ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимого Кузовкина М.А., защитника-адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ от ____ года и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Кузовкина Михаила Александровича, ____ года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., имеющего неполное среднее образование ( 9 классов), не состоящего в браке, со слов подсудимого, работающего в ООО «Нерюнгри-Металлик» машинистом бульдозера, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Кузовкин М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, выйдя на крыльцо подъезда ..., пр. Геологов, г. Нерюнгри, увидев автомобиль марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак ХХХ регион, припаркованный напротив подъезда ... пр. Геологов г. Нерюнгри, у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения автомобиля марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак ХХХ регион, принадлежащий Пилевину А.А.. Желая реализовать свой преступный умысел, Кузовкин М.А. подошел к автомобилю, разбил стекло левой ветровой форточки и проник во внутрь, где сев на водительское сиденье, сломав нижний кожух рулевой колонки, и вырвав провода от замка зажигания, пытался завести двигатель автомобиля путем соединения проводов, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от Кузовкина М.А. обстоятельствам, ввиду того, что он был застигнут в салоне автомобиля сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Кузовкин М.А., воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя Зилипуткиной В.В., в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании был оглашён протокол допроса подозреваемого Кузовкина М.А. Из оглашенного протокола допроса подозреваемого Кузовкина М.А. от ____ года следует, что ____ года он находился в гостях у своего знакомого К., проживающего по адресу: г. Нерюнгри, пр. Геологов ... ..., у которого он, пребывал, на тот момент, уже несколько дней. Находясь в гостях у К., на протяжении этих нескольких дней, они вдвоем распивали спиртные напитки, празднуя рождение его сына. Примерно около 22 часов ____ рода, он, решил выйти на улицу, проветриться, так как был изрядно пьян, при этом, он был одет в домашнюю одежду, то есть в брюках и толстовке, верхнюю одежду он не одевал, потому, как выходил ненадолго, и собирался вернуться обратно к К. домой. Выйдя на улицу, он стоял на крыльце подъезда ... по пр. Геологов, где курил. И обратил внимание на то, что во дворе ... по пр. Геологов, имеется неохраняемая автомобильная стоянка, где было припарковано около шести автомобилей, точное их количество он не помнит. В этот момент у него возникло желание прокатиться на автомобиле. Ввиду того, что у его отца ранее был автомобиль ВАЗ -21065, и с детства отец привил у него любовь к автомобилям, помимо этого, отец научил его управлять автомобилем, однако, сдать экзамены на водительское удостоверение ему не удалось, соответственно, он разбирается в автомобилях, и всегда тянулся к автомобильному делу. Потому как он очень хорошо разбирается в автомобилях марки ВАЗ-2106, он подошел к припаркованному во дворе указанного дома, практически напротив подъезда, автомобилю марки ВАЗ-2106, светлого цвета, регистрационный знак он не запомнил, так как на него не смотрел. Подойдя к автомобилю, он огляделся по сторонам, вокруг никого не было, тогда он подошел к передней левой двери (водительской), в этот момент мимо проехал какой-то автомобиль, и ему пришлось спрятаться. Но когда автомобиль проехал, он вновь подошел к автомобилю и локтем выбил ветровое окно. При этом он ушиб локоть, но одежда повреждена не была, затем он просунул руку в салон, и, открыв дверь, сел на водительское сидение, где сначала сломал нижний кожух рулевой колонки, а затем оторвал провода от замка зажигания и пытался завести двигатель автомобиля посредством соединения проводов. Стартер автомобиля прокручивал, но автомобиль почему-то не заводился, так как он был сильно выпившим, он не мог понять причину почему не заводится двигатель автомобиля. В тот момент, когда он пытался завести двигатель автомобиля, подъехали сотрудники ГАИ и подошли к автомобилю. На их вопрос, что он делает в машине, он сначала ничего объяснить не смог и его доставили в УВД г. Нерюнгри для выяснения обстоятельств, где он рассказал о том, что захотел покататься, поэтому проник в не принадлежащий ему автомобиль. О том, что автомобиль был неисправен, ему ничего известно не было, и визуально он не мог определить о неисправности машины, так же, он не обратил внимания на то, что в салоне автомобиля на заднем сидении находились какие-то запчасти. Свою вину он признал полностью, и в содеянном искренне раскаялся, данное преступление совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения. При этом, он готов возместить ущерб, причиненный его действиями, и просит строго его не наказывать л.