Приговор ст.228 УК вступил в силу



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри ____а г.

Нерюнгринский городской суд ... (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Полина В.В., подсудимого Мамедов Я.А.о., защитника Андрейчука В.Г., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ от ____г., при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамедов Я.А. оглы, ____ г.р., уроженца г...., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Я.А.-о. ____г. в вечернее время находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств различным лицам, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее ХХХ грамма в крупном размере, содержащееся в пяти медицинских шприцах, которое для удобства сбыта он расфасовал в прозрачные полимерные свертки, горловину которых запаял кустарным способом и хранил их в морозильной камере на кухне у себя дома по вышеуказанному адресу до ____. ____г.

____г. около ____ час. Мамедов Я.А., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл А. за ХХХ руб. наркотическое средство гашишное масло в количестве ХХХ грамма, содержащееся в трех полимерных свертках.

____ года в ____ в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на привокзальной площади ... оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я) был задержан А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане куртки полимерный сверток, внутри которого находилось три полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. мазеобразное вещество, общим количеством ХХХ грамма в трех полимерных свертках, изъятое в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертках составило ХХХ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ХХХ от ____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После того, как Мамедов Я.А.-о. незаконно сбыл наркотическое средство А., оставшуюся часть гашишного масла, количеством не менее ____ грамма, содержащееся в двенадцати прозрачных полимерных свертках, Мамедов Я.А.-о. продолжил хранить в морозильной камере у себя дома с целью дальнейшего незаконного сбыта различным лицам.

____ года ____ оперативными сотрудниками НГО УФКСН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ..., ... и лестничной площадки, прилегающей к квартире ХХХ у Мамедов Я.А.-о. на кухне в морозильной камере холодильника были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с находящимся в нем двенадцатью полимерными свертками, заполненными мазеобразным веществом темного цвета, а на лестничной площадке в продуктовом ящике изъят полимерный пакет с пятью медицинскими шприцами, эмалированной миской, фрагментом материи имеющими налет вещества темного цвета.

Таким образом, Мамедов Я.А.-о. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла различным лицам, по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. мазеобразное вещество общим количеством ____ грамма, изъятые ____г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ..., ... у Мамедов Я.А.-о., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертках составило ____ грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ХХХ от ____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Согласно заключению эксперта ХХХх от ____г. на внутренней поверхности эмалированной миски, пяти медицинских шприцах и фрагменте ткани, изъятых ____г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ... на лестничной площадке, прилегающей к квартире ХХХ у Мамедов Я.А.-о. обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш).

Согласно заключению эксперта ХХХтр от ____г. двенадцать свертков из прозрачного полимерного материала, в которых находится темное мазеобразное вещество, один сверток из прозрачного материала со следовыми количествами темного вещества, изъятые ____г. в ходе ОРМ у Мамедов Я.А.-о. и три свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находится темное мазеобразное вещество, изъятые ____г. в ходе личного досмотра А., однородны по форме и размеру, по типу, толщине, состоянию поверхности и степени прозрачности полимерного материала, из которого изготовлены представленные на исследование свертки.

Подсудимый Мамедов Я.А.-о. вину в незаконном сбыте гашишного масла в крупном размере признал полностью и суду показал, что ____ г. около 16 час. ему позвонил А. и сказал, что хочет приехать к нему домой. По приезду тот попросил его продать ему три пакетика гашишного масла, на что он согласился и реализовал тому наркотик за ____ руб. Спустя 30 минут он пошел в магазин и был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля в подъезде своего дома. Ранее он сбывал А. наркотические средства еще два раза в начале ноября 2009 г., каждый раз по два пакетика за ____ руб. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Мамедов Я.А.-о. в незаконном сбыте гашишного масла А. в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель А. суду показал, что в ____ года он три раза приобретал у своего знакомого Мамедов Я.А.-о. наркотические средства. Так, первый раз он приобрел у Мамедов Я.А.-о. два полимерных свертка с гашишным маслом за ____ рублей в первых числах ____ года ____ приехав к последнему домой в ..., предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону. Данный наркотик он в дальнейшем употребил путем курения у себя дома. В середине ____. он во второй раз снова приобрел у Мамедов Я.А. Я. два свертка с гашишным маслом, заплатив ему ХХХ рублей. Последний раз он приобретал дома у Мамедов Я.А.-о. 3 свертка с гашишным маслом за ____ руб. ____ года, после чего его поймали сотрудники Госнаркоконтроля и изъяли у него данные свертки с наркотиком, а также установили у него факт употребления наркотических средств. Всего он приобрел у Мамедов Я.А.-о. семь свертков с гашишным маслом, которые были всегда в одинаковых полимерных прозрачных свертках с запаянным верхом в виде маленьких шариков. Каждый раз, когда он хотел приобрести у Мамедов Я.А.-о. наркотики, он предварительно звонил ему на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у него гашишное масло на продажу, на что Мамедов Я.А. отвечал, что есть и они договаривались о встрече.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что он знает, что Мамедов Я.А. постоянно употребляет наркотики, в том числе и тяжелые внутривенно. В ____ году летом он как-то встретился с Мамедов Я.А.-о. на улице, и входе разговора, узнал, что тот занялся сбытом гашишного масла и с тех пор он стал постоянно приобретать у Мамедов Я.А. гашишное масло, а также иногда вместе с ним употреблять его. Перед тем как купить наркотик, он должен был предварительно позвонить Мамедов Я.А. на сотовый телефон и договориться с ним о встрече, в ходе которой тот передавал ему наркотик, а он Мамедов Я.А. деньги. В ____ году он приобретал у Мамедов Я.А. Я. гашишное масло около семи раз. Первый раз - в конце ____ года два свертка за ____ рублей; второй раз - в конце ____ года два свертка с гашишным маслом за ____ рублей; третий раз - в середине ____ года один сверток с гашишным маслом за ____ рублей; четвертый - в середине ____. один сверток с гашишным маслом; пятый - в конце ____ г. - два свертка с гашишным маслом за ____ рублей, шестой раз - в конце ____ г. три свертка с гашишным маслом за ____ рублей и в седьмой раз - в последних числах ____ г. два свертка с гашишным маслом за ____ рублей. ____ года узнал от кого-то из своих знакомых, что Мамедов Я.А. Я. поймали с наркотиками. О том, что Мамедов Я.А.-о. продает наркотики знают многие жители .... У Мамедов Я.А. Я. он всегда приобретал только гашишное масло, которое всегда было в запаянных прозрачных полиэтиленовых свертках, в том числе и в последнее время.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду пояснил, что он проходит службу в качестве оперуполномоченного НГО УФСКН РФ по РС(Я). В ____. в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо по имени Я. занимается незаконным сбытом наркотиков разным лицам. В ходе проверки вышеуказанной информации неустановленное лицо ... был установлен как Мамедов Я.А. оглы, проживающий в ... по ...ёва ... .... Также в отдел поступила оперативная информация о том, что Мамедов Я.А., по месту своего проживания неоднократно сбывает наркотические средства разным лицам, в том числе А. ____ года с 16 час. 30 мин. он совместно с оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) осуществлял наблюдение за квартирой Мамедов Я.А., проживающего по вышеуказанному адресу, куда ____ поднялся молодой парень, который спустя 10 минут вышел из подъезда, а затем был задержан и установлен как А. В ходе личного досмотра у А. были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - гашишным маслом.

Кроме этого виновность подсудимого Мамедов Я.А.-о. С. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ____г. ХХХ Мамедов Я.А.-о. находясь в квартире ХХХ по ... в ... из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды незаконно сбыл А. за ХХХ руб. наркотическое средство гашишное масло, содержащееся в трех свертках, количеством не менее ХХХ гр. в крупном размере л.д.32);

- рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение», которым у начальника НГО УФСКН РФ по РС(Я) получено разрешение на проведение указанного ОРМ по адресу: ..., ..., ..., ... л.д.7);

- заключением эксперта ХХХх от ____г., согласно которому мазеобразное вещество, общим количеством ____ гр., в трех полимерных свертках, из пакета ХХХ, изъятое в ходе личного досмотра гр. А., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 градусах Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертках составило ХХХ гр. л.д.ХХХ);

- протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым у Мамедов Я.А.-о.и А., установлены факты употребления наркотического вещества марихуана л.д.ХХХ);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мамедов Я.А.-о. и свидетелем А., в ходе которой Мамедов Я.А.-о. пояснил, что он неоднократно сбывал своему знакомому А. свертки с гашишным маслом, в том числе и ____г. ____ час. он сбыл последнему три свертка с гашишным маслом за ____ руб. Свидетель А. полностью подтвердил показания Мамедов Я.А.-о. л.д.ХХХ);

Виновность подсудимого Мамедов Я.А.-о. в приготовлении к незаконному сбыту гашишного масла в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Мамедов Я.А.-о. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и суду показал, что в начале ____ г. он приобрел у своего знакомого Лужникова Антона пять медицинских шприцов емкость по 5 мл., в котором находилось по 1-2 мл. гашишного масла для личного употребления, а также 20 маленьких пакетиков с гашишным маслом, которое должен был продать. За 10 граммов гашишного масла, которое он купил для себя он отдал Лужникову А. ____ руб., а за остальной наркотик он должен был отдать деньги после реализации в размере ____ руб. ____ г., после того, как он сбыл наркотическое средство А. и был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, в ходе осмотра его квартиры в холодильнике были обнаружены 12 пакетиков с гашишным маслом, которые предназначались для реализации. Однако, сразу же после сбыта гашишного масла А., он понял, что поступает незаконно, осознал противоправность своего поведения и решил оставить наркотик для личного употребления. Поэтому обвинение в части приготовления к незаконному сбыту он не признает.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в судебном заседании и в период предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, данные Мамедов Я.А.-о. в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что ____г. ____ ____ Л.2 приехал к нему и привез ему 5 медицинских шприцев различной емкости, каждый из которых из которых был наполнен наркотиком - гашишным маслом (мазеобразным веществом темного цвета). О том, что в шприцах содержится именно гашишное масло, ему сказал Л.2. Также последний сказал ему, что он должен отдать тому за наркотики ХХХ рублей. Примерно за две недели часть указанных наркотиков он продал своим знакомым С. ..., А. ..., З. .... Так, ____ г. он продал три свертка с гашишным маслом А. Эти свертки он приготовил для сбыта самостоятельно - купил в магазине фасовочные полиэтиленовые пакеты, после чего туда положил гашишное масло из шприцов, а горловину пакетиков он запаял зажигалкой. Всего получилось 50 пакетиков. А. заплатил ему за наркотики ХХХ руб., то есть каждый сверток он продал тому за ____ рублей. Второй раз А. А. приехал к нему домой примерно ____ года ____ и он продал ему четыре свертка с гашишным маслом (не смесь табака, а чистое гашишное масло) за ХХХ рублей. В последний, третий раз он продал А. ____ года ХХХ три свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей. С. он также продавал гашишное масло несколько раз. Первый раз, в первых числах ____ года он продал С. три свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей. В 10 числах ____ года он вновь продал ему три свертка с гашишным маслом за ____ рублей и в последний раз продал тому три свертка с гашишным маслом за ____ рублей ____ года. П. он также сбыл три раза гашишное масло, первый раз в конце ____ года 5 свертков с гашишным маслом за ____ рублей, 7 свертков с гашишным маслом за ХХХ рублей в начале ____ года и 5 свертков за ____ рублей в 10 числах ХХХ года. З. Андрею он сбывал наркотики 2 раза - в конце ____ года 3 свертка с гашишным маслом за ____ рублей и в начале ____ года 2 свертка с наркотиком за ____ рублей. Примерно ____ года ХХХ к нему домой приехал Л.2, которому он отдал за наркотики ХХХ руб. Также они договорились о том, что после того как он продаст оставшуюся часть наркотиков, он сразу же позвонит тому и сообщит об этом, но отдать ему деньги он успел, поскольку его поймали сотрудники Наркоконтроля и в ходе обыска изъяли у него деньги, вырученные с продажи наркотиков, а также 12 свертков с наркотиком гашишное масло, которое он должен был сбыть разным лицам, а часть сам употребить. Его прибыль от продажи каждого свертка составляла ХХХ рублей. В содеянном преступлении искренне раскаивается, полностью признает свою вину в том, что он сбывал и хотел в дальнейшем сбывать наркотические средства. На совершение данного преступления он пошел, так как хотел употреблять наркотические средства для расслабления, а также не задумывался, что его могут поймать правоохранительные органы, хотя осознавал, что совершает противозаконные действия. Показания им даны чистосердечно, никакого давления на него не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М2 суду показала, что подсудимый является ее мужем. О том, что он употребляет наркотики она догадывалась. После того, как ____ г. в их квартире обнаружили наркотические средства, муж ей рассказал, что приобрел их у Л.2 для личного употребления.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М2, из которых следует, что о том, что ее муж употребляет наркотики ей ничего не было известно до ____ года. В тот день в вечернее время к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, спросили имеются ли у них дома наркотики и, получив отрицательный ответ, в ее и мужа присутствии, а также понятых, произвели осмотр квартиры, в ходе которого сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: в коридоре на полке - семена, которые ей дали знакомые для приготовления настойки; в морозильной камере холодильника - 13 свертков с веществом темного цвета, в куртке у мужа - три тысячи рублей и телефон, на лестничной клетке в продуктовом ящике - миску, пять шприцев, кусочек материи со следами темного вещества. Все изъятые вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, прошиты и опечатаны. В дальнейшем от Мамедов Я.А. она узнала, что наркотики, которые обнаружили у них дома, ему дал на реализацию Л.2 и муж еще остался должен тому деньги, но, сколько именно, она не знает. ____г. Л.2 ____. звонил им на домашний телефон и спрашивал мужа, но того дома не оказалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду пояснил, что он проходит службу в качестве оперуполномоченного НГО УФСКН РФ по РС(Я). В ноябре 2009г. в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо по имени Я. занимается незаконным сбытом наркотиков разным лицам. В ходе проверки вышеуказанной информации неустановленное лицо Я. был установлен как Мамедов Я.А. оглы, проживающий в ... по ... ... .... ____ года ____ он совместно с оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) осуществлял наблюдение за квартирой Мамедов Я.А., проживающего по вышеуказанному адресу, который примерно в 19 часов того же дня был задержан при выходе из подъезда своего дома. Перед началом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: ... ...ёва ... ..., а также прилегающей лестничной площадки, в присутствии двух приглашенных лиц, Мамедов Я.А.о. и его жене М2 было зачитано постановление суда, а также задан вопрос о том, хранят ли в квартире или еще где-нибудь какие-либо запрещенные вещества и предметы, на что от них был получен отрицательный ответ. В ходе данного ОРМ в указанной квартире обнаружили и изъяли: в коридоре на полке полимерный сверток с семенами растения; на кухне в морозильной камере холодильника 13 полимерных прозрачных свертка, в 12 из которых имелось вещество темного цвета, в одном остатки вещества, также на кухне в левом внутреннем кармане пуховика обнаружили и изъяли 3 денежные купюры достоинством ХХХ рублей каждая, и две купюры достоинством ХХХ рублей каждая, всего ХХХ рублей и сотовый телефон марки ...». Далее на лестничной площадке, прилегающей к квартире ХХХ, в продуктовом ящике, принадлежащем Мамедов Я.А., обнаружили и изъяли синий полимерный пакет, в котором находились эмалированная миска и отрезок материи со следами вещества темного цвета, а также полимерный пакет с 5 медицинскими шприцами со следовыми остатками вещества темного цвета. Все вышеуказанные вещества и предметы были упакованы в пакеты, прошиты и опечатаны. По поводу изъятого, Мамедов Я.А. пояснил, что в 13 полимерных свертках находятся наркотическое средство гашишное масло. В дальнейшем у Мамедов Я.А. был установлен факт употребления наркотического вещества марихуана. Также Мамедов Я.А. дал объяснение о произошедшем, в ходе которого пояснил, что обнаруженные и изъятые вещества и предметы принадлежат ему, гашишное масло, лежавшее в холодильнике, он сбывал. Вину Мамедов Я.А. признавал сразу, способствовал расследованию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду пояснил, что ____г. около ХХХ час. его вместе с супругой К2 сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать при обследовании квартиры ХХХ в доме ХХХ по ... в ... в качестве понятых. В квартире в коридоре на полке под потолком ими был обнаружен полимерный сверток с семенами, далее на кухне в морозильной камере холодильника они обнаружили и изъяли около 10 свертков округлой формы, небольшого размера, из полиэтилена, внутри каждого из них находилось темное вещество. Также в коридоре нашли миску, которая пахла ацетоном, шприцы. Мамедов Я.А. сказал, что наркотики купил в ... для себя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К2 суду пояснила, что ____г. ____ час. ее и ее супруга К. пригласили поучаствовать в качестве понятых при обследовании квартиры ХХХ в доме ХХХ по ... в .... Затем сотрудники в присутствии их и Мамедов Я.А. приступили к обследованию указанной квартиры, где в кухне в холодильнике обнаружили 13 свертков округлой формы, небольшого размера, из полиэтилена, внутри каждого из них находилось темное вещество; на кухне в куртке Мамедов Я.А. нашли и изъяли сотовый телефон, деньги в размере ХХХ рублей. На лестничной площадке, в продуктовом ящике нашли синий полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась эмалированная кастрюлька со следами вещества темного цвета, 1-2 медицинских шприца. Всё изъятое упаковали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля З. судом установлено, что в ____ году он приобретал у Мамедов Я.А. Я. гашишное масло около семи раз. Первый раз - в конце ____ года два свертка за ____ рублей; второй раз - в конце ____ года два свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей; третий раз - в середине ____ года один сверток с гашишным маслом за ХХХ рублей; четвертый - в середине ____. один сверток с гашишным маслом; пятый - в конце ____ г. - два свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей, шестой раз - в конце ____ г. три свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей и в седьмой раз - в последних числах ____ г. два свертка с гашишным маслом за ХХХ рублей.

Кроме этого виновность подсудимого Мамедов Я.А.-о. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ____г. в период времени с ____. оперативными сотрудниками НГО УФСКН по РС(Я) в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ..., ..., ... у Мамедов Я.А.-о. обнаружили и изъяли 13 полимерных свертков с веществом, в 12 из которых согласно справке об исследовании ХХХх от ____г. находится наркотическое средство гашишное масло количеством ____ гр. л.д.____);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому ____ г. по адресу: ... ...ёва ... ..., а также на прилегающей лестничной площадке у Мамедов Я.А.-о., были обнаружены и изъяты: семена растения, упакованные в пакет ХХХ, тринадцать полимерных свертков с веществом темного цвета упакованные в пакет ХХХ, денежные средства в размере ____ рублей упакованные в пакет ХХХ, сотовый телефон марки «Nokia» упакованный в пакет ХХХ, пять медицинских шприцов, фрагмент материи, эмалированная миска со следами вещества темного цвета, упакованные в пакет ХХХ. При этом Мамедов Я.А.-о. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло л.д.ХХХ);

- протоколами выемки осмотра предметов, в ходе которых у начальника НГО УФКСН РФ по РС(Я) были изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: 13 полимерных свертков, в 12 из которых содержится мазеобразное вещество темного цвета, а в одном имеются следы вещества темного цвета, содержащиеся в пакете ХХХ, денежные средства в размере ____ рублей, содержащиеся в пакете ХХХ, 5 медицинских шприцов, эмалированная миска, кусок материи, содержащиеся в пакете ХХХ, изъятые в ходе ОРМ «Обследование…» по адресу: ... ...ёва ... ..., а также лестничной площадки у Мамедов Я.А.,.-о. л.д.ХХХ);

- заключением эксперта ХХХх от ____г., согласно которому мазеобразное вещество, общим количеством 4,792 гр., в двенадцати полимерных свертках, из пакета ХХХ, изъятые ____г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... ... ..., у Мамедов Я.А.-о., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110 градусах Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) в свертках составило ХХХ гр. На внутренней поверхности пустого полимерного свертка из пакета ХХХ, обнаружено следовое количество татрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) л.д.ХХХ);

- заключением эксперта ХХХх от ____г., согласно которому на внутренней поверхности эмалированной миски, пяти медицинских шприцов, фрагмента ткани из пакета ХХХ, изъятых ____г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... ... на лестничной площадке, прилегающей к квартире ХХХ, у Мамедов Я.А.-о., обнаружено следовое количество татрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) л.д.ХХХ);

- заключением эксперта ХХХтр от ____г., согласно которому двенадцать свертков из прозрачного полимерного материала, в которых находится темное мазеобразное вещество, один сверток из прозрачного материала со следовыми количествами темного вещества, изъятые ____г. в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... ... в квартире ХХХ, у Мамедов Я.А.-о. и три свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находится темное мазеобразное вещество, изъятые ____г. в ходе личного досмотра А., однородны по форме и размеру, по типу, толщине, состоянию поверхности и степени прозрачности полимерного материала, из которого изготовлены представленные на исследование свертки л.д. ХХХ).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Мамедов Я.А. и свидетелем З., в ходе которого З. пояснил, что он неоднократно приобретал у Мамедов Я.А.-о. наркотик - гашишное масло, упакованное в сверток из прозрачного полиэтилена. Цена одного свертка с гашишным маслом составляла ХХХ);

- протоколом очной ставки между свидетелем С. и свидетелем А., в ходе которого С. пояснил, что лично у Мамедов Я.А.-о. он наркотические средства не приобретал, а приобретал их через А., с которым они подъезжали к каменному дому в ..., он давал А. деньги, тот заходил в дом, а потом возвращался с наркотиками, которые последний приобретал у Мамедов Я.А.-о. Свидетель А. полностью подтвердил показания свидетеля С. л.д.ХХХ).

Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Мамедов Я.А.-о. в незаконном сбыте гашишного масла А. в крупном размере доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Исследуя представленные доказательства суд также считает, что вина подсудимого Мамедов Я.А.-о. в приготовлении к незаконному сбыту гашишного масла в крупном размере, также нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что действия подсудимого в части приготовления к сбыту наркотических средств необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по следующим основаниям.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника Мамедов Я.А.-о. показывал, что основная масса наркотического средства, приобретенного у Л.2., предназначалась для сбыта. Это обстоятельство он подтвердил и в судебном заседании, отвечая на вопросы председательствующего, сказав, что наркотическое средство, обнаруженное в холодильнике, предназначалось для сбыта. Также Мамедов Я.А.о. признал в судебном заседании, что трижды в ____ г. он сбывал гашишное масло А. в количестве 7 доз за ХХХ руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М2 следует, что от мужа она узнала о том, что наркотические средства, изъятые у них в квартире, ему дал на реализацию Лужников Антон и за них муж еще не отдал тому деньги.

О приготовлении Мамедов Я.А.о. к сбыту наркотических средств свидетельствует также то обстоятельство, что изъятые в его квартире наркотики размещены в удобную для сбыта расфасовку и представляли собой одинаковые пакетики, стоимость каждого из которых, по показаниям подсудимого и свидетелей, составляла ХХХ руб.

Кроме того, умысел подсудимого на дальнейший сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Мамедов Я.А.о. занимается сбытом наркотиков с 2007 г. и он лично приобретал у Мамедов Я.А.о. гашишное масло не менее 20 раз в период ____ г.г.

Мамедов Я.А.о. показания З. никак не опроверг в судебном заседании.

Свидетель А. показал в судебном заседании, что всегда, когда он покупал наркотические средства у Мамедов Я.А.о., они были упакованы в целлофан и представляли собой темные запаянные пакетики в виде маленьких шариков, одинаковые по весу и цене.

Таким образом, суд полагает, что все перечисленные обстоятельства изобличают подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования подсудимый активно способствовал расследованию преступлений, в судебном заседании он отказался от ранее данных показаний. Суд полагает, что изменение показаний подсудимым- это способ его защиты, продиктованный желанием смягчить ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Мамедов Я.А.-о. по материалам дела характеризуется положительно. С ____г. состоял на учете в наркологическом диспансере на профилактическом учете с диагнозом: .... С ____г. переведен в диспансерную группу наблюдения с диагнозом ...

На основании ст.15 УК РФ подсудимым Мамедов Я.А.-о. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамедов Я.А.-о., суд признает ... активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Также назначая наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется нормами ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наказания за оконченное преступление.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Масштабы незаконного оборота наркотиков в ... (Якутия) неуклонно растут. Поэтому необходимо остановить негативный процесс и усилить борьбу с этим исключительно опасным для молодого поколения явлением.

Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, с учетом личности подсудимого, суд считает, что Мамедов Я.А.о. должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку полагает, что только это наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждению новых преступлений.

В соответствии с ст.9 УК РФ), поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, отягчает наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедов Я.А. оглы виновным в совершении преступлений:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамедов Я.А.-о. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедов Я.А.-о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамедов Я.А.-о. исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы, изъятые у Мамедов Я.А.-о. и А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов

____

____

____