П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., подсудимой Фадеевой О.А., защитника Русиной В.В., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фадеевой Олеси Александровны, ____ г. рождения, уроженки ... ...), гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей ... проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ г. в 20 часов Фадеева О.А. с целью приобретения готового раствора наркотического средства - «дезоморфин» для личного употребления, по достигнутой договоренности, приехала к ранее знакомому лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, по адресу: г. Нерюнгри пр. Дружбы Народов ... ..., которому передала ХХХ рублей для приобретения необходимых лекарственных препаратов и ингредиентов для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». В этот же день около 22 часов 50 минут знакомый Фадеевой на основе приобретенных им лекарственных препаратов и ингредиентов изготовил в своей квартире наркотическое средство - «дезоморфин», которое поместил в два медицинских шприца и около 23 часов передал Фадеевой, находящейся в его квартире по указанному адресу. Приобретенные два медицинских шприца с наркотическим средством - «дезоморфин» Фадеева положила в свою дамскую сумочку. ____ г. при проведении оперативного розыскного мероприятия в 23 часа 05 минут, при выходе из квартиры ХХХ ... по пр. Дружбы Народов в г. Нерюнгри Фадеева была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Фадеевой были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ХХХ от ____ г. является наркотическим средством - «дезоморфин» общей массой 11,728 грамма, что относится к особо крупному размеру. Органом предварительного расследования действия Фадеевой О.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела - ____ г. обвиняемая Фадеева О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимая Фадеева О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении и раскаивается в содеянном. Она также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая вполне осознает. Защитник Русина В.В. ходатайство своей подзащитной поддерживает. Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Фадеевой О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фадеевой О.А. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также, что ранее не судима. Подсудимая Фадеева О.А. по материалам дела в быту характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности по линии ГАИ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Фадеевой О.А. наказания не связанного с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фадееву Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере ХХХ рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фадеевой О.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную Фадееву О.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы. Меру пресечения Фадеевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: - два медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин» весом 10,928 грамма л.д.51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - материалы оперативно - розыскной деятельности после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.М.Петров Приговор вступил в силу.