П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри ____г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., защитника-адвоката Федько О.О., представившей удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будаева Зоригто Доржиевича, ____ года рождения, уроженца ... ... ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имеющего среднее образование, временно не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с ____ по ____ года Будаев З.Д. находясь в ..., умышленно, для личного использования, не имея лицензии на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение ст.9, ст.13, ст.22, ст.25 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996г., а также п.19, п.54, п.62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, приобрел у неизвестного мужчины за ХХХ рублей охотничью винтовку ..., калибра ХХХ мм., ствол ХХХ, затвор ХХХ. ____ года Будаев З.Д. выехал из ... в ... для дальнейшего следования в Республику Бурятия к месту своего постоянного жительства, при этом незаконно, умышлено хранил и носил при себе в дорожной сумке вышеуказанную охотничью винтовку ... ____ года в 07 часов 45 минут на ст.Нерюнгри-Пассажирская Будаев З.Д. был доставлен сотрудниками транспортной милиции в ЛПМ, где в рамках проведения операции «Арсенал» был досмотрен. В ходе досмотра личных вещей, в дорожной сумке Будаева была обнаружена и изъята охотничья винтовка ..., калибра ХХХ мм., ствол ХХХ, затвор ХХХ, которая согласно заключению эксперта ХХХ от ____г. является огнестрельным оружием и пригодна для производства выстрелов. В ходе дознания Будаев З.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Согласно ч.4 ст.247 УПК РФ суд рассматривает данное дело в отсутствие подсудимого Будаева З.Д. Виновность подсудимого Будаева З.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Так, из признательных показаний самого подсудимого Будаева З.Д., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в начале ____ года, когда он находился в ..., около оружейного магазина к нему обратился незнакомый ранее мужчина с предложением приобрести огнестрельное оружие. Осмотрев оружие, он, незаконно приобрел его за ХХХ рублей. После чего, прибыл по адресу, где проживал, и спрятал приобретенное оружие во дворе под снегом. ____ года он решил выехать к себе домой в Республику Бурятия, купив билет на поезд сообщением Нерюнгри-Новосибирск. На вокзале ст.Нерюнгри-Пассажирская, к нему подошли сотрудники милиции, так как он находился в состоянии опьянения и предложили пройти вместе с ними в комнату милиции, где сотрудники произвели в присутствии понятых личный досмотр вещей. В ходе досмотра, у него было обнаружено и изъято огнестрельное оружие, на вопрос сотрудников милиции имеется ли у него разрешение на хранение и ношение данного оружия, он пояснил, что не имеет разрешения, оружие пробрел для личного использования. Свидетель ФИО5 суду показал, что ____ года в 07 часов 45 минут, им, совместно с милиционером ППС НЛОВДТ сержантом милиции ФИО4 в рамках проведения операции «Арсенал» при обработке пассажирского поезда ХХХ сообщением «Нерюнгри-Новосибирск» в ЛМП ст.Нерюнгри-Пассажирская был доставлен Будаев З.Д., при этом было принято решение произвести личный досмотр вещей Будаева З.Д. Перед началом досмотра, на вопрос имеется ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, Будаев З.Д. ответил, что не имеется. В ходе досмотра, в присутствии двух понятых, в дорожной сумке среди личных вещей было обнаружено огнестрельное оружие, завернутое в черную материю. Будаев З.Д. пояснил, что разрешения на ношение и хранение данного оружия у него нет, и что данное оружие он незаконно приобрел в ... за ХХХ рублей у незнакомого мужчины. Свидетель ФИО6 пояснил, что ____ года он был приглашен сотрудниками милиции НЛОВДТ в ЛПМ ст.Нерюнгри-Пассажирская в качестве понятого при производстве личного досмотра Будаева З.Д. Перед началом досмотра Будаеву З.Д. был задан вопрос, имеется ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы и вещества. В ходе личного досмотра и досмотра вещей в дорожной сумке Будаева было обнаружено разобранное оружие. Будаев З.Д. пояснил, что это оружие принадлежит ему и везет он его к себе домой в Бурятию, которое он приобрел в ... за ХХХ рублей у незнакомого мужчины, для личного использования. При этом, Будаев З.Д. пояснил, что разрешения на ношение и хранение оружия у него нет. Из оглашенных с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО4 следует, что ____ года в 07 часов 45 минут, им, совместно с командиром отделения ППС НЛОВДТ ФИО5 в рамках проведения операции «Арсенал» при обработке пассажирского поезда ХХХ сообщением «Нерюнгри-Новосибирск» в ЛМП ст.Нерюнгри-Пассажирская был доставлен Будаев З.Д., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в дорожной сумке среди личных вещей было обнаружено огнестрельное оружие, завернутое в черную материю. На затворе имеется номер ХХХ на казенной части ствола имеется номер ХХХ а также полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем частями ударно-спускового механизма. Будаев З.Д. пояснил, что данное оружие он приобрел в ... у неизвестного мужчины за ХХХ рублей. Также пояснил, что разрешения на ношение и хранение данного оружия у него нет. После чего, данное огнестрельное оружие и его составные части были изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств. Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления командира отделения ППС НЛОВДТ ФИО5 от ____ года, из которого следует, что ____ года в 7 часов 45 минут в ходе проведения операции «Арсенал» при обработке пассажирского поезда ХХХ сообщением Нерюнгри-Новосибирск в ЛМП ст.Нерюнгри-Пассажирская был доставлен Будаев З.Д., при личном досмотре вещей у которого, было обнаружено и изъято в разобранном виде огнестрельное оружие и его составные части, после чего ____ года было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела л.д.1, 5). - протоколом осмотра места происшествия и протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ____г. согласно которым, в ходе осмотра места происшествия обнаружено огнестрельное оружие винтовка ХХХ, калибра ХХХ мм., ствол ХХХ, затвор ХХХ, а также полиэтиленовый пакет с частями ударно спускового механизма л.д.7, 8-9). Изъятые в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.67-68, 69). Согласно заключению эксперта ХХХ от ____ года, представленная на исследование винтовка, является мелкокалиберной, однозарядной, нарезной, охотничьей винтовкой ХХХ, калибра ХХХ мм кольцевого воспламенения, изготовленной заводским способом на Тульском оружейном заводе, ствол ХХХ, затвор ХХХ, является огнестрельным оружием и пригодна для производства выстрелов. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Будаев З.Д. не имея лицензии на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел у неизвестного мужчины охотничью винтовку, которую незаконно хранил и носил с собой. При таких обстоятельствах действия Будаева З.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и его составных частей. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст.15 УК РФ совершенное Будаевым З.Д. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По материалам уголовного дела подсудимый Будаев З.Д. характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2-ой группы, у врача нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался. Учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будаева Зоригто Доржиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Будаева З.Д. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Будаеву З.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Будаеву З.Д. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по делу - охотничью винтовку ХХХ, калибра ХХХ мм, ствол ХХХ, затвор ХХХ, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора передать в ЛРС при УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья-подпись Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина