ПРИГОВОР № 1-326-2010 Именем Российской Федерации г. Нерюнгри. ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е.Л., подсудимого Расовского Д.О., защитника-адвоката Тараканова Д.С., представившего удостоверение ХХХ от ____ года и ордер ХХХ от ____ года, потерпевшего Я, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Расовского Дениса Олеговича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут, Расовский Д.О. находясь возле здания ... ..., расположенного в ... ..., увидел припаркованный возле территории ... автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., стекло правой передней двери которого было разбито. Расовский Д.О. сел в салон данного автомобиля и на переднем левом сидении автомобиля обнаружил ключ от замка зажигания автомобиля, после чего у него возник корыстный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., без цели хищения. В целях реализации своего преступного умысла, Расовский Д.О., находясь на водительском сидении посредством ключа, завел двигатель автомобиля, и предложил Р и С покататься, неправомерно завладел автомобилем марки ..., государственный регистрационный знак ..., без цели хищения, на котором поехал кататься в ... ... затем выехал в направлении дачного поселка ... где в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов ____ года был замечен сотрудниками дорожно-патрульной службы ... по .... Не отреагировав на требования сотрудников милиции остановиться, Расовский Д.О. предпринял попытку скрыться от них, однако на участке нижней дачной линии при повороте дороги направо по техническим причинам автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., остановился, после чего Расовский Д.О. был задержан сотрудниками ... по ... Органом предварительного дознания действия Расовского Д.О. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Расовским Д.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела, ____ года, после консультации с адвокатом Таракановым Д.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ____ года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Расовского Д.О., защитника Тараканова Д.С., потерпевшего Я, государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Расовский Д.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тараканов Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Я поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Расовского Д.О. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Расовский Д.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Расовскому Д.О. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Расовского Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Назначенное Расовскому Д.О. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год. Обязать Расовского Д.О. встать на учет в УИИ ..., периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Расовоскому Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 30); - вещественное доказательство - автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ... возвращенный потерпевшему Я под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Я л.д. 38,39). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: