Приговор ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е.Л., подсудимого Никоненко А.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Ким С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никоненко Андрея Владиславовича, ____ г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работавшего ... зарегистрированного по адресу: г. ... ... ..., фактически проживающего по адресу: г. ... ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

____ г. в 14 часов Никоненко А.В., находясь в квартире ХХХ по ул. Кравченко ... в г. Нерюнгри у своего знакомого Р., на основе кадеиносодержащих таблеток при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил для личного употребления наркотическое средство - «дезоморфин», которое поместил в два медицинских шприца. Содержимое одного из них он употребил путем внутривенной инъекции, а остатки наркотического средства поместил в пустой пузырек из-под глазных капель для последующего личного употребления, который хранил во внутреннем кармане куртки.

В этот же день, то есть ____ г. в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 55 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия в вышеуказанной квартире сотрудниками милиции при личном досмотре Никоненко, во внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят пузырек из-под глазных капель, с находящейся в нем жидкостью серого цвета, которая согласно заключению эксперта ХХХ от ____ г. содержит наркотическое средство - «дезоморфин» весом 4,385 грамма, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Никоненко А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемым Никоненко А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Никоненко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Никоненко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Никоненко А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также, что ранее не судим.

Подсудимый Никоненко А.В. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны. Состоит с ____ г. на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «Неоднократное употребление опиоидов с вредными последствиями».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Никоненко А.В. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никоненко Андрея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере ХХХ (ХХХ) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Никоненко А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Никоненко А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никоненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинский шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» весом 4,285 грамма, два пузырька из-под лекарственного препарата, два шпица с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ л.д.60), после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- материалы ОРД л.д.113)хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Судья Нерюнгринского

городского суда: Н.М.Петров

Приговор вступил в силу.