Приговор ст.228 ч.2, ст.232 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е. Л., подсудимой Поповой А.Г., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой Анжелы Геннадьевны, ____ г. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: ... ..., фактически проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

С ноября ____ г. до ____ г. Попова А.Г. в принадлежащей ее сожителю Н. квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ..., организовала и содержала притон для потребления наркотического средства - «дезоморфин». Так, в указанный период времени Попова неоднократно предоставляла квартиру ее сожителя, в которой она также проживала, для потребления наркотического средства - «дезоморфин» В., Д. и Б. При этом на основе кадеиносодержащих медицинских препаратов, принесенных указанными лицами, по заранее достигнутой договоренности и при помощи подручных предметов путем переработки ингредиентов Попова лично изготавливала в указанной квартире наркотическое средство - «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставление квартиры она оставляла себе часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

____ г. в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия по месту проживания Поповой сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.

Органом предварительного расследования действия Поповой А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

____ г. в период времени с 17 до 21 часа Попова А.Г., находясь по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, на основе кадеиносодержащих медицинских препаратов, и при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовила раствор светло-желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства Попова употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместила в медицинский шприц емкостью 10 мл., который хранила по месту своего проживания, рассчитывая в дальнейшем его употребить.

В этот же день в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия по месту проживания Поповой сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, а также медицинский шприц емкостью 10 мл., с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключению эксперта ХХХх от ____ г. является наркотическим средством - «дезоморфин» количеством 3,186 грамма, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия Поповой А.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По поступившему уголовному делу установлено, что обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства и условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ____ г. ходатайство было удовлетворено. Согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Попова А.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своей подзащитной поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимой Поповой А.Г. по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Поповой А.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и то, что ранее не судима.

Подсудимая Попова А.Г. в быту характеризуется с отрицательной стороны, состоит повторно с ____ г. на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ НРБ с диагнозом - «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить Поповой А.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Поповой А.Г., ее материальное положение, а также учитывая то, что она имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в период следствия она устроилась на работу, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей 232 и 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Анжелу Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Поповой Анжеле Геннадьевне определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой А.Г. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденную Попову А.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Поповой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет № 3 с двумя медицинскими шприцами; пакет № 6 с медицинским шприцем, наполненным жидкостью; пакет № 1,2,4,5 с вещами и предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) л.д. 64) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова

Приговор вступил в силу.