Приговор по делу ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



ПРИГОВОР № 1-291-2010

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. ____ года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Думинова Д.С., подсудимого Мохова А.В., защитника-адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение ХХХ от ____ года и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Мохова Александра Владимировича, ____ года рождения, уроженца ... ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, в ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка ...., ____ года рождения, ..., военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Мохова А.В., защитника Баталовой Т.М., потерпевшей В, государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Мохов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баталова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думинов Д.С., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мохова А.В. по ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим, с подсудимого Мохова А.В. в пользу потерпевшей В подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный преступлением в размере ХХХ рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Мохов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Согласно п. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Мохову А.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мохова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год.

Обязать Мохова Александра Владимировича встать на учет в УИИ ..., периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ ..., в течение месяца после вступления приговора в законную силу, принять меру к трудоустройству.

Меру пресечения, измененную Мохову Александру Владимировичу на заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить Мохова А.В. из - под стражи в зале суда.

Зачесть Мохову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ____ года по ____ года.

Взыскать с Мохова Александра Владимировича в пользу В материальный ущерб в сумме ХХХ рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ____ года, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела л.д. 39).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ____ года, возвращенные для хранения потерпевшей В, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей В л.д. 24).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: