Приговор. ст.161 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимых Довмата В.Н. и Галиева И.И., защитников Савватеевой Т.А., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., и Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием потерпевшего Пономаренко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Довмата Владимира Николаевича, ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, с ____ по ____ г. содержался под стражей (в порядке ст. 91 УПК РФ);

Галиева Игоря Ильгизаровича, ____ г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, учащегося с ____ г. в ...», зарегистрированного по адресу: г. ... ..., фактически проживающего по адресу: г. ... ... ... ..., ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

____ г. в период времени с 20 до 23 часов Довмат В.Н. и Галиев И.И. в пивном баре ООО «Бар» по пр. Ленина ... в г. Нерюнгри увидев, что у сидящих за соседним столом Пономаренко Е.А. и Пушкарева Д.А. имеются деньги, из корыстных побуждений вступили предварительный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств и ценных вещей у последних. После того, как Пономаренко и Пушкарев вышли на улицу из бара Довмат и Галиев проследовали за ними, с целью реализовать свои преступные намерения. Далее в период времени с 23 до 23 часов 20 минут, находясь у крыльца указанного пивного бара, Довмат потребовал у Пушкарева деньги. Когда Пушкарев отказался, Галиев повалил Пушкарева на землю и удерживал его земле, а Довмат проверил содержимое его карманов куртки, откуда достал мобильный телефон «Nokia N 73», портмоне, в котором находились деньги в сумме ХХХ рублей и две банковские карты «Сбербанка». Опасаясь возможного преследования со стороны Пушкарева, Довмат и Галиев нанесли ему неоднократные удары ногами по телу и не менее двух ударов каждый, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице в височно-скуловой области слева, которое как вред здоровью не расценивается.

После чего, убегая с места происшествия, около дома ХХХ по пр. Ленина в г. Нерюнгри Довмат, увидев на земле ХХХ рублей, которые ранее выпали из кармана куртки Пономаренко, открыто похитил их в присутствии последнего. Затем Довмат и Галиев скрылись с места преступления, в дальнейшем похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению.

Своими действиями Довмат и Галиев причинили Пушкареву материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей и Пономаренко в размере ХХХ рублей.

Органом предварительного расследования действия Довмата В.Н. и Галиева И.И. квалифицированы по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

В период ознакомления с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемые Довмат В.Н. и Галиев И.И. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайства обвиняемых были удовлетворены, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимые Довмат В.Н. и Галиев И.И. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. А также они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они вполне осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Савватеева Т.А. и Зимченко Д.С. ходатайство своих подзащитных поддерживают.

Государственный обвинитель Горохова Л.И., потерпевший Пономаренко Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Пушкарев Д.А. в своем заявлении от ____ г. написал, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Довмата В.Н. и Галиева И.И. по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Довматом В.Н. и Галиевым И.И. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Довмату В.Н. и Галиеву И.И., суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим и то, что ранее не судимы. Подсудимому Довмату В.Н. суд также признает смягчающим обстоятельством - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимые Довмат В.Н. и Галиев И.И. по материалам уголовного дела характеризуются с удовлетворительной стороны.

Однако установлено, что Галиев И.И. с ____ г. состоит в группе риска на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ связи с установленным фактом употребления наркотических веществ - группы «марихуаны», а также Галиев И.И. привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Довмату В.Н. и Галиеву И.И. не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из сведений о личности виновных, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ суд считает применять нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Довмата Владимира Николаевича и Галиева Игоря Ильгизаровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Довмату В.Н. и Галиеву И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное дополнительное наказание Довмату В.Н. и Галиеву И.И. в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать осужденных Довмата В.Н. и Галиева И.И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения Довмату В.Н. и Галиеву И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Довмату Владимиру Николаевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ____ по ____ г.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочную коробку и сотовый телефон «Nokia N 73», после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - Пушкареву Д.А.;

- «DVD+R» диск с видеозаписью от ____ г., изъятый из пивного бара, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров

Приговор вступил в силу.