д. 86) По ходатайству государственного обвинителя Зилипуткиной В.В., с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены протоколы допроса потерпевшего Пилевина А.А. свидетелей Д1., Д., П2., П1., П. Из оглашенного протокола допроса потерпевшего Пилевина А.А. от ____ года установлено, что в апреле 2008 года он, оформив договор купли-продажи, приобрел автомобиль марки ВАЗ-21063, 1993 года выпуска, бежевого цвета, регистрационный знак ХХХ регион. Данный автомобиль он приобретал, так как планировал заняться частным извозом, однако данный вид деятельности оказался не выгодным, и в июле 2008 года он продал вышеуказанный автомобиль маме своего знакомого Д. - Д1., проживающей по адресу: г. Нерюнгри, пр. Геологов ..., номер квартиры ему не известен. При этом куплю-продажу они никак не оформляли, он просто получил денежные средства от Д1. в сумме 45 000 рублей, а ей написал расписку о том, что им получена от нее вышеуказанная сумма денег, и выписал простую рукописную доверенность на имя ее сына Д. Так как он с Д. давно знаком, то ему известно, что автомобиль, приобретенный у него, Д. парковал во дворе ... по пр. Геологов, г. Нерюнгри. Спустя некоторое время, зимой 2008 года, точную дату он уже не помнит, он звонил Д., чтобы поинтересоваться по поводу того, когда они будут переоформлять автомобиль на свое имя, на что Д. ответил, что у автомобиля неполадки с двигателем, поэтому они не могут переоформить документы. Также ему известно, что автомобиль, приобретенный у него Д., всю зиму и лето простоял в неисправном состоянии. ____ года в 23 часа 10 минут ему позвонили сотрудники милиции и, как владельцу с юридической точки зрения, сообщили о том, что автомобиль, проданный им Д., пытались угнать, после чего он приехал в УВД г. Нерюнгри для выяснения обстоятельств произошедшего, при этом, он перезвонил на мобильный телефон Д1. и сообщил, что фактически принадлежащий ей автомобиль пытались угнать. Находясь в милиции, он отказался от подачи заявления об угоне, так как фактически автомобиль ему не принадлежит л.д. 34-36). Из оглашенного протокола допроса свидетеля Д1. от ____ года установлено, что ____ года она приобрела у Пилевина А.А. автомобиль марки ВАЗ-21063, регистрационный знак ХХХ регион, 1993 года выпуска, за 45 000 рублей. С Пилевиным А.А. она рассчиталась сразу и в полном объеме, о чем у нее имеется расписка, написанная собственноручно Пилевиным А.А. Однако до настоящего времени документы на автомобиль она на свое имя не переоформила, в виду отсутствия свободного времени, а также в связи с поломкой двигателя. Данным автомобилем по доверенности управлял ее младший сын, но спустя два месяца, произошла поломка двигателя, в связи с чем, автомобиль, в октябре 2008 года, точную дату она не помнит, был припаркован на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив подъезда, во дворе ... по пр. Геологов, г.Нерюнгри, то есть во дворе дома, где она проживает, и где автомобиль находился до ____ года. Со времени поломки автомобиля, ее сын Д. пытался заниматься ремонтом, приобретенного ею автомобиля, в связи с этим разбирал какие-то детали, какие именно детали он разбирал и когда, ей не известно. ____ года, в вечернее время она дома не находилась, около 23 часов 15 минут, ей на мобильный телефон позвонил Пилевин А.А. и сообщил о том, что автомобиль, приобретенный ею, пытались угнать. После полученного сообщения она сразу приехала к своему дому, где уже находились сотрудники милиции. Осмотрев приобретенный ею автомобиль, она увидела, что разбита ветровая форточка с передней левой стороны, то есть с водительской стороны, замок зажигания находился на месте, однако провода были вырваны, в салоне автомобиля был беспорядок, на сидениях находились какие-то детали. На момент осмотра автомобиля она затруднилась определить, были ли похищены какие -либо вещи, так как она уже говорила, что автомобилем управлял ее сын. Но, поговорив с сыном, она выяснила, что ничего из автомобиля похищено не было л.д.62-64). Из оглашенного протокола допроса свидетеля Д. от ____ года следует, что примерно в конце мая 2008 года он взял в аренду у своего друга Пилевина А.А., автомобиль марки ВАЗ - 21063, регистрационный знак ХХХ регион, так как собирался заняться частным извозом, в связи с чем, Пилевин А.А. выписал простую письменную доверенность на его имя. Однако, спустя некоторое время он решили приобрести данный автомобиль в личное пользование. Примерно ____ года его мама передала Пилевину А.А. деньги в сумме 45 000 рублей, однако переоформить документы на автомобиль на имя его мамы они не успели, в виду того, что автомобиль сломался, а именно произошла поломка двигателя. Автомобиль с ноября 2008 года, точную дату он не помнит был припаркован на автомобильной стоянке, расположенной во дворе ... по пр. Геологов, г. Нерюнгри, где проживает мама. Именно на данной автомобильной стоянке он пытался ремонтировать автомобиль. В ходе ремонтных работ он снял топливный бак и положил его в багажник, также в салоне автомобиля находилась крышка двигателя, крышка трамблера, а также воздушный фильтр. Когда он установил автомобиль на стоянке, то автомагнитолу снял сразу, то есть в салоне ее не было, следовательно, автомобиль находился в неисправном состоянии и эксплуатации не подлежал. ____ года ему позвонила на мобильный телефон его мама и сообщила о том, что неизвестный мужчина пытался угнать автомобиль, подъехав к месту парковки автомобиля, он обнаружил, что разбито ветровое стекло левого переднего окна с водительской стороны, также были вырваны провода из замка зажигания. Каких-либо иных повреждений на автомобиле обнаружено им не было. Кроме того, никаких предметов и вещей, принадлежащих ему и их семье, так же из автомобиля похищено не было л.д. 65-67). Из оглашенного протокола допроса свидетеля П2. от ____ года установлено, что ____ года около 22 часов 30 минут, он вместе с женой вышли на балкон, который выходит во двор их дома, чтобы покурить. Примерно через пять минут из подъезда их дома вышел мужчина, его внешность и во что он был одет, он не разглядел, так как двор плохо освещен, который целенаправленно подошел к автомобилю марки ВАЗ-2106, цвета сафари, регистрационный знак он не помнит, припаркованному на автомобильной стоянке, расположенной напротив их подъезда. Вышеуказанный автомобиль был припаркован между автомобилем «волга» и автомобилем иностранного производства белого цвета. Данный мужчина, подойдя к автомобилю с водительской стороны, разбил окно, после чего открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем он услышал звук похожий на скрежет, как будто ломался пластик. Когда кто-либо проходил мимо стоянки, то всякие звуки затихали. Примерно на протяжении десяти минут он вместе с женой наблюдали за происходящим, так как думали, что это, возможно, хозяин автомобиля, но, поняв, что этот мужчина не является владельцем указанного автомобиля, решили обратиться в милицию. Буквально через несколько минут после их звонка в дежурную часть милиции, к автомобилю подъехали сотрудники ГАИ, которые задержали мужчину, проникнувшего в указанный автомобиль, припаркованный во дворе их дома. Данный автомобиль длительное время находился на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной напротив подъезда их дома л.д.71-73). Из оглашенного протокола допроса свидетеля П1.. от ____ года следует что ____ года около 22 часов 30 минут, она вместе с мужем вышли на балкон, который выходит во двор их дома, чтобы покурить. Примерно через пять минут из подъезда их дома вышел мужчина, его внешность и во что он был одет, она не разглядела, так как не обратила на это внимания, который целенаправленно подошел к автомобилю марки ВАЗ-2106, светлого цвета, регистрационный знак она не помнит, припаркованному на автомобильной стоянке, расположенной напротив их подъезда. Данный мужчина, подойдя к автомобилю с водительской стороны, разбил окно, после чего открыл дверь и сел в салон автомобиля. После этого она услышала звук похожий на скрежет, как будто ломался пластик. Так как она проживает на восьмом этаже, то ей не было видно дальнейших действий этого мужчины. Примерно на протяжении десяти минут она вместе с мужем наблюдали за поведением мужчины, и, поняв, что этот мужчина не является владельцем указанного автомобиля, решили обратиться в милицию. Буквально через несколько минут после их звонка в дежурную часть милиции, к автомобилю подъехали сотрудники ГАИ, которые задержали мужчину, проникнувшего в указанный автомобиль, припаркованный во дворе их дома. л.д. 68 - 70). Из оглашенного протокола допроса свидетеля П. от ____ года установлено, что ____ года он, при несении службы, находился на маршруте патрулирования на АПГ - 306, совместно с инспектором роты ДПС ОГАИ УВД по HP Б., примерно в 22 часа 40 минут, от дежурного УВД по Нерюнгринскому району, получил сообщение о том, что в районе ... по пр. Геологов, г.Нерюнгри, неизвестный пытается проникнуть в автомобиль марки ВАЗ-2106, белого цвета. Прибыв на место он увидел, что за рулем автомобиля марки ВАЗ-2106, регистрационный знак ХХХ регион, находится неизвестный мужчина, который на требование предъявить документы, отказался, так как ;документы отсутствовали и представился Кузовкиным Михаилом Александровичем, 1983 года рождения, проживающим по адресу: г. Нерюнгри, ул. Кравченко .... Одновременно с ним, к месту происшествия подъехал автопатруль (АПГ - 330) в составе старшего лейтенанта милиции Г. и младшего лейтенанта милиции Г.. Осмотрев визуально автомобиль, он обратил внимание, что в автомобиле марки ВАЗ-2106, регистрационный знак ХХХ регион, разбита форточка передней двери слева, из замка зажигания выдернуты провода, консоль разобрана. После чего, на автомобиле АПГ - 306 Кузовкин М.А. был доставлен в дежурную часть УВД по Нерюнгринскому району, для дальнейшего разбирательства, а сотрудники ГАИ, прибывшие на автомобиле АПГ - 330, остались охранять место происшествия до прибытия следственно-оперативной группы (л. д. 59-61). Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Кузовкина М.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, произведенного ____ года во дворе ... пр. Геологов, г. Нерюнгри, из которого следует, что автомобиль марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак ХХХ регион, припаркованный напротив подъезда ... по пр. Геологов, г. Нерюнгри, имеет повреждения в виде отсутствия левой ветровой форточки, при этом в салоне на водительском сидении обнаружены осколки стекла, соединительные провода замка зажигания имеют свободные концы со следами обрыва, консоль автомобиля имеет повреждения, кроме того, в ходе осмотра места происшествия на внешней поверхности левой передней двери обнаружены два следа пальцев рук, что в совокупности подтверждает факт проникновения в салон автомобиля и нахождения в нем, а также попытки заведения двигателя л.д.4-5), - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автомобиля марки ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак ХХХ регион, явившегося предметом преступного посягательства, изъятого в ходе осмотра места происшествия, произведенного ____ года л.д.41), - заключением эксперта ХХХ, производившимся с ____ года по ____ года, согласно которому на дактилоскопическое исследование были предъявлены два следа пальцев рук, изъятых с внешней поверхности левой передней двери автомобиля марки ВАЗ-21063, регистрационный государственный знак ХХХ регион, в ходе осмотра места происшествия, произведенного ____ года, в ходе произведенного исследования было установлено, что след пальца руки на отрезке с размерами сторон 32x39 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Кузовкина Михаила Александровича, 1983 года рождения л.д.49-52), - протоколом осмотра предметов, а именно двух отрезков бумаги белого цвета, содержащих по одному следу пальцев рук, изъятых с внешней поверхности левой передней двери автомобиля марки ВАЗ-21063, регистрационный государственный знак ХХХ регион, в ходе осмотра места происшествия, произведенного ____ года л.д.55-56), - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кузовкина М.А., в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания, а также визуально показал, каким образом им было совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) л.д.74-77). Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузовкина М.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По материалам уголовного дела подсудимый Кузовкин М.А. в быту характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. Согласно п. 3 ст.15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Кузовкину М.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузовкина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Назначенное Кузовкину М.А. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год. Обязать Кузовкина М.А. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения избранную Кузовкину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль марки ВАЗ-21063, регистрационный знак ХХХ регион, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему Пилевину Александру Александровичу, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Пилевина А.А.л.д.41); - вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле л.д. 57). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в силу