Приговор вступил в силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Думинова Д.С., подсудимого Кошевого Т.В., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошевого Тараса Викторовича, ____ г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... имеющего погашенные судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

____ г. в период времени с 14 до 24 часов Кошевой Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении для пребывания сторожей на территории детского летнего лагеря отдыха «Орленок», расположенного на берегу реки Чульман на расстоянии 3,4 километра к западу от 401 километра ФАД «Лена» в районе поселка Чульман Нерюнгринского района РС (Я), убедившись, что все присутствующие в указанном помещении, а именно Зарянов А.В., Земляков А.Л., Максименко С.В., Ч. и Н. уснули, а К. вышел на улицу, из корыстных побуждений похитил лежащий на подоконнике сотовый телефон «Nokia 6030» и мужскую шапку из меха норки принадлежащие Максименко, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере ХХХ рублей. В продолжение своих преступных действий Кошевой похитил лежащий на столе сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью ХХХ рублей, принадлежащий потерпевшему Зарянову. Далее, из нагрудного кармана рубашки, надетой на потерпевшем Землякове, похитил сотовый телефон «Samsung GT - S 3100» стоимостью ХХХ рублей, чем причинил материальный ущерб, который не является для потерпевшего значительным. С похищенным имуществом Кошевой скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Кошевого Т.В. квалифицированы по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела - ____ г. обвиняемый Кошевой Т.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Кошевой Т.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Гражданский иск потерпевшего Максименко С.В. на общую сумму ХХХ рублей подсудимый признает полностью.

Защитник Беспалов С.И. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Думинов Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Максименко С.В. и Зарянов А.В. в своих заявлениях от ____ г. написали о том, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Земляков А.Л. в своем заявлении от ____ г. указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кошевого Т.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Кошевым Т.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

По материалам дела подсудимый Кошевой Т.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Состоит на учете у врача - нарколога Шимановской городской больницы с диагнозом: «Хронический алкоголизм, наркомания вследствие употребления каннабиноидов средняя стадия».

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Кошевому Т.В. наказания не связанного с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразно ввиду его вахтового вида работы.

Гражданский иск потерпевшего Максименко С.В. на общую сумму ХХХ рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошевого Тараса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кошевому Т.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кошевого Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы.

Меру пресечения Кошевому Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Кошевого Тараса Викторовича в пользу потерпевшего Максименко Сергея Валерьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба ХХХ (ХХХ) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «LG KP 105» после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела;

- упаковочную коробку и сотовый телефон «LG KP 105», возращенные потерпевшему Зарянову А.В. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца;

- гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «Samsung GT - S 3100», возращенные потерпевшему Землякову А.Л. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца;

- упаковочную коробку и сотовый телефон «Nokia 6030», возращенные потерпевшему Максименко С.В. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца;

- мужскую рубашку после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшему Землякову А.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в силу