П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Краснова Е.А., защитника Гриценко Н.Н., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Ким С.В., а также с участием потерпевшего Фирсова Б.Ф. с рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краснова Евгения Андреевича, ____ г. рождения, уроженца ... ... ...), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, учащегося ...», проживающего по адресу: г. ... ... ... ..., судимого приговором Нерюнгринского городского суда от ____ г. по п. «а» ч.3 ст. 158 и трем эпизодам по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Краснов Е.А. во дворе дома ХХХ по ул. Кравченко в г. Нерюнгри увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2107 с государственными регистрационными знаками ХХХ принадлежащий Фирсову Б.Ф. Далее действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись тем, что в указанном автомобиле правая задняя дверь на запорное устройство не закрыта и в замке зажигания находится ключ, сел на водительское сиденье, завел автомобиль ключом и с целью покататься по г. Нерюнгри отъехал от дома. Около 03 часов Кирсанов оставил данный автомобиль на парковочной стоянке, расположенной около первого подъезда дома ХХХ по ул. Карла Маркса в г. Нерюнгри. Органом дознания действия Краснова Е.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела - ____ г. обвиняемый Краснов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Краснов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Гриценко Н.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший Фирсов Б.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Краснова Е.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Красновым Е.А. преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и его молодой возраст. Подсудимый Краснов Е.А. в быту и по месту учебы характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим и в период испытательного срока УИИ характеризуется посредственно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от ____ г. оказалось недостаточным. В этой связи, для достижения цели исправления Краснова Е.А., ему необходимо назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, так как, имея судимость по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. за совершение умышленных преступлений, относящимся к категории тяжких и средней тяжести, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил в течение испытательного срока умышленное категории средней тяжести преступление. Таким образом, условное осуждение Краснову Е.А. по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку судом признаны смягчающими обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснова Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. Краснову Е.А. отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание Краснову Евгению Андреевичу определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осужденному Краснову Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Краснову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - след пальца руки, направленный для хранения в НМРО ЭКЦ МВД по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - хранить там же; - автомобиль ВАЗ-2107, возвращенный потерпевшему - Фирсову Б.Ф. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Судья Нерюнгринского Н.М.Петров городского суда Приговор вступил в силу.