Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимого Филимонова И.Н., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХот 88 от ____ г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филимонова Ивана Николаевича, ____ г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ...,

судимого: ____ г. Нерюнгринским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от ____ г. условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. отменено, был направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. Постановлением Якутского городского суда от ____ г. освобожден ____ г. от наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 09 дней, содержащегося под стражей с ____ г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

____ г. в период времени с 10 до 11 часов Филимонов И.Н., находясь в арендуемой квартире ХХХ ... в п. Серебряный Бор, на основе заранее приобретенного им в аптеке медицинского препарата, при помощи подручных средств и ингредиентов, путем переработки, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства Филимонов употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в два пузырька от медицинских препаратов, которые вместе с медицинским шприцем емкостью 12 мл. хранил при себе, в кармане одежды, рассчитывая в дальнейшем употребить.

В этот же день, то есть ____ г., в период времени с 15 до 16 часов Филимонов, имея при себе наркотическое средство - «дезоморфин», на рейсовом автобусе прибыл в г. Нерюнгри, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в 16 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции около второго подъезда дома ХХХ по ул. Южно - Якутская в г. Нерюнгри. При производстве личного досмотра у Филимонова были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., два пузырька из полимерного материала с жидкостью, которая согласно заключению эксперта ХХХф от ____ г. содержит наркотическое средство - «дезоморфин». Общая масса жидкости с «дезоморфином» в двух полимерных пузырьках составила 10,968 грамма, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Филимонова И.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ____ г. обвиняемым Филимоновым И.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Филимонов И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Зилипуткина В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Филимонова И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Совершенное Филимоновым И.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Филимонов И.Н. по материалам дела в быту характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к уголовной и административной ответственности, нарушал условия досрочного отбывания наказания. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительно. С ____ г. состоял в наркологическим диспансере МУЗ НРБ г. Нерюнгри на профилактическом учете с диагнозом: «Употребление наркотических веществ (марихуаны) с вредными последствиями», со ____ г. с диагнозом: «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями», с ____ г. состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом: «Алкоголизм средняя стадия, активная зависимость», с ____ г. был переведен в диспансерную группу наблюдения с диагнозом «Полинаркомания, активная зависимость».

Исходя из данных о личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также характера совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Филимонов, будучи освобожденным условно - досрочно от наказания по приговору Нерюнгринского городского суда от ____ г. на неотбытый срок - 1 год 11 месяцев 09 дней должных выводов для себя не сделал и в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил умышленное тяжкое преступление.

Таким образом, для достижения цели исправления Филимонова И.Н. необходимо назначить ему наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Назначая наказание при рецидиве, суд учитывает обстоятельства назначения наказания при рецидиве преступлений, изложенные в статье 68 УК РФ.

В связи с тем, что Филимонову И.Н. назначается наказание в виде лишения свободы реально, а, также учитывая его материальное положение - не работает, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание Филимонову Ивану Николаевичу определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Филимонову И.Н. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Филимонову И.Н. время содержания под стражей с ____ по ____ г.

Меру пресечения Филимонову И.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет №1 с двумя пузырьками с содержащимися в них наркотическим средством - «дезоморфин» весом 6,030 грамма и 4,736 грамм, одноразовым медицинским шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- документы оперативной проверки, указанные нал.д. 34-35, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова

Приговор вступил в силу.