П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри ____г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Зилипуткиной В.В., подсудимых Бунина Д.И., Петрова К.Г., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение ХХХ, ордер ХХХ, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бунина Дениса Игоревича, ... Петрова Константина Геннадьевича, ... -обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В течении ____ года Бунин Д.И. и Петров К.Г., зная, что соседка их знакомого ФИО7, проживающая в квартире ХХХ ... по ... в ... ФИО6 находится за пределами ..., неоднократно посещая данную квартиру совместно со своими знакомыми ФИО9 и ФИО8 по приглашению ФИО7, у которого имелся ключ от замка входной двери квартиры ФИО6, знали соответственно о наличии в квартире имущества, представляющего определенную ценность. В период времени с ____ по ____г., в вечернее время, Бунин Д.И. и Петров К.Г., находясь в гостях у своего знакомого ФИО7, в ... ... по ... в ... увидев, что в квартире ФИО6 находится ранее незнакомый им ФИО10, по внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, распределив при этом между собой роли в совершении преступления. Так, Бунин Д.И., под предлогом покурить, вывел ФИО10 из квартиры, тем самым обезопасив действия Петрова К.Г., который согласно договоренности, через незапертую входную дверь, проник в квартиру ХХХ ... по ... в ..., откуда тайно похитил пылесос марки «LG» стоимостью ХХХ рублей и электрический утюг марки «POLAR STAR» стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие ФИО6 Своими преступными действиями Бунин Д.И. и Петров К.Г. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей, который не является для нее значительным. Похищенный пылесос и утюг Бунин Д.И. и Петров К.Г. обратили в свою собственность, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Бунина Д.И. и Петрова К.Г. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимых, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представив письменное ходатайство о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и без ее участия в связи с выездом за пределы .... Также потерпевшая указала в своем заявлении, что материальный ущерб был возмещен ей в полном объеме. Прокурор Зилипуткина В.В., не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимые Бунин Д.И. и Петров К.Г. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в предъявленном обвинении, раскаиваются в содеянном. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они вполне осознают. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Бунина Д.И. и Петрова К.Г. по ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Буниным Д.И. и Петровым К.Г. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, а также то, что они ранее не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бунину Д.И. и Петрову К.Г., суд по делу не усматривает. Подсудимые Бунин Д.И. и Петров К.Г. как по месту жительства, так и по месту учебы характеризуются положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекались, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Бунину Д.И. и Петрову К.Г. с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что данное преступление было совершено подсудимыми впервые, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также учитывая, что подсудимые нигде не работают, суд считает нецелесообразным назначать им и дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бунина Дениса Игоревича и Петрова Константина Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому. Обязать Бунина Д.И. и Петрова К.Г. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Бунину Д.И. и Петрову К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Бунину Д.И. и Петрову К.Г. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, вакуумный пылесос марки «LG» модель «V-C3055NT», электрический утюг марки «POLAR STAR», по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина