Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е.Л., подсудимого Романенко И.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевших Филиппова С.А. и Пономаренко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романенко Игоря Владимировича, ____ г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого: ____ г. Нерюнгринским городским судом РС (Я) по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания - ____ г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

____ г. в период времени с 18 до 24 часов Романенко И.В., находясь в нетрезвом состоянии в комнате ХХХ ... по пр. Ленина в г. Нерюнгри, воспользовавшись тем, что в комнате остался один Филиппов, который в состоянии алкогольного опьянения спит и за его действиями не наблюдает, с дивана похитил сотовый телефон модели «Nokia N95» с сим-картой, принадлежащие Филиппову. С похищенным телефоном Романенко скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Филиппову значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Органом предварительного расследования действия Романенко И.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

____ г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Романенко со своим знакомым Г., находясь в коридоре 2-го этажа общежития, расположенного по адресу: г. Нерюнгри ул. Кравченко ..., с целью позвонить, попросил у незнакомого ему несовершеннолетнего К1. сотовый телефон. Получив в свое временное пользование сотовый телефон марки «Nokia 6300», принадлежащий матери несовершеннолетнего - К2., прошел в туалетную комнату. Через несколько минут, выйдя в коридор, увидев, что ни Г., ни К2. в коридоре нет и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений тайно похитил указанный телефон с сим-картой. С похищенным телефоном Романенко скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К2. значительный материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Органом предварительного расследования действия Романенко И.В. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Романенко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Гражданский иск потерпевшего Филиппова С.А. на общую сумму ХХХ рублей подсудимый признает полностью.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. и потерпевшие Филиппов С.А., Пономаренко Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К2., извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, направив ходатайство от ____ г. о том, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Романенко И.В. по эпизодам хищения сотовых телефонов у Филиппова С.А. и несовершеннолетнего К1. по ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Романенко И.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

По материалам дела Романенко И.В. в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. С ____ г. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями».

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших и полагает, что подсудимому Романенко И.В., который имеет постоянное место работы и жительства, возможно дать шанс на исправление и назначить наказание без изоляции от общества.

Кроме этого, назначая наказание при рецидиве преступлений, суд учитывает обстоятельства назначения наказания, изложенные в ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) по двум эпизодам краж сотовых телефонов у несовершеннолетнего К1. и Пономаренко Н.А., суд считает назначать нецелесообразным. Кражу сотового телефона у Филиппова С.А. Романенко совершил в период действия санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, согласно которой дополнительное наказание в виде ограничения свободы не предусматривалось.

Гражданский иск потерпевшего Филиппова С.А. на общую сумму 19900 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Романенко Игорю Владимировичу определить в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романенко И.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Романенко И.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы.

Меру пресечения Романенко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Романенко Игоря Владимировича в пользу потерпевшего Филиппова Сергея Александровича в счет возмещения причиненного материального ущерба 19 900 (девятнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia N95», упаковочную коробку, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S5230», кассовый чек к флэш-карте, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон модели «Nokia 6300», возращенные потерпевшим Филиппову С.А., Пономаренко Н.А. и К2. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законных владельцев;

- сотовый телефон модели «Samsung S5230» c флэш-картой, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей Пономаренко Н.А.;

- сотовый телефон модели «Nokia 6300», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшей К2.;

- список вызовов клиента Пономаренко Н.А., а также документы, приобщенные к материалам дела в качестве иных документов, указанные нал.д. 59,69 том 2, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Приговор вступил в силу.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь судебного заседания Н.В.Бондарева