Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., подсудимого Круть Ю.А., защитника Гриценко Н.Н., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Круть Юрия Анатольевича, ____ г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С первых чисел июня 2009 г. по ____ г. Круть Ю.А. в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства - «дезоморфин» для личного употребления, неоднократно предоставлял знакомым ФИО7, ФИО6 и ФИО5 свою квартиру ХХХ по ул. Карла Маркса ... в г. Нерюнгри для употребления наркотических средств, а также необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставляемую квартиру Круть получал часть изготовленного наркотического средства - «дезоморфин» для личного употребления. После употребления наркотических средств он наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотического средства.

____ г. в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия в квартире Круть сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - «дезоморфин».

Органом предварительного расследования действия Круть Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

____ г. в 16 часов 40 минут Круть Ю.А. в своей квартире ХХХ по ул. Карла Маркса ... в г. Нерюнгри на основе кадеиносодержащих таблеток с целью личного употребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое поместил в медицинские шприцы. Часть изготовленного наркотического средства он употребил совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство в шприце оставил себе для последующего употребления и хранил в своей квартире до 18 часов 10 минут.

В этот же день, то есть ____ г. в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия в квартире Круть сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский шприц, наполненный жидкостью светло-желтого цвета, которая согласно заключению эксперта ХХХ от ____ г. является наркотическим средством - «дезоморфин» общей массой 4,283 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Круть Ю.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела - ____ г. обвиняемый Круть Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Круть Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Гриценко Н.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Стахов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Круть Ю.А. по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Круть Ю.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также, что ранее не судим.

Подсудимый Круть Ю.А. по материалам дела в быту характеризуется с не удовлетворительной стороны, по месту прежней работы с ____ г. по ____ г. в филиале ...», а также в ...», где работает с ____ г., характеризуется положительно. Состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов средней стадии».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Круть Ю.А. наказания не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круть Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере ХХХ (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Круть Юрию Анатольевичу определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере ХХХ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Круть Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Круть Ю.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Круть Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» весом 3,883 грамма, а также вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, изъятые в ходе ОРМ л.д. 86-88), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- материалы оперативно - розыскной деятельности после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в силу.