откуда взялось наркотическое средство он уже не помнит л.д. 170).

Кроме свидетелей обвинения, в судебном заседании была допрошена свидетель защиты Х., которая показала, что три года проживает вместе с Семерич Ю.С., они живут вдвоем, ведут совместное хозяйство. Она работает, им помогают родители. Семерич Ю.С. болеет. Он собирается устраиваться на работу. Она никогда не замечала, чтобы Семерич Ю.С. употреблял наркотики. Об осмотре она ничего не знает. Семерич Ю.С. сказал, что познакомился с двумя парнями, курил с ними, они заставили его хранить наркотики дома. И. она не знает. В холодильнике она видела пачку из под сигарет, подумала, что в ней какие-то лекарства.

Помимо показаний свидетелей обвинения, признательных показаний подсудимого, вина Семерич Ю.С. в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Семерич Ю.С. в районе дома ХХХ по ул. Ленина в г. Нерюнгри, в ходе которого в кармане штанов Семерич Ю.С. был обнаружен свёрток с мазеобразным веществом л.д. 20),

- актом обследования квартиры, в которой проживает Семерич Ю.С. от ____ года, где написано об обнаружении шприцов и 14 пакетиков с мазеобразным веществом л.д. 22-25),

- протоколом выемки у и.о. начальника НГО УФСКН РФ по РС(Я) Ш. свёртков с мазеобразными веществами и шприцов с веществом тёмного цвета л.д. 61-62),

- протоколом осмотра рапортов, объяснений, протоколов, справок, приходных кассовых ордеров, актов, 4- х пакетов и бумажного свёртка от ____ года л.д. 63-68),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств свёртков и шприцов от ____ года л.д. 69-70),

- постановлением о признании и приобщении документов в качестве иных доказательств от ____ года л.д. 71-72),

- актом обследования транспортного средства от ____ года, согласно которому в результате обследования автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ХХХ принадлежащего П., на панели управления был обнаружен и изъят полимерный пакетик с мазеобразным веществом, темного цвета, со специфическим запахом. Как пояснил П., в данном свертке находится наркотическое средство гашишное масло, которое принадлежит его знакомому И. л.д. 81-82),

- протоколом выемки от ____ года у и.о. начальника НГО УФСКН РФ по РС (Я) капитана полиции Ш. предметов, изъятых ____ года в ходе ОРМ «Наблюдение», при обследовании автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ХХХ, которые принадлежали И. и упакованных в пакет ХХХ л.д.90),

- протоколом осмотра предметов, документов от ____ года, в котором указано о произведённом осмотре рапортов, объяснений, протоколов задержания, доставления и медицинского освидетельствования, постановления о предоставлении результатов опреративно - розыскной деятельности и полиэтиленового прозрачного пакета л.д. 91-93),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов как доказательств от ____ года л.д. 94),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пакета ХХХ с мазеобразным веществом от ____ года л.д. 95),

- заключением дактилоскопической экспертизы ХХХ от ____ года, согласно которой, один след пальца руки, представленный на исследование, обнаруженный на шприце с веществом, изъятом при обследовании квартиры Семерич Ю.С., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Семерич Ю.С. л.д.99-102),

- заключением химической экспертизы ХХХх от ____ г., согласно которой, мазеобразное вещество в медицинском шприце, из пакета ХХХ, количеством 13,941 грамма, изъятом при обследовании жилища Семерич Ю.С., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в шприце, составило 6,176 грамма л.д.107-109),

- заключением химической экспертизы ХХХх от ____ года, согласно которой, на внутренних поверхностях 3-х медицинских шприцев, изъятых при обследовании жилища Семерич Ю.С., упакованных в пакет ХХХ, обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) л.д.114-116),

- заключением химической экспертизы ХХХх от ____ года, согласно которой, мазеобразное вещество в 14-ти полимерных свертках, из пакета ХХХ, общим количеством 6,872 грамма, изъятых при обследовании жилища Семерич Ю.С., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертках, составило 2,431 грамма л.д.121-123),

- заключением химической экспертизы ХХХх от ____ года, согласно которой, мазеобразное вещество в полимерном свертке, из пакета ХХХ, количеством 0,405 грамма, изъятом при досмотре личном досмотре Семерич Ю.С., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке, составило 0,263 грамма л.д.128-130),

-заключением эксперта ХХХх от ____ года, в выводах которого указано, что мазеобразное вещество, общим количеством 0,63 гр., в полимерном свертке, изъятое ____ года при проведении досмотра автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак ХХХ принадлежащее И. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 градусах Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертке составило 0,408 грамм л.д.134-135).

Защитник Смищенко С.А. просит исключить из обвинения Семерич Ю.С. эпизод по незаконному сбыту, в связи с тем, что после возвращения судом уголовного дела прокурору, следователем был увеличен объём обвинения, что является недопустимым согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 18-П от 18.12.2003 года.

Суд не согласен с доводом защитника Смищенко С.А., поскольку считает, что следователем было предъявлено обвинение Семерич Ю.С. в соответствии с требованием ст.175 УПК РФ.

Суд считает, что вышеизложенными доказательствами подтверждена вина Семерич Ю.С. в совершённых преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семерич Ю.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По материалам уголовного дела подсудимый Семерич Ю.С. в быту характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Соседями Семерич Ю.С. характеризуется положительно. Директором школы и классным руководителем школы ХХХ Семерич Ю.С. характеризуется также положительно, в начальной школе и пятом классе награждался грамотами за высокие достижения в изучении учебных дисциплин, уроки без уважительных причин не пропускал, он общительный, дружелюбный, входил в группу лидеров класса л.д. 229,л.д. 230,л.д. 231-235).

Согласно частям 4 и 5 ст.15 УК РФ, подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, исключительно положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, согласно ответу главного врача Нерюнгринской центральной районной больницы Д1. от ____ года, Семерич Ю.С. состоит на учёте у врача - эндокринолога поликлиники для взрослых с диагнозом: сахарный диабет 1 типа, средней степени тяжести, ему показана пожизненная инсулинотерапия, несвоевременный приём лекарственных средств грозит развитием острых (диабетический кетоацитоз) и поздних хронических осложнений (диабетической нейропатии, ангиопатии, ретинопатии, нефропатии), суд считает возможным назначить подсудимому Семерич Ю.С. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семерич Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа,

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Семерич Ю.С. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Семерич Юрию Сергеевичу наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 3 года.

Обязать Семерич Ю.С. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения избранную Семерич Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 69-70).

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 95).

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлениях от ____ года, от ____ года, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле л.д. 71-72,л.д. 94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в силу