ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри ____ года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., защитника-адвоката Гриценко Н.Н., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____ года, при секретаре Мурзиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Урюпина Алексея Константиновича, ____ года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., имеющего ... образование, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего у ... Ш ..., военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ____ года в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным Урюпин А.К. в г. ... около дома ХХХ по ... умышленно, незаконно приобрел путем получения в дар от гражданина А, более точные данные в ходе дознания установить не представилось возможным наркотические средства «гашиш» и «гашишное масло» для личного употребления без цели сбыта, после чего, возвратившись в дом родителей по адресу: г. ..., ..., ... приобретенные наркотические средства расфасовал в две спичечные коробки и тюбик из под витаминов «Компливит» и положил в барсетку. Барсетку положил в свою дорожную сумку среди личных вещей. ____ года в 13 часов Урюпин А.К. приобрел на ст. ... железнодорожный билет на пассажирский поезд ХХХ сообщением ... в вагон ХХХ место ХХХ от ст. ... до ст. ... ____ года в 19 часов Урюпин А.К. на ст. ... произвел посадку в пассажирский поезд ХХХ сообщением ... ... при этом умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе приобретенные им наркотические средства «гашиш» и «гашишное масло» в барсетке, находящейся в дорожной сумке среди личных вещей. ____ года в 15 часов 45 минут по прибытию пассажирского поезда ХХХ сообщением ... на ст. ... ... Урюпин А.К. был доставлен сотрудниками транспортной милиции для проверки документов в ЛПМ ст. ... ..., где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра и досмотра вещей Урюпина А.К. в барсетке синего цвета были обнаружены и изъяты спичечный коробок с тремя кусочками с наркотическим средством «гашиш», пачка сигарет «Море» с наркотическим средством «гашишное масло», баночка из под витаминов «Компливит» с наркотическим средством «гашиш». Таким образом, Урюпин А.К. незаконно, умышленно с ____ года до 15 часов 45 минут ____ года хранил при себе наркотические средства «гашиш» и «гашишное масло», приобретенные им без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ года вещество растительного происхождения в спичечном коробке (объект ХХХ) является наркотическим средством «гашиш», массой на момент исследования 1,04 грамма. Вещество растительного происхождения в спичечном коробке (объект ХХХ), является смесью, состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» («гашишное масло»), массой на момент исследования 1,534 грамма. Количество «гашишного масла», находящегося на частицах табака составило 0,705 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в пузырьке из-под витаминов «Компливита» (объект ХХХ) является наркотическим средством «гашиш», массой на момент исследования 9,332 грамма. Согласно справке об исследовании ХХХ от ____ года, первоначальная масса «гашиша» в спичечном коробке (объект ХХХ) составляла 1,24 грамма. Первоначальная масса смеси, состоящей из измельченного табака и «гашишного масла» (объект ХХХ) составляла 1,734 грамма. Количество «гашишного масла» в данной смеси составило 0,797 грамма. Первоначальная масса «гашиша», находящегося в пузырьке из-под витаминов «Компливита» (объект ХХХ) составляла 9,532 грамма. Наркотические средства «гашиш» и «масло каннабиса» («гашишное масло») включены в список (перечень) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации ХХХ от ____ года, (список ХХХ) и отнесены к наркотическим средствам. Согласно сводной таблицы постоянного комитета по контролю наркотиков ХХХ от ____ года «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «гашиш» массой 10,772 грамма, и «масло каннабиса» («гашишное масло») массой 0,797 грамма является крупным размером. Подсудимый Урюпин А.К., при ознакомлении с материалами уголовного дела, ____ года, написал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия. Согласно ч.4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Учитывая то, что Урюпин А.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть преступления средней тяжести, суд рассматривает уголовное дело в отсутствие подсудимого. Из оглашенного протокола допроса подозреваемого Урюпина А.К. от ____ года следует, что вину в инкриминированном деянии он признал полностью и показал, что по адресу: г. ... ... ..., он проживает с ____ года совместно с родным дядей Ш. и братом Ш1 ____ года он выехал из г. ... к своим родителям Т., отчиму Т1., которые проживают в г. ... ..., ... на постоянное место жительства родителей. Во время проживания у родителей пытался устроиться на работу, но в силу того, что была прописка в г. ... не мог устроиться. ____ года ему на сотовый телефон ХХХ позвонил дядя Ш и предложил приехать к нему в г. ... чтобы у него немного проработать и выписаться. ____ года в вечернее время (точное время пояснить не смог) его друг А, отчества не знает, угостил наркотическими средствами в простонародье называемые «Каша», «Химка» и «План» в трех прозрачных полиэтиленовых пакетиках. А угощал его данным наркотическим средством около дома его сестры по ..., ..., в тот момент А проживал у своей сестры П имя и отчества её не знает. Взяв у А наркотическое средство он пришел к родителям домой и переложил наркотические средства в спичечные коробки, и в тюбик из под витаминов «Компливит», и пожил все предметы в барсетку, а барсетку положил в свою дорожную сумку среди личных вещей. О том, что у него в дорожной сумке находится, наркотическое средство он никому не говорил, и никто не знал. Ранее он не употреблял наркотики и решил попробовать до выезда из г. ... и употребил путем курения в количестве одной папиросы «Беломорканал». ____ года около 13 часов 00 минут он приобрел на ст. ... в железнодорожном бюро железнодорожный билет на пассажирский поезд ХХХ вагон ХХХ место ХХХ и согласно железнодорожному билету, ____ года на ст. ... осуществил посадку на пассажирский поезд ХХХ сообщением ... ... и при себе находилась дорожная сумка с наркотическим средством. Во время следования пассажирского поезда ХХХ из приобретенного у А наркотического средства он не употреблял. ____ года 15 часов 40 минут он прибыл на пассажирском поезде ХХХ на ст. ... и на перроне ст. ... к нему подошел сотрудник транспортной милиции, представился, попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а затем попросили пройти в ЛПМ ст. .... Сотрудники пригласили двух понятых и в присутствии их задали ему вопрос «имеется ли при нём запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотические средства, взрывчатые вещества, оружия и боеприпасы», на что он пояснил, что таковых предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра и досмотра вещей в дорожной сумке в барсетке среди личных вещей сотрудники милиции обнаружили спичечный коробок с тремя кусочками темно-коричневого цвета со специфическим запахом, растительного происхождения, пачка из-под сигарет с надписью «MORE» в которой находился спичечный коробок, завернутый в бумагу с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и медицинский пузырек с надписью на этикетке «КОМПЛИВИТ» в котором находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции задал ему вопрос что находится в данных свертках и он пояснил что в данных свертках и предметах находится наркотическое средство в простонародье называются «Химка», «Каша». На вопрос сотрудников милиции «откуда данные вещества?» он пояснил, что его угостил друг А в г. .... В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции спичечный коробок, и спичечный коробок, находящийся в пачке из-под сигарет с надписью «MORE» и медицинский пузырек с надписью на этикетке «КОМПЛИВИТ» с веществом растительного происхождения в присутствии его и двух понятых изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет. И произведены смывы с рук и изъяты микрочастицы карманов и упаковали в пакеты. Все пакеты прошиты в горловине нитью, концы которой скрепили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов СВ УВДТ НЛОВДТ», за его подписью, подписью двух понятых и следователя(л.д. 49-51). Кроме показаний Урюпина А.К., вина подсудимого в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ____ года, согласно которому у Урюпина А.К. в барсетке были обнаружены спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, пачка сигарет марки «Море» со спичечным коробком и веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, баночка из-под витамин «Компливит» с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 4), - протоколом осмотра места происшествия от ____ года, согласно которому у Урюпина А.К. осмотрены и изъяты спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, пачка сигарет «Море» со спичечным коробком и веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, баночка из-под витамин «Компливит» с веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, а так же произведены и изъяты смывы с рук и микрочастицы карманов куртки у Урюпина А.К.л.д. 5-9), -протоколом медицинского освидетельствования ХХХ ХХХ от ____ года, в котором указано об установлении факта употребления канабиноидов, признаков одурманивания не выявлено л.д. 14-15), -заключением эксперта ХХХ от ____ года, в выводах которого написано, что вещество растительного происхождения в спичечном коробке (объект ХХХ) является наркотическим средством «гашиш», массой на момент исследования 1,04 грамма. Вещество растительного происхождения в спичечном коробке (объект ХХХ), является смесью, состоящей из измельченного табака и наркотического средства «масло каннабиса» («гашишное масло»), массой на момент исследования 1,534 грамма. Количество «гашишного масла», находящегося на частицах табака составило 0,705 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в пузырьке из-под витаминов «Компливита» (объект ХХХ) является наркотическим средством «гашиш», массой на момент исследования 9,332 грамма л.д. 56-58), - протоколом осмотра предметов от ____ года, в ходе которого проведен осмотр спичечного коробка с наркотическим средством «гашиш», пачки сигарет «Море» и спичечного коробка со смесью измельченного табака и наркотического средства «гашишное масло», пузырька с надписью на этикетке «Компливит» с наркотическим средством «гашиш», изъятые у Урюпина А.К. л.д. 60-63), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, согласно которому: спичечный коробок с наркотическим средством «гашиш», пачка сигарет «Море» и спичечный коробок со смесью измельченного табака и наркотического средства «гашишное масло», пузырек с надписью на этикетке «Компливит» с наркотически средством «гашиш», изъятые у Урюпина А.К., приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64), - заключением эксперта ХХХ от ____ года, в выводах которого указано, что на представленных смывах с правой и левой руки, произведенных у Урюпина А.К. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств изготавливаемых из растения конопли л.д. 69-70), - протоколом осмотра предметов от ____ года, в ходе которого проведен осмотр смывов с левой и правой руки произведенных у Урюпина А.К., контрольного ватного тампона с микрочастицами, изъятых у Урюпина А.К., проездной документ ХХХ ХХХ, выданный на имя Урюпина А.К.(л.д. 72-77), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ года, согласно которому: смывы с левой и правой руки Урюпина А.К., проездной документ ХХХ ХХХ, выданный на имя Урюпина А.К. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 78). Суд считает, что вышеизложенными доказательствами подтверждена вина Урюпина А.К. в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, Суд квалифицирует действия подсудимого Урюпина А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. По материалам уголовного дела подсудимый Урюпин А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Урюпина Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Назначенное Урюпину А.К. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год. Обязать Урюпина А.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Урюпину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ____ гола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 64). Вещественные доказательства-смывы с правой и левой руки, произведенных у Урюпина А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить л.д. 78). Вещественное доказательство - проездной документ ХХХ ХХХ на имя Урюпина А.К., находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле л.д. 78). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: