№ дела 1-253-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимых Гардабудских Е.С., Чайкина Д.А., защитника-адвоката Федько О.О., представившей удостоверение ХХХ и ордера ХХХ и ХХХ, при секретаре Сухотиной Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гардабудских Евгения Сергеевича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ...», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого ____ года Селимжинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 161 УК РФ; Чайкина Дмитрия Александровича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого ____ года Нерюнгринским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Гардабудских Е.С. совместно с Чайкиным Д.А. ____ года около 19 часов двигаясь на автомобиле «ВАЗ 2106» государственный номер ХХХ под управлением Чайкина Д.А. по территории ГСК «Железнодорожник» пос. Беркакит Нерюнгринского района РС (Я), через незапертые ворота гаража ХХХ принадлежащего Мальцеву П.А. увидели в нем четыре автомобильные покрышки размером R 16. Гардабудских Е.С. и Чайкин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража Мальцева П.А., вступили в преступный сговор на совершение кражи. Гардабудских Е.С. и Чайкин Д.А., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью материальной наживы и личного обогащения, в период времени с 19 часов ____ года до 15 часов ____ года на вышеуказанном автомобиле приехали на территорию ГСК «Железнодорожник». Подойдя к воротам гаража ХХХ ГСК «Железнодорожник», Гардабудских Е.С. действуя совместно с Чайкиным Д.А., при помощи заранее подготовленного для совершения преступления автомобильного домкрата, отжали одну из створок ворот указанного гаража и выдернув внутреннее запорное устройство открыли ворота. После того как ворота гаража открылись, Гардабудских Е.С., совместно с Чайкиным Д.А., незаконно проникли в помещение данного гаража, принадлежащего Мальцеву П.А. откуда умышленно совершили тайное хищение имущества Мальцева П.А., а именно: четырех автомобильных покрышек размером R16, стоимостью ХХХ рублей за каждую, на общую сумму ХХХ рублей, аудиомагнитофона «LG» стоимостью ХХХ рублей. Все вышеперечисленное похищенное имущество, Гардабудских Е.С. совместно с Чайкиным Д.А. погрузили в автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер ХХХ, на котором скрылись с места совершения преступления. В последствии похищенным имуществом Гардабудских Е.С. совместно с Чайкиным Д.А. распорядились по своему усмотрению. Своими противоправными деяниями Гардабудских Е.С. и Чайкин Д.А. причинили Мальцеву П.А. незначительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей. Кроме этого, Гардабудских Е.С., находясь в помещении гаража ХХХ ГСК «Железнодорожник», расположенном в пос. Беркакит Нерюнгринского района РС (Я), принадлежащем Мальцеву П.А., в который он незаконно проник в период времени с 19 часов ____ года до 15 часов ____ года, после совершения тайного хищения имущества Мальцева П.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, решил совершить умышленное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, которые обнаружил в данном гараже. Так, Гардабудских Е.С., в период времени с 19 часов ____ года до 15 часов ____ года находясь в вышеуказанном гараже и обнаружив в металлическом шкафу, установленном в помещении гаража, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, руководствуясь корыстными побуждениями, желая в дальнейшем его присвоить, умышленно совершил тайное хищение карабина ОПСКС калибра 7,62 мм. № ХХХ который, согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов; карабина ТОЗ 78-01 калибра 5,6 мм. ХХХ, который согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов; патронов калибра 7,62 мм., в количестве 70 штук, которые согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; патронов калибра 5,6 мм., в количестве 80 штук, которые согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, принадлежащих Эвенкийской родовой общине «...»; карабина ОПСКС калибра 7,62 мм., серии ХХХ ХХХ, который согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов, принадлежащего Мальцеву П.А. Похищенным Гардабудских Е.С. распорядился по своему усмотрению. Кроме этого, Гардабудских Е.С., в период времени с 19 часов ____ года до 15 часов ____ года, после совершения кражи огнестрельного оружия и боеприпасов к нему из гаража ХХХ ГСК «Железнодорожник» расположенного в пос. Беркакит Нерюнгринского района PC (Я), а именно: карабина ОПСКС калибра 7,62 мм. № ХХХ, который, согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов; карабина ТОЗ 78-01 калибра 5,6 мм. ХХХ, который согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов; патронов калибра 7,62 мм., в количестве 70 штук, которые согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; патронов калибра 5,6 мм., в количестве 80 штук, которые согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, принадлежащих Эвенкийской родовой общине «...»; карабина ОПСКС калибра 7,62 мм., серии ХХХ ХХХ, который согласно заключения эксперта ХХХ от ____ года является нарезным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для производства выстрелов, принадлежащего Мальцеву П.А.. с целью получения возможности использования данного огнестрельного оружия в личных целях, погрузил его в багажник автомашины «ВАЗ 2106» государственный номер ХХХ, припаркованной рядом с гаражом. В дальнейшем, Гардабудских Е.С., в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ утвержденных постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно перевез, перенес и хранил похищенное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему по месту своего проживания в прихожей квартиры ХХХ ... по ул. Ростовская в пос. Беркакит Нерюнгринского района PC (Я) до ____ года, а затем отнес его к квартире ХХХ ... по ул. Бочкарева в пос. Беркакит Нерюнгринского района PC (Я), где проживает Соловьев Ю.П. и, позвонив в дверной звонок данной квартиры, скрылся. Кроме этого, Гардабудских Е.С. ____ года в период времени с 22 часов до 24 часов проходя возле дома ХХХ по ул. Оптимистов п. Беркакит, увидел в левой руке проходящей мимо него ранее незнакомой Громовой Т.Н. женскую сумку. После этого, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, без применения насилия открыто похитил у последней женскую сумку, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. В данной сумке находились продукты питания, а именно: одна бутылка подсолнечного масла «Золотой Скиф», огурцы свежие грунтовые, общим весом 0,526 кг, помидоры свежие, общим весом 0,510 кг, так же женский кошелек, не имеющий для потерпевшей ценности. В кошельке находились денежные средства в сумме ХХХ рублей. Затем, игнорируя просьбы Громовой Т.Н. вернуть ей сумку, Гардабудских Е.С. убежал в сторону ... ул. Башарина п. Беркакит, где вытащил из сумки денежные средства в размере ХХХ рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гардабудских Е.С. причинил Громовой Т.Н. материальный ущерб в сумме ХХХ рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Гардабудских Е.С. и Чайкиным Д.А. ____ года, были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимые Гардабудских Е.С. и Чайкиным Д.А. заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, вину в предъявленном обвинении они признают полностью, ходатайства были заявлены ими после консультации с защитником добровольно. Последствия заявленного ходатайства им понятны. Защитник адвокат Федько О.О. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства. Потерпевшие Мальцев П.А., Громова Т.Н. и представитель потерпевшего Соловьев Ю.П. против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства письменными заявлениями не возражают, также просят рассмотреть уголовное дело без их участия, по мере наказания полагаются на усмотрение суда. Государственный обвинитель Ламаев З.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в судебных прениях мнение государственного обвинителя, подсудимых и защитника, суд считает установленной вину подсудимого Гардабудских Е.С. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия: 1) по эпизоду хищения из гаража имущества, принадлежащего Мальцеву П.А. по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Так же суд считает установленной вину подсудимого Чайкина Д.А. по эпизоду хищения из гаража имущества, принадлежащего Мальцеву П.А. и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Гардабудских Е.С. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и одному тяжкому преступлению. Деяние, совершенное Чайкиным Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Гардабудских Е.С. и Чайкину Д.А. суд принимает во внимание полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, а так же наличие на иждивении малолетних детей. В отношении Чайкина Д.А. также необходимо признать явку с повинной и плохое состояние его здоровья. В отношении Гардабудских Е.С. смягчающими обстоятельствами будут также являться его явка с повинной по эпизоду с грабежом совершенным в отношении Громовой Т.Н., а также то обстоятельство, что Гардабудских Е.С. является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, имеющим медаль за участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Обстоятельств отягчающих подсудимым наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. По материалам дела Гардабудских Е.С. по месту по месту жительства УУМ Беркакитского ПОМ УВД по Нерюнгринскому району характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекающееся к административной ответственности, за злоупотребление спиртными напитками. Гардабудских Е.С. с ____ года по ____ года состоял на учете в МУЗ «Нерюнгринская Центральная районная больница» «Наркологический диспансер» с диагнозом «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями». Гардабудских Е.С. ранее судим ____ года Селимжинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Таким образом, преступления совершены Гардабудских Е.С. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Селимжинского районного суда Амурской области от ____ года. В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено. При этом наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Гардабудских Е.С. минимальное наказание. При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, в которое для отбывания наказания должен быть направлен Гардабудских Е.С., суд, принимая во внимание, что он по совокупности приговоров осуждается и за совершение преступления относящегося к тяжкому преступлению считает, что подлежат применению правила ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гардабудских Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гардабудских Евгению Сергеевичу наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гардабудских Евгению Сергеевичу условное осуждение по приговору Селимжинского районного суда Амурской области от ____ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Селимжинского районного суда Амурской области от ____ года и окончательно Гардабудских Евгению Сергеевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гардабудских Евгения Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Приговор исчислять со ____ г. Чайкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Чайкина Дмитрия Александровича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Чайкину Дмитрию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Нерюнгринского городского суда от ____ года исполнять самостоятельно. В случае отмены условного осуждения зачесть Чайкину Дмитрию Александровичу, в срок наказания время содержания его под стражей с ____ г. по ____ г. Вещественные доказательства, по уголовному делу переданные на хранение потерпевшему Мальцеву П.А. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего. Вещественные доказательства, по уголовному делу переданные на хранение потерпевшей Громовой Т.Н. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней. Вещественные доказательства, по уголовному делу денежные средства в сумме ХХХ рублей находящиеся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей Громовой Т.Н. Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин ОПСКС калибра 7,62 мм. № ХХХ, карабин ТОЗ 78-01 калибра 5,6 мм. № ХХХ, 70 патронов калибра 7, 62 мм., 80 патронов калибра 5,6 мм., принадлежащие Эвенкийской родовой общине « ...» и карабин ОПСКС калибра 7,62 мм., серии ЛЕ №ХХХ принадлежащий Мальцеву П.А. находящиеся на хранении в оружейной комнате УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Гражданские иски не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в силу.