Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., подсудимого Кирсанова Г.Г., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирсанова Геннадия Геннадьевича, ____ г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, имеющего инвалидность по общему заболеванию 2 группы, проживающего по адресу: ... ... ... ..., имеющего погашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. Кирсанов Г.Г., находясь в пос. Талдан Амурской области, возле магазина «Мираж» по ул. Ленина подобрал с земли пластмассовый контейнер из-под шоколадного яйца зеленого цвета, внутри которого обнаружил наркотическое средство - «гашишное масло». По виду догадавшись, что содержимое в пластмассовом контейнере является наркотическим средством - «гашишное масло», присвоил его себе без цели сбыта для личного употребления. В этот же день Кирсанов произвел посадку на ст. Талдан в пассажирский поезд № 325 сообщением «Хабаровск-Нерюнгри» в вагон ХХХ место ХХХ и выехал к месту постоянного проживания в г. Нерюнгри. При этом в кармане своего пуховика спрятал приобретенное наркотическое средство в пластмассовом яйце, которое в пути следования перепрятал в правый рукав куртки с целью скрыть от сотрудников милиции в случае досмотра.

____ г. в 06 часов 45 минут по прибытию на ст. Нерюнгри - Пассажирская сотрудниками милиции Кирсанов был приглашен в комнату милиции ЛПМ с целью проверки документов, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в правом рукаве пуховика пластмассовый контейнер из-под шоколадного яйца с содержащимся внутри веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством - «гашишное масло», количеством 23,349 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Кирсанова Г.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела - ____ г. обвиняемый Кирсанов Г.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов Г.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кирсанова Г.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кирсановым Г.Г. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его инвалидность 2 группы по общему заболеванию.

Подсудимый Кирсанов Г.Г. по материалам дела в быту характеризуется с положительной стороны. Состоит со ____ г. на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Кирсанову Г.Г. наказания не связанного с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, а именно не работающий, имеет инвалидность 2 группы по общему заболеванию, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кирсанову Г.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кирсанова Г.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Кирсанову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - «гашишное масло», количеством 22,83 грамма, смывы, микрочастицы с карманов л.д.62), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- проездной ЖД - документ на имя Кирсанова Г.Г. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Судья Нерюнгринского

городского суда: Н.М.Петров

Приговор вступил в силу.