П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри ____г. Нерюнгринский городской суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Полина В.В., подсудимого Хамидов В.Ш., защитника Морозовой М.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Хамидов В.Ш., ____ г.р., уроженца ... края, гражданина РФ, ... военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хамидов В.Ш. ____г. около 19 час. 40 мин. подъехал на автомобиле марки «Москвич 214122» ... под управлением П. к стоянке, прилегающей к кинотеатру «Октябрь», расположенного по ... в ..., где встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) за ... рублей содержащееся в одном полимерном пакетике, а затем незаконно хранил его до 19 час.45 мин. ____г. в автомобиле марки ... ____г. около 19 час. 45 мин. оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на парковочной стоянке около кинотеатра «Октябрь» была задержана автомашина ... под управлением П., где в качестве пассажира в том числе находился Хамидов В.Ш., в которой под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) ХХХх от ____г. представленная на исследование сухая растительная масса из пакета ХХХ, изъятая ____г. в ходе ОРМ содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, количество которого на момент исследования составило 0,745 гр. Первоначальное количество сухой растительной массы из пакета ХХХ согласно справке об исследовании ХХХх от ____г. составило 0,945 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ____г. ХХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Хамидов В.Ш. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ____г. Хамидов В.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый Хамидов В.Ш. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Хамидов В.Ш. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. По месту жительства Хамидов В.Ш. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Состоит на учете в Наркологическом диспансере в группе риска в связи с установленным фактом употребления наркотических веществ группы каннабиноидов. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого Хамидов В.Ш., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хамидов В.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Хамидов В.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Срок отбытия наказания Хамидов В.Ш. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Хамидов В.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы, изъятые у Хамидов В.Ш. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: п/п Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